开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2022年山东省聊城阳谷县联考中考数学模拟试题含解析

    2022年山东省聊城阳谷县联考中考数学模拟试题含解析第1页
    2022年山东省聊城阳谷县联考中考数学模拟试题含解析第2页
    2022年山东省聊城阳谷县联考中考数学模拟试题含解析第3页
    还剩25页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022年山东省聊城阳谷县联考中考数学模拟试题含解析

    展开

    这是一份2022年山东省聊城阳谷县联考中考数学模拟试题含解析,共28页。
    2021-2022中考数学模拟试卷
    注意事项:
    1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。
    2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。
    3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。
    4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1.一、单选题
    如图,△ABC中,AB=4,AC=3,BC=2,将△ABC绕点A顺时针旋转60°得到△AED,则BE的长为(  )

    A.5 B.4 C.3 D.2
    2.如图,已知正方形ABCD的边长为12,BE=EC,将正方形边CD沿DE折叠到DF,延长EF交
    AB于G,连接DG,现在有如下4个结论:①≌;②;③∠GDE=45°;④
    DG=DE在以上4个结论中,正确的共有( )个

    A.1个 B.2 个 C.3 个 D.4个
    3.如图,AB是⊙O的直径,点E为BC的中点,AB=4,∠BED=120°,则图中阴影部分的面积之和为( )

    A.1 B. C. D.
    4.如图,BD为⊙O的直径,点A为弧BDC的中点,∠ABD=35°,则∠DBC=(  )

    A.20° B.35° C.15° D.45°
    5.如图,点ABC在⊙O上,OA∥BC,∠OAC=19°,则∠AOB的大小为(  )

    A.19° B.29° C.38° D.52°
    6.甲队修路120 m与乙队修路100 m所用天数相同,已知甲队比乙队每天多修10 m,设甲队每天修路xm.依题意,下面所列方程正确的是
    A. B. C. D.
    7.对于代数式ax2+bx+c(a≠0),下列说法正确的是( )
    ①如果存在两个实数p≠q,使得ap2+bp+c=aq2+bq+c,则a+bx+c=a(x-p)(x-q)
    ②存在三个实数m≠n≠s,使得am2+bm+c=an2+bn+c=as2+bs+c
    ③如果ac<0,则一定存在两个实数m<n,使am2+bm+c<0<an2+bn+c
    ④如果ac>0,则一定存在两个实数m<n,使am2+bm+c<0<an2+bn+c
    A.③ B.①③ C.②④ D.①③④
    8.某校为了了解七年级女同学的800米跑步情况,随机抽取部分女同学进行800米跑测试,按照成绩分为优秀、良好、合格、不合格四个等级,绘制了如图所示统计图. 该校七年级有400名女生,则估计800米跑不合格的约有( )

    A.2人 B.16人
    C.20人 D.40人
    9.小明要去超市买甲、乙两种糖果,然后混合成5千克混合糖果,已知甲种糖果的单价为a元/千克,乙种糖果的单价为b元/千克,且a>b.根据需要小明列出以下三种混合方案:(单位:千克)

    甲种糖果
    乙种糖果
    混合糖果
    方案1
    2
    3
    5
    方案2
    3
    2
    5
    方案3
    2.5
    2.5
    5
    则最省钱的方案为( )
    A.方案1 B.方案2
    C.方案3 D.三个方案费用相同
    10.某微生物的直径为0.000 005 035m,用科学记数法表示该数为(  )
    A.5.035×10﹣6 B.50.35×10﹣5 C.5.035×106 D.5.035×10﹣5
    11.关于的方程有实数根,则满足( )
    A. B.且 C.且 D.
    12.如图,数轴上有M、N、P、Q四个点,其中点P所表示的数为a,则数-3a所对应的点可能是( )

    A.M B.N C.P D.Q
    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13.下表记录了甲、乙、丙、丁四名跳远运动员选拔赛成绩的平均数与方差s2:





    平均数(cm)
    561
    560
    561
    560
    方差s2(cm2)
    3.5
    3.5
    15.5
    16.5
    根据表中数据,要从中选择一名成绩好又发挥稳定的运动员参加比赛,应该选择_____.
    14.如图,已知正方形ABCD中,∠MAN=45°,连接BD与AM,AN分别交于E,F点,则下列结论正确的有_____.
    ①MN=BM+DN
    ②△CMN的周长等于正方形ABCD的边长的两倍;
    ③EF1=BE1+DF1;
    ④点A到MN的距离等于正方形的边长
    ⑤△AEN、△AFM都为等腰直角三角形.
    ⑥S△AMN=1S△AEF
    ⑦S正方形ABCD:S△AMN=1AB:MN
    ⑧设AB=a,MN=b,则≥1﹣1.

