所属成套资源:暑假衔接预习、复习巩固检测卷-小学数学三年级上下两册苏教版
第一单元两、三位数乘一位数易错题过关练习(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版
展开
这是一份第一单元两、三位数乘一位数易错题过关练习(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版,共14页。试卷主要包含了选择题,竖式计算,口算和估算,填空题,解答题,整百数.等内容,欢迎下载使用。
第一单元两、三位数乘一位数易错题过关练习(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版一、选择题1.上衣50元/件,裤子40元/条,买3套衣服要( )元.A.150 B.120 C.2702.一套办公桌椅208元,学校买了4套.如果全部用100元的人民币付款,至少要( )张.A.8 B.9 C.103.甲、乙、丙三个数的平均数是172,这三个数的和是( )A.516 B.561 C.6154.不计算,比较大小:678×5( )456×9.A.> B.= C.<5.25×8积的末尾一共有( )个0.A.2 B.3 C.46.因为6×4得24个一,所以600×4得24个( )A.一 B.十 C.百7.下面算式结果在4000~5000之间的是( )A.432×9 B.5×948 C.870×68.395×5的积一定比( )小.A.1500 B.1800 C.2000二、竖式计算9.列竖式计算。423×2= 312×3= 43×3= 34×2= 333×3= 三、口算和估算10.估算.59×7≈71×9≈593×5≈602×3≈398×6≈四、填空题11.三位数乘一位数,积有可能是三位数,也有可能是_____.12.在夏令营活动中,38位学生参观科普展览.售票处规定,门票一人券10元,十人券每张7元.他们购买门票至少要_____元.13.公园一张儿童票价是5元,三(1)班有48位学生去公园游玩,买门票大约花_____元.14.在横线上填上“>”、“<”或“=”.74×3_____200; 24×5_____120; 6×0×4_____4; 240×4_____120×8.15.8×500积的末尾有_____个“0”;150×4的末尾有_____个“0”.16.252×3的积的个位上是_____,十位上是_____,百位上是_____.17.最小的两位数乘8得_____,最大的三位数乘2得_____.18.松树有120棵,柳树的棵树是松树的3倍,柳树有_____棵,松树和柳树一共有_____棵.五、解答题19.某摩托车专卖店新进了一批散装的摩托车零件,现在要组装成摩托车.李师傅4天组装了12台摩托车,照这样的组装速度,他9天可以组装多少辆摩托车? 20.丽丽每天骑自行车上学,她平均每分钟骑160米,需要骑9分钟,丽丽家离学校有多远?21.)如图是部分商品价格(1)买3双鞋子需要多少元?(2)用100元买两个文具盒应找回多少元??(3)你还能提出需要用乘法解决的问题吗? 22.学校举办优秀作文展,小雪把自己的三篇作文打印出来,准备参展,每篇作文的字数如表.第一篇 342 第二篇 334 第三篇 313 我一分钟大约打110个字,9分钟能打完吗? 23.王叔叔与两个同事从西安去北京出差,来回都坐同样票价的高铁,每张票485元,他们来回的高铁票一共要多少元? 24.聪聪和爸爸、妈妈计划参加哈尔滨雪上度假,制定往返路费总金额为4000元,乘车工具及票价如下表:出行工具 汽车 火车 飞机 票价(每人) 260元 380元 650元 (1)往返路费最低需要多少钱?(2)你在不超过总金额4000元的情况下,帮他们设计一套往返乘车方案,并计算出一共需要多少钱?