    15.在正方形中,,点在对角线上运动,连接,过点作,交直线于点(点不与点重合),连接,设,,则和之间的关系是__________(用含的代数式表示).
    16.小刚家、公交车站、学校在一条笔直的公路旁(小刚家、学校到这条公路的距离忽略不计).一天,小刚从家出发去上学,沿这条公路步行到公交站恰好乘上一辆公交车,公交车沿这条公路匀速行驶,小刚下车时发现还有4分钟上课,于是他沿着这条公路跑步赶到学校(上、下车时间忽略不计),小刚与学校的距离s(单位:米)与他所用的时间t(单位:分钟)之间的函数关系如图所示.已知小刚从家出发7分钟时与家的距离是1200米,从上公交车到他到达学校共用10分钟.下列说法:
    ①公交车的速度为400米/分钟;
    ②小刚从家出发5分钟时乘上公交车;
    ③小刚下公交车后跑向学校的速度是100米/分钟;
    ④小刚上课迟到了1分钟.
    其中正确的序号是_____.

    17.如图,在△ABC中,CA=CB,∠ACB=90°,AB=2,点D为AB的中点,以点D为圆心作圆心角为90°的扇形DEF,点C恰在弧EF上,则图中阴影部分的面积为__________.

    18. “五一劳动节”,王老师将全班分成六个小组开展社会实践活动,活动结束后,随机抽取一个小组进行汇报展示.第五组被抽到的概率是___.
    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19.(6分)某居民小区一处圆柱形的输水管道破裂,维修人员为更换管道,需确定管道圆形截面的半径,下面是水平放置的破裂管道有水部分的截面.若这个输水管道有水部分的水面宽,水面最深地方的高度为4cm,求这个圆形截面的半径.

    20.(6分)近年来,共享单车服务的推出(如图1),极大的方便了城市公民绿色出行,图2是某品牌某型号单车的车架新投放时的示意图(车轮半径约为30cm),其中BC∥直线l,∠BCE=71°,CE=54cm.
    (1)求单车车座E到地面的高度;(结果精确到1cm)
    (2)根据经验,当车座E到CB的距离调整至等于人体胯高(腿长)的0.85时,坐骑比较舒适.小明的胯高为70cm,现将车座E调整至座椅舒适高度位置E′,求EE′的长.(结果精确到0.1cm)
    (参考数据:sin71°≈0.95,cos71°≈0.33,tan71°≈2.90)

    21.(6分)如图所示,在中,,用尺规在边BC上求作一点P,使;(不写作法,保留作图痕迹)连接AP当为多少度时,AP平分.

    22.(8分)对x,y定义一种新运算T,规定T(x,y)=(其中a,b是非零常数,且x+y≠0),这里等式右边是通常的四则运算.
    如:T(3,1)=,T(m,﹣2)=.填空:T(4,﹣1)=   (用含a,b的代数式表示);若T(﹣2,0)=﹣2且T(5,﹣1)=1.
    ①求a与b的值;
    ②若T(3m﹣10,m)=T(m,3m﹣10),求m的值.
    23.(8分)二次函数y=x2﹣2mx+5m的图象经过点(1,﹣2).
    (1)求二次函数图象的对称轴;
    (2)当﹣4≤x≤1时,求y的取值范围.
    24.(10分)抛物线y=x2+bx+c经过点A、B、C,已知A(﹣1,0),C(0,﹣3).
    求抛物线的解析式;如图1,抛物线顶点为E,EF⊥x轴于F点,M(m,0)是x轴上一动点,N是线段EF上一点,若∠MNC=90°,请指出实数m的变化范围,并说明理由.如图2,将抛物线平移,使其顶点E与原点O重合,直线y=kx+2(k>0)与抛物线相交于点P、Q(点P在左边),过点P作x轴平行线交抛物线于点H,当k发生改变时,请说明直线QH过定点,并求定点坐标.
    25.(10分)某校为选拔一名选手参加“美丽邵阳,我为家乡做代言”主题演讲比赛,经研究,按图所示的项目和权数对选拔赛参赛选手进行考评(因排版原因统计图不完整).下表是李明、张华在选拔赛中的得分情况:
    项目
    选手
    服装
    普通话
    主题
    演讲技巧
    李明
    85
    70
    80
    85
    张华
    90
    75
    75
    80
    结合以上信息,回答下列问题:求服装项目的权数及普通话项目对应扇形的圆心角大小;求李明在选拔赛中四个项目所得分数的众数和中位数;根据你所学的知识,帮助学校在李明、张华两人中选择一人参加“美丽邵阳,我为家乡做代言”主题演讲比赛,并说明理由.

    26.(12分)某公司销售一种新型节能电子小产品,现准备从国内和国外两种销售方案中选择一种进行销售:①若只在国内销售,销售价格y(元/件)与月销量x(件)的函数关系式为y=-x+150,成本为20元/件,月利润为W内(元);②若只在国外销售,销售价格为150元/件,受各种不确定因素影响,成本为a元/件(a为常数,10≤a≤40),当月销量为x(件)时,每月还需缴纳x2元的附加费,月利润为W外(元).
    (1)若只在国内销售,当x=1000(件)时,y= (元/件);
    (2)分别求出W内、W外与x间的函数关系式(不必写x的取值范围);
    (3)若在国外销售月利润的最大值与在国内销售月利润的最大值相同,求a的值.
    27.(12分)在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=mx2﹣2mx﹣3(m≠0)与x轴交于A(3,0),B两点.
    (1)求抛物线的表达式及点B的坐标;
    (2)当﹣2<x<3时的函数图象记为G,求此时函数y的取值范围;
    (3)在(2)的条件下,将图象G在x轴上方的部分沿x轴翻折,图象G的其余部分保持不变,得到一个新图象M.若经过点C(4.2)的直线y=kx+b(k≠0)与图象M在第三象限内有两个公共点,结合图象求b的取值范围.



    参考答案

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1、B
    【解析】
    根据旋转的性质可得AB=AE,∠BAE=60°,然后判断出△AEB是等边三角形,再根据等边三角形的三条边都相等可得BE=AB.
    【详解】
    解:∵△ABC绕点A顺时针旋转 60°得到△AED,
    ∴AB=AE,∠BAE=60°,
    ∴△AEB是等边三角形,
    ∴BE=AB,
    ∵AB=1,
    ∴BE=1.
    故选B.
    【点睛】
    本题考查了旋转的性质,等边三角形的判定与性质,主要利用了旋转前后对应边相等以及旋转角的定义.
    2、C
    【解析】
    【分析】根据正方形的性质和折叠的性质可得AD=DF,∠A=∠GFD=90°,于是根据“HL”判定△ADG≌△FDG,再由GF+GB=GA+GB=12,EB=EF,△BGE为直角三角形,可通过勾股定理列方程求出AG=4,BG=8,根据全等三角形性质可求得∠GDE==45〫,再抓住△BEF是等腰三角形,而△GED显然不是等腰三角形,判断④是错误的.
    【详解】由折叠可知,DF=DC=DA,∠DFE=∠C=90°,
    ∴∠DFG=∠A=90°,
    ∴△ADG≌△FDG,①正确;
    ∵正方形边长是12,
    ∴BE=EC=EF=6,
    设AG=FG=x,则EG=x+6,BG=12﹣x,
    由勾股定理得:EG2=BE2+BG2,
    即:(x+6)2=62+(12﹣x)2,
    解得:x=4
    ∴AG=GF=4,BG=8,BG=2AG,②正确;
    ∵△ADG≌△FDG,△DCE≌△DFE,
    ∴∠ADG=∠FDG,∠FDE=∠CDE
    ∴∠GDE==45〫.③正确;
    BE=EF=6,△BEF是等腰三角形,易知△GED不是等腰三角形,④错误;
    ∴正确说法是①②③
    故选:C
    【点睛】本题综合性较强,考查了翻折变换的性质和正方形的性质,全等三角形的判定与性质,勾股定理,有一定的难度.
    3、C
    【解析】
    连接AE,OD,OE.

    ∵AB是直径, ∴∠AEB=90°.
    又∵∠BED=120°,∴∠AED=30°.∴∠AOD=2∠AED=60°.
    ∵OA=OD.∴△AOD是等边三角形.∴∠A=60°.
    又∵点E为BC的中点,∠AED=90°,∴AB=AC.
    ∴△ABC是等边三角形,
    ∴△EDC是等边三角形,且边长是△ABC边长的一半2,高是.
    ∴∠BOE=∠EOD=60°,∴和弦BE围成的部分的面积=和弦DE围成的部分的面积.
    ∴阴影部分的面积=.故选C.
    4、A
    【解析】
    根据∠ABD=35°就可以求出的度数,再根据,可以求出 ,因此就可以求得的度数,从而求得∠DBC
    【详解】
    解:∵∠ABD=35°,
    ∴的度数都是70°,
    ∵BD为直径,
    ∴的度数是180°﹣70°=110°,
    ∵点A为弧BDC的中点,
    ∴的度数也是110°,
    ∴的度数是110°+110°﹣180°=40°,
    ∴∠DBC==20°,
    故选:A.
    【点睛】
    本题考查了等腰三角形性质、圆周角定理,主要考查学生的推理能力.
    5、C
    【解析】
    由AO∥BC,得到∠ACB=∠OAC=19°,根据圆周角定理得到∠AOB=2∠ACB=38°.
    【详解】
    ∵AO∥BC,
    ∴∠ACB=∠OAC,
    而∠OAC=19°,
    ∴∠ACB=19°,
    ∴∠AOB=2∠ACB=38°.
    故选:C.
    【点睛】
    本题考查了圆周角定理与平行线的性质.解题的关键是掌握在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角等于这条弧所对的圆心角的一半定理的应用是解此题的关键.
    6、A
    【解析】
    分析:甲队每天修路xm,则乙队每天修(x-10)m,因为甲、乙两队所用的天数相同,所以,。故选A。
    7、A
    【解析】