参考答案:1.C【解析】【详解】解:(50+40)×3=90×3=270(元)答:买3套衣服要270元.故选C.【点评】解决本题先求出一套衣服的钱数,再根据总价=单价×数量求解.2.B【解析】【详解】解:208×4=832(元)832÷100≈9(张)答:至少要9张才够.故选B.【点评】解答此题用“进一法”求近似数是解题关键.3.A【解析】【详解】试题分析:根据平均数的意义及求法,这三个数之和除以3就是这三个数的平均数,用这三个数的平均数乘3就是这三个数的总和.解:172×3=516答:这三个数的和是516.故选A.【点评】此题是考查平均数的意义及求法.这三个数的平均数乘3就是这三个数的总和.4.A【解析】【详解】试题分析:观察数据特点可知,在乘法算式中,678×5可以估算为700×5=3500,而456×9大于400×9=3600;据此判断.解:因为678×5<700×5=3500456×9>400×9=3600所以678×5<456×9故选A.【点评】在整数乘法算式不计算比较大小中,要根据数据特点和乘法的算法选择合适的方法进行比较.5.A【解析】【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法,求出25×8的积,然后再进一步解答.解答:解:25×8=200;200的末尾有2个0;所以,25×8积的末尾一共有2个0.故选A.点评:求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.6.C【解析】【详解】试题分析:根据乘积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大多少倍,乘积就扩大多少倍,据此解答.解:因为6×4得24个一,所以600×4得24个百.故选C.【点评】本题考查乘积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大多少倍,乘积就扩大多少倍.7.B【解析】【详解】试题分析:根据一位数乘多位数的乘法的估算方法:利用“四舍五入法”,把因数看作与它接近的整十数、整百数、…;然后进行口算即可.据此分别估算出三个算式的积,然后进行比较即可.解:A:432×9≈430×9=3870B:5×948≈5×950=4750C:870×6=5220只有选项B的结果在4000~5000之间.故选B.【点评】此题考查的目的 理解掌握整数乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把因数看作与它接近的整十数、整百数、…;然后进行口算即可.8.C【解析】【详解】试题分析:利用“四舍五入法”,把因数看作与它接近的整十数、整百数、…;然后进行口算.解:395×5≈400×5=2000395<400所以395×5的积一定比2000小.故选C.【点评】此题主要考查整数乘法估算方法的运用.9.846;936;129;68;999【解析】【分析】根据多位数乘一位数的笔算乘法(不进位)的算法进行计算即可。【详解】423×2=846 312×3=936 43×3=129 34×2=68 333×3=999 10.420;630;3000;1800;2400【解析】【详解】试题分析:根据乘法的估算方法,把两个因数看做与它接近的整十数或整百数进行估算.解答:解:59×7≈60×7=42071×9≈70×9=630593×5≈600×5=3000602×3≈600×3=1800398×6≈400×6=2400点评:解决本题的关键是运用“四舍五入法”把因数看成和它相近的整十、整百数.11.四位数.【解析】【分析】根据题意,假设三位数是:100或999,一位数是1或9;然后再进一步解答即可.【详解】假设三位数是:100或999,一位数是1或9;100×1=100;999×9=8991;100是三位数,8991是四位数;所以,三位数乘一位数,积有可能是三位数,也有可能是四位数.故答案为四位数.12.290【解析】【分析】【详解】试题分析:“至少要多少元”即求如何买票花费最少.因为有38个人,十人券每张7元,所以买30张十人券共花费210元,还剩8人没有门票,如果买一人券需要8×10=80元,共花费290元,如果买一人券需要3张,共花费380元,所以买30张十人券,8张一人券花费最少.解答:解:第一种买法:7×30+10×8=210+80=290(元)第二种买法:10×38=380(元)第二种卖法用钱少.答:他们购买门票至少要290元.故答案为290.13.250【解析】【分析】【详解】试题分析:张儿童票价是5元,48人去游玩,需要门票的钱数就是48个5元,也就是5×48元,计算时把48看成50进行估算即可.解:5×48≈5×50=250(元)答:买门票大约花 250元.故答案为250.【点评】解决本题根据总价=单价×数量进行列式,计算时进行估算即可.14. > = < =【解析】【分析】【详解】试题分析:先计算出结果,再比较大小即可,据此解答.解答:解:74×3>200; 24×5=120; 6×0×4<4; 240×4=120×8故答案为>,=,<,=.点评:根据整数乘法的计算方法计算出结果,再比较大小即可.15. 3 2【解析】【分析】【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法,先求出算式的积,再判断积末尾0的个数即可.解:8×500=4000,4000的末尾有3个0;150×4=600,600的末尾有2个0;故答案为3,2.【点评】本题考查了乘法的口算,注意两个因数的末尾0的个数不一定就是积的末尾0的个数.16. 