    (1)如果存在两个实数p≠q,使得ap2+bp+c=aq2+bq+c,则说明在中,当x=p和x=q时的y值相等,但并不能说明此时p、q是与x轴交点的横坐标,故①中结论不一定成立;
    (2)若am2+bm+c=an2+bn+c=as2+bs+c,则说明在中当x=m、n、s时,对应的y值相等,因此m、n、s中至少有两个数是相等的,故②错误;
    (3)如果ac<0,则b2-4ac>0,则的图象和x轴必有两个不同的交点,所以此时一定存在两个实数m<n,使am2+bm+c<0<an2+bn+c,故③在结论正确;
    (4)如果ac>0,则b2-4ac的值的正负无法确定,此时的图象与x轴的交点情况无法确定,所以④中结论不一定成立.
    综上所述,四种说法中正确的是③.
    故选A.
    8、C
    【解析】
    先求出800米跑不合格的百分率,再根据用样本估计总体求出估值.
    【详解】
    400×人.
    故选C.
    【点睛】
    考查了频率分布直方图,以及用样本估计总体,关键是从上面可得到具体的值.
    9、A
    【解析】
    求出三种方案混合糖果的单价,比较后即可得出结论.
    【详解】
    方案1混合糖果的单价为,
    方案2混合糖果的单价为,
    方案3混合糖果的单价为.
    ∵a>b,
    ∴,
    ∴方案1最省钱.
    故选:A.
    【点睛】
    本题考查了加权平均数,求出各方案混合糖果的单价是解题的关键.
    10、A
    【解析】
    试题分析:0.000 005 035m,用科学记数法表示该数为5.035×10﹣6,故选A.
    考点:科学记数法—表示较小的数.
    11、A
    【解析】
    分类讨论:当a=5时,原方程变形一元一次方程,有一个实数解;当a≠5时,根据判别式的意义得到a≥1且a≠5时,方程有两个实数根,然后综合两种情况即可得到满足条件的a的范围.
    【详解】
    当a=5时,原方程变形为-4x-1=0,解得x=-;
    当a≠5时,△=(-4)2-4(a-5)×(-1)≥0,解得a≥1,即a≥1且a≠5时,方程有两个实数根,
    所以a的取值范围为a≥1.
    故选A.
    【点睛】
    本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.
    12、A
    【解析】
    解:∵点P所表示的数为a,点P在数轴的右边,∴-3a一定在原点的左边,且到原点的距离是点P到原点距离的3倍,∴数-3a所对应的点可能是M,故选A.
    点睛:本题考查了数轴,解决本题的关键是判断-3a一定在原点的左边,且到原点的距离是点P到原点距离的3倍.

    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13、甲
    【解析】
    首先比较平均数,平均数相同时选择方差较小的运动员参加.
    【详解】
    ∵ ,
    ∴从甲和丙中选择一人参加比赛,
    ∵ ,
    ∴选择甲参赛,
    故答案为甲.
    【点睛】
    此题考查了平均数和方差,关键是根据方差反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.
    14、①②③④⑤⑥⑦.
    【解析】
    将△ABM绕点A逆时针旋转,使AB与AD重合,得到△ADH.证明△MAN≌△HAN,得到MN=NH,根据三角形周长公式计算判断①;判断出BM=DN时,MN最小,即可判断出⑧;根据全等三角形的性质判断②④;将△ADF绕点A顺时针性质90°得到△ABH,连接HE.证明△EAH≌△EAF,得到∠HBE=90°,根据勾股定理计算判断③;根据等腰直角三角形的判定定理判断⑤;根据等腰直角三角形的性质、三角形的面积公式计算,判断⑥,根据点A到MN的距离等于正方形ABCD的边长、三角形的面积公式计算,判断⑦.
    【详解】
    将△ABM绕点A逆时针旋转,使AB与AD重合,得到△ADH.
    则∠DAH=∠BAM,
    ∵四边形ABCD是正方形,
    ∴∠BAD=90°,
    ∵∠MAN=45°,
    ∴∠BAN+∠DAN=45°,
    ∴∠NAH=45°,
    在△MAN和△HAN中,

    ∴△MAN≌△HAN,
    ∴MN=NH=BM+DN,①正确;
    ∵BM+DN≥1,(当且仅当BM=DN时,取等号)
    ∴BM=DN时,MN最小,
    ∴BM=b,
    ∵DH=BM=b,
    ∴DH=DN,
    ∵AD⊥HN,
    ∴∠DAH=∠HAN=11.5°,
    在DA上取一点G,使DG=DH=b,
    ∴∠DGH=45°,HG=DH=b,
    ∵∠DGH=45°,∠DAH=11.5°,
    ∴∠AHG=∠HAD,
    ∴AG=HG=b,
    ∴AB=AD=AG+DG=b+b=b=a,
    ∴,
    ∴,
    当点M和点B重合时,点N和点C重合,此时,MN最大=AB,
    即:,
    ∴≤≤1,⑧错误;
    ∵MN=NH=BM+DN
    ∴△CMN的周长=CM+CN+MN=CM+BM+CN+DN=CB+CD,
    ∴△CMN的周长等于正方形ABCD的边长的两倍,②结论正确;
    ∵△MAN≌△HAN,
    ∴点A到MN的距离等于正方形ABCD的边长AD,④结论正确;

    如图1,将△ADF绕点A顺时针性质90°得到△ABH,连接HE.
    ∵∠DAF+∠BAE=90°-∠EAF=45°,∠DAF=∠BAE,
    ∴∠EAH=∠EAF=45°,
    ∵EA=EA,AH=AD,
    ∴△EAH≌△EAF,
    ∴EF=HE,
    ∵∠ABH=∠ADF=45°=∠ABD,
    ∴∠HBE=90°,
    在Rt△BHE中,HE1=BH1+BE1,
    ∵BH=DF,EF=HE,
    ∵EF1=BE1+DF1,③结论正确;
    ∵四边形ABCD是正方形,
    ∴∠ADC=90°,∠BDC=∠ADB=45°,
    ∵∠MAN=45°,
    ∴∠EAN=∠EDN,
    ∴A、E、N、D四点共圆,
    ∴∠ADN+∠AEN=180°,
    ∴∠AEN=90°
    ∴△AEN是等腰直角三角形,
    同理△AFM是等腰直角三角形;⑤结论正确;
    ∵△AEN是等腰直角三角形,同理△AFM是等腰直角三角形,
    ∴AM=AF,AN=AE,
    如图3,过点M作MP⊥AN于P,
    在Rt△APM中,∠MAN=45°,
    ∴MP=AMsin45°,
    ∵S△AMN=AN•MP=AM•AN•sin45°,
    S△AEF=AE•AF•sin45°,
    ∴S△AMN:S△AEF=1,
    ∴S△AMN=1S△AEF,⑥正确;
    ∵点A到MN的距离等于正方形ABCD的边长,
    ∴S正方形ABCD:S△AMN==1AB:MN,⑦结论正确.
    即:正确的有①②③④⑤⑥⑦,
    故答案为①②③④⑤⑥⑦.
    【点睛】
    此题是四边形综合题,主要考查了正方形的性质,全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的判定和性质,解本题的关键是构造全等三角形.
    15、或
    【解析】
    当F在边AB上时,如图1作辅助线,先证明≌,得,,根据正切的定义表示即可;
    当F在BA的延长线上时,如图2,同理可得:≌,表示AF的长,同理可得结论.
    【详解】
    解:分两种情况:
    当F在边AB上时,如图1,

    过E作,交AB于G,交DC于H,
    四边形ABCD是正方形,
    ,,,
    ,,


    ≌,



    中,,
    即;
    当F在BA的延长线上时,如图2,

    同理可得:≌,



    中,.
    【点睛】
    本题考查了正方形的性质、三角形全等的性质和判定、三角函数等知识,熟练掌握正方形中辅助线的作法是关键,并注意F在直线AB上,分类讨论.
    16、①②③
    【解析】
    由公交车在7至12分钟时间内行驶的路程可求解其行驶速度,再由求解的速度可知公交车行驶的时间,进而可知小刚上公交车的时间;由上公交车到他到达学校共用10分钟以及公交车行驶时间可知小刚跑步时间,进而判断其是否迟到,再由图可知其跑步距离,可求解小刚下公交车后跑向学校的速度.
    【详解】
    解:公交车7至12分钟时间内行驶的路程为3500-1200-300=2000m,则其速度为2000÷5=400米/分钟,故①正确;由图可知,7分钟时,公交车行驶的距离为1200-400=800m,则公交车行驶的时间为800÷400=2min,则小刚从家出发7-2=5分钟时乘上公交车,故②正确;公交车一共行驶了2800÷400=7分钟,则小刚从下公交车到学校一共花了10-7=3分钟<4分钟,故④错误,再由图可知小明跑步时间为300÷3=100米/分钟,故③正确.
    故正确的序号是:①②③.
    【点睛】
    本题考查了一次函数的应用.
    17、.
    【解析】
    连接CD,根据题意可得△DCE≌△BDF,阴影部分的面积等于扇形的面积减去△BCD的面积.
    【详解】
    解:连接CD,