6 5 7【解析】【分析】【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法,求出252×3的积,然后再进一步解答.解:252×3=756;756的个位上是6,十位上是5,百位上是7;故答案为6,5,7.【点评】本题关键是求出算式的结果,然后再进一步解答即可.17. 80 1998【解析】【分析】【详解】试题分析:最小的两位数是10,最大的三位数是999,分别求出积解答即可.解:10×8=80;999×2=1998;答:最小的两位数乘8得80,最大的三位数乘2得1998.故答案为80,1998.【点评】本题主要明白最小两的位数,最大的三位数分别是10,999.18. 360 480【解析】【分析】【详解】试题分析:松树有120棵,柳树的棵树是松树的3倍,也就是120的3倍,即120×3=360棵;再把两种树的棵数加起来就是它们的总棵数,即360+120.解:120×3=360(棵);360+120=480(棵).答:柳树有360棵,松树和柳树一共有480棵.故答案为360,480.【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数;求两个数的和是多少,把这两个数相加即可.19.27【解析】【详解】试题分析:“照这样的组装速度”,说明每天组装的辆数相等,先用12台除以4天,求出每天组装多少辆,再用每天组装的辆数乘上9天即可求解.解:12÷4×9=3×9=27(辆)答:他9天可以组装27辆摩托车.【点评】解决本题先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出不变的工作效率,再根据工作量=工作效率×工作时间进行求解.20.丽丽家离学校有1440米.【解析】【详解】试题分析:根据速度×时间=路程,用丽丽平均每分钟骑的路程乘以从家到学校需要骑的时间,求出丽丽家离学校有多远即可.解答:解:160×9=1440(米)答:丽丽家离学校有1440米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.21.(1)买3双鞋子需要324元.(2)应找回36元.(3)买两个书包需要152元.【解析】【详解】试题分析:(1)根据乘法的意义,用鞋子单价乘所买双数,即得买3双鞋子需要多少元.(2)根据乘法的意义,两个文具盒需要32×2元,根据减法的意义,用所付100元减去所需钱数,即得应找回多少钱.(3)根据所给条件还可提出用乘法解决的问题:小明买两个书包需要多少钱?根据乘法的意义,用书包单价乘买的个数,即得买两个书包需要多少钱.解答:解:(1)108×=324(元)答:买3双鞋子需要324元.(2)100﹣32×2=100﹣64=36(元)答:应找回36元.(3)可提出用乘法解决的问题:小明买两个书包需要多少钱?76×152(元)答:买两个书包需要152元.点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.22.9分钟能打完.【解析】【详解】试题分析:先把三篇文章的字数相加,求出总字数;再用每分钟打字的字数乘上9分钟,求出9分钟能打多少字,然后比较即可.解答:解:342+334+313=676+313=989(字)110×9=990(字)因为989<990,所以9分钟能打完.答:9分钟能打完.点评:题关键是得到三篇作文总共的字数,以及9分钟能打完的字数,同时考查了整数大小的比较.23.他们来回的高铁票一共要2910元.【解析】【详解】试题分析:来回2张高铁票,根据乘法的意义求出高铁票张数,再根据票价×高铁票张数=总钱数,列式计算即可求解.解答:解:485×(3×2)=485×6=2910(元)答:他们来回的高铁票一共要2910元.点评:此题考查了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.24.1560;3900【解析】【详解】试题分析:(1)乘汽车去往返路费最低,260元乘3再乘2就是往返的路费.(2)往返都乘飞机,路费不超过4000元,可选择往返都乘飞机,所用路费是650元乘3再乘2.解:(1)260×3×2=780×2=1560(元)答:往返路费最低需要560元钱.(2)650×3×2=1950×2=3900(元)答:不超过总金额4000元的情况下,可往返都乘飞机;一共需要3900元.【点评】此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息解决实际问题.
相关试卷
这是一份第一单元两、三位数乘一位数经典题型过关练习卷(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版,共15页。试卷主要包含了选择题,脱式计算,竖式计算,口算和估算,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第一单元两、三位数乘一位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,口算和估算,脱式计算,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第一单元两、三位数乘一位数精选易错题自检卷(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版,共16页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,看图列式,选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