    作DM⊥BC,DN⊥AC.
    ∵CA=CB,∠ACB=90°,点D为AB的中点,
    ∴DC=AB=1,四边形DMCN是正方形,DM=.
    则扇形FDE的面积是:.
    ∵CA=CB,∠ACB=90°,点D为AB的中点,
    ∴CD平分∠BCA,
    又∵DM⊥BC,DN⊥AC,
    ∴DM=DN,
    ∵∠GDH=∠MDN=90°,
    ∴∠GDM=∠HDN,
    则在△DMG和△DNH中, ,
    ∴△DMG≌△DNH(AAS),
    ∴S四边形DGCH=S四边形DMCN=.
    则阴影部分的面积是:.
    故答案为:.
    【点睛】
    本题考查了三角形的全等的判定与扇形的面积的计算的综合题,正确证明△DMG≌△DNH,得到S四边形DGCH=S四边形DMCN是关键.
    18、
    【解析】
    根据概率是所求情况数与总情况数之比,可得答案.
    【详解】
    因为共有六个小组,
    所以第五组被抽到的概率是,
    故答案为:.
    【点睛】
    本题考查了概率的知识.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.

    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19、这个圆形截面的半径为10cm.
    【解析】
    分析:先作辅助线,利用垂径定理求出半径,再根据勾股定理计算.
    解答:解:如图,OE⊥AB交AB于点D,

    则DE=4,AB=16,AD=8,
    设半径为R,
    ∴OD=OE-DE=R-4,
    由勾股定理得,OA2=AD2+OD2,
    即R2=82+(R-4)2,
    解得,R=10cm.
    20、(1)81cm;(2)8.6cm;
    【解析】
    (1)作EM⊥BC于点M,由EM=ECsin∠BCE可得答案;
    (2)作E′H⊥BC于点H,先根据E′C=求得E′C的长度,再根据EE′=CE′﹣CE可得答案.
    【详解】
    (1)如图1,过点E作EM⊥BC于点M.
    由题意知∠BCE=71°、EC=54,∴EM=ECsin∠BCE=54sin71°≈51.3,则单车车座E到地面的高度为51.3+30≈81cm;
    (2)如图2所示,过点E′作E′H⊥BC于点H.
    由题意知E′H=70×0.85=59.5,则E′C==≈62.6,∴EE′=CE′﹣CE=62.6﹣54=8.6(cm).

    【点睛】
    本题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是明确题意,利用锐角三角函数进行解答.
    21、(1)详见解析;(2)30°.
    【解析】
    (1)根据线段垂直平分线的作法作出AB的垂直平分线即可;
    (2)连接PA,根据等腰三角形的性质可得,由角平分线的定义可得,根据直角三角形两锐角互余的性质即可得∠B的度数,可得答案.
    【详解】
    (1)如图所示:分别以A、B为圆心,大于AB长为半径画弧,两弧相交于点E、F,作直线EF,交BC于点P,
    ∵EF为AB的垂直平分线,
    ∴PA=PB,
    ∴点P即为所求.

    (2)如图,连接AP,
    ∵,
    ∴,
    ∵AP是角平分线,
    ∴,
    ∴,
    ∵,
    ∴∠PAC+∠PAB+∠B=90°,
    ∴3∠B=90°,
    解得:∠B=30°,
    ∴当时,AP平分.

    【点睛】
    本题考查尺规作图,考查了垂直平分线的性质、直角三角形两锐角互余的性质及等腰三角形的性质,线段垂直平分线上的点到线段两端的距离相等;熟练掌握垂直平分线的性质是解题关键.
    22、(1) ;(2)①a=1,b=-1,②m=2.
    【解析】
    (1)根据题目中的新运算法则计算即可;
    (2)①根据题意列出方程组即可求出a,b的值;
    ②先分别算出T(3m﹣3,m)与T(m,3m﹣3)的值,再根据求出的值列出等式即可得出结论.
    【详解】
    解:(1)T(4,﹣1)=
    =;
    故答案为;
    (2)①∵T(﹣2,0)=﹣2且T(2,﹣1)=1,

    解得
    ②解法一:
    ∵a=1,b=﹣1,且x+y≠0,
    ∴T(x,y)===x﹣y.
    ∴T(3m﹣3,m)=3m﹣3﹣m=2m﹣3,
    T(m,3m﹣3)=m﹣3m+3=﹣2m+3.
    ∵T(3m﹣3,m)=T(m,3m﹣3),
    ∴2m﹣3=﹣2m+3,
    解得,m=2.
    解法二:由解法①可得T(x,y)=x﹣y,
    当T(x,y)=T(y,x)时,
    x﹣y=y﹣x,
    ∴x=y.
    ∵T(3m﹣3,m)=T(m,3m﹣3),
    ∴3m﹣3=m,
    ∴m=2.
    【点睛】
    本题关键是能够把新运算转化为我们学过的知识,并应用一元一次方程或二元一次方程进行解题..
    23、(1)x=-1;(2)﹣6≤y≤1;
    【解析】
    (1)根据抛物线的对称性和待定系数法求解即可;
    (2)根据二次函数的性质可得.
    【详解】
    (1)把点(1,﹣2)代入y=x2﹣2mx+5m中,
    可得:1﹣2m+5m=﹣2,
    解得:m=﹣1,
    所以二次函数y=x2﹣2mx+5m的对称轴是x=,
    (2)∵y=x2+2x﹣5=(x+1)2﹣6,
    ∴当x=﹣1时,y取得最小值﹣6,
    由表可知当x=﹣4时y=1,当x=﹣1时y=﹣6,
    ∴当﹣4≤x≤1时,﹣6≤y≤1.
    【点睛】
    本题考查了二次函数图象与性质及待定系数法求函数解析式,熟练掌握二次函数的图象与性质是解题的关键.
    24、(1)y=x2﹣2x﹣3;(2);(3)当k发生改变时,直线QH过定点,定点坐标为(0,﹣2)
    【解析】
    (1)把点A(﹣1,0),C(0,﹣3)代入抛物线表达式求得b,c,即可得出抛物线的解析式;
    (2)作CH⊥EF于H,设N的坐标为(1,n),证明Rt△NCH∽△MNF,可得m=n2+3n+1,因为﹣4≤n≤0,即可得出m的取值范围;
    (3)设点P(x1,y1),Q(x2,y2),则点H(﹣x1,y1),设直线HQ表达式为y=ax+t,用待定系数法和韦达定理可求得a=x2﹣x1,t=﹣2,即可得出直线QH过定点(0,﹣2).
    【详解】
    解:(1)∵抛物线y=x2+bx+c经过点A、C,
    把点A(﹣1,0),C(0,﹣3)代入,得:,
    解得,
    ∴抛物线的解析式为y=x2﹣2x﹣3;
    (2)如图,作CH⊥EF于H,
    ∵y=x2﹣2x﹣3=(x﹣1)2﹣4,
    ∴抛物线的顶点坐标E(1,﹣4),
    设N的坐标为(1,n),﹣4≤n≤0
    ∵∠MNC=90°,
    ∴∠CNH+∠MNF=90°,
    又∵∠CNH+∠NCH=90°,
    ∴∠NCH=∠MNF,
    又∵∠NHC=∠MFN=90°,
    ∴Rt△NCH∽△MNF,
    ∴,即
    解得:m=n2+3n+1=,
    ∴当时,m最小值为;
    当n=﹣4时,m有最大值,m的最大值=16﹣12+1=1.
    ∴m的取值范围是.
    (3)设点P(x1,y1),Q(x2,y2),
    ∵过点P作x轴平行线交抛物线于点H,
    ∴H(﹣x1,y1),
    ∵y=kx+2,y=x2,
    消去y得,x2﹣kx﹣2=0,
    x1+x2=k,x1x2=﹣2,
    设直线HQ表达式为y=ax+t,
    将点Q(x2,y2),H(﹣x1,y1)代入,得,
    ∴y2﹣y1=a(x1+x2),即k(x2﹣x1)=ka,
    ∴a=x2﹣x1,
    ∵=( x2﹣x1)x2+t,
    ∴t=﹣2,
    ∴直线HQ表达式为y=( x2﹣x1)x﹣2,
    ∴当k发生改变时,直线QH过定点,定点坐标为(0,﹣2).


    【点睛】
    本题主要考查的是二次函数的综合应用,解答本题主要应用了配方法求二次函数的最值、待定系数法求一次函数的解析式、(2)问通过相似三角形建立m与n的函数关系式是解题的关键.
    25、(1)服装项目的权数是10%,普通话项目对应扇形的圆心角是72°;(2)众数是85,中位数是82.5;(3)选择李明参加“美丽邵阳,我为家乡做代言”主题演讲比赛,理由见解析.
    【解析】
    (1)根据扇形图用1减去其它项目的权重可求得服装项目的权重,用360度乘以普通话项目的权重即可求得普通话项目对应扇形的圆心角大小;
    (2)根据统计表中的数据可以求得李明在选拔赛中四个项目所得分数的众数和中位数;
    (3)根据统计图和统计表中的数据可以分别计算出李明和张华的成绩,然后比较大小,即可解答本题.
    【详解】
    (1)服装项目的权数是:1﹣20%﹣30%﹣40%=10%,
    普通话项目对应扇形的圆心角是:360°×20%=72°;
    (2)明在选拔赛中四个项目所得分数的众数是85,中位数是:(80+85)÷2=82.5;
    (3)李明得分为:85×10%+70×20%+80×30%+85×40%=80.5,
    张华得分为:90×10%+75×20%+75×30%+80×40%=78.5,
    ∵80.5>78.5,
    ∴李明的演讲成绩好,
    故选择李明参加“美丽邵阳,我为家乡做代言”主题演讲比赛.
    【点睛】
    本题考查了扇形统计图、中位数、众数、加权平均数,明确题意,结合统计表和统计图找出所求问题需要的条件,运用数形结合的思想进行解答是解题的关键.
    26、(1)140;(2)W内=-x2+130x,W外=-x2+ (150-a)x;(3)a=1.
    【解析】
    试题分析:(1)将x=1000代入函数关系式求得y,;
    (2)根据等量关系“利润=销售额﹣成本”“利润=销售额﹣成本﹣附加费”列出函数关系式;
    (3)对w内函数的函数关系式求得最大值,再求出w外的最大值并令二者相等求得a值.
    试题解析:(1)x=1000,y=-×1000+150=140;
    (2)W内=(y-1)x=(-x+150-1)x=-x2+130x.
    W外=(150-a)x-x2=-x2+(150-a)x;
    (3)W内=-x2+130x=-(x-6500)2+2,
    由W外=-x2+(150-a)x得:W外最大值为:(750-5a)2,
    所以:(750-5a)2=2.
    解得a=280或a=1.
    经检验,a=280不合题意,舍去,
    ∴a=1.
    考点:二次函数的应用.
    27、(1)抛物线的表达式为y=x2﹣2x﹣2,B点的坐标(﹣1,0);
    (2)y的取值范围是﹣3≤y<1.
    (2)b的取值范围是﹣<b<.
    【解析】
    (1)、将点A坐标代入求出m的值,然后根据二次函数的性质求出点B的坐标;(2)、将二次函数配成顶点式,然后根据二次函数的增减性得出y的取值范围;(2)、根据函数经过(-1,0)、(3,2)和(0,-2)、(3,2)分别求出两个一次函数的解析式,从而得出b的取值范围.
    【详解】
    (1)∵将A(2,0)代入,得m=1, ∴抛物线的表达式为y=-2x-2.
    令-2x-2=0,解得:x=2或x=-1, ∴B点的坐标(-1,0).
    (2)y=-2x-2=-3.
    ∵当-2<x<1时,y随x增大而减小,当1≤x<2时,y随x增大而增大,
    ∴当x=1,y最小=-3. 又∵当x=-2,y=1, ∴y的取值范围是-3≤y<1.
    (2)当直线y=kx+b经过B(-1,0)和点(3,2)时, 解析式为y=x+.
    当直线y=kx+b经过(0,-2)和点(3,2)时,解析式为y=x-2.
    由函数图象可知;b的取值范围是:-2<b<.
    【点睛】
    本题主要考查的就是二次函数的性质、一次函数的性质以及函数的交点问题.在解决第二个问题的时候,我们首先必须要明确给出x的取值范围是否是在对称轴的一边还是两边,然后根据函数图形进行求解;对于第三问我们必须能够根据题意画出函数图象,然后根据函数图象求出取值范围.在解决二次函数的题目时,画图是非常关键的基本功.

    相关试卷

    2024年山东省聊城市阳谷县九年级中考一模数学模拟试题(原卷版+解析版):

    这是一份2024年山东省聊城市阳谷县九年级中考一模数学模拟试题(原卷版+解析版),文件包含2024年山东省聊城市阳谷县九年级中考一模数学模拟试题原卷版docx、2024年山东省聊城市阳谷县九年级中考一模数学模拟试题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共35页, 欢迎下载使用。

    2023年山东省聊城市阳谷县二模数学模拟试题(原卷版+解析版):

    这是一份2023年山东省聊城市阳谷县二模数学模拟试题(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023年山东省聊城市阳谷县二模数学模拟试题原卷版docx、精品解析2023年山东省聊城市阳谷县二模数学模拟试题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共34页, 欢迎下载使用。

    2023年山东省聊城市阳谷县中考数学三模试卷(含解析):

    这是一份2023年山东省聊城市阳谷县中考数学三模试卷(含解析),共21页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map