|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版五年级下册数学第七单元检测卷(一)word 版,含答案
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版五年级下册数学第七单元检测卷(一)word 版,含答案01
    苏教版五年级下册数学第七单元检测卷(一)word 版,含答案02
    苏教版五年级下册数学第七单元检测卷(一)word 版,含答案03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版五年级下册数学第七单元检测卷(一)word 版,含答案

    展开
    这是一份苏教版五年级下册数学第七单元检测卷(一)word 版,含答案,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算,应用题等内容,欢迎下载使用。

    一、填空题(共12题;共33分)
    1.一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换________只羊。
    2.体育馆的12张乒乓球台上共有34人在打球,其中正在进行单打的乒乓球台有​________张,双打的乒乓球台有________张。
    3.10元钱买4分一张和8分一张的邮票共200张,应买4分邮票________张。
    4.粮店有大米10袋,面粉25袋,共重1125千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重________千克。
    5.薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和12盒巧克力,一共花了186元,薯片和巧克力的单价各是________、________元
    6.张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于________头牛的质量,或者相当于________头猪的质量。
    7.张老师买了5千克芒果和3千克香蕉用去了26元。每千克芒果比每千克香蕉贵2元,每千克芒果和每千克香蕉分别是________元。
    8.一个大瓶的容量是一个小瓶的4倍,现有2个大瓶和8个小瓶 。如果将840毫升的果汁倒入这10个瓶中,正好倒满。每个大瓶和每个小瓶的容积分别是________、________毫升?
    9.两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底相当于梯形的________,高相当于梯形的________,因为平行四边形的面积=________×________,所以梯形的面积=________。
    10.求不规则图形的面积,一般利用________和________的方法,将不规则图形转化成________
    11.1=1×1
    1+3=4=2×2
    1+3+5=9=3×________
    1+3+5+7=________=________×________
    1+3+5+7+9+11+13+15=________=________×________
    12.用小棒摆正方形。
    (1)
    ________根________个正方形
    (2)
    ________根________个正方形
    (3)
    ________根 ________个正方形
    (4)
    ________根________个正方形
    (5)
    ________根________个正方形
    (6)按照上面的方法继续摆下去,摆20个正方形,需要多少根小棒?
    二、选择题(共3题;共6分)
    13.有一块长方形菜地,长16米,宽8米。菜地中间留了两条2米宽的路,把菜地平均分成4块,每块地的面积是()平方米?(单位:米)
    A. 81 B. 21 C. 42
    14.白兔和黑兔共有40只,黑兔的只数是白兔的 35 ,黑兔有( )只。
    A. 16 B. 24 C. 15
    15.下面图形的周长为( )(单位:cm)。

    A. 64cm B. 32cm C. 40cm
    三、判断题(共3题;共6分)
    16.六年级女生人数是男生人数的 23 ,那么男生人数是女生人数的 32 。( )
    17.六年级(1)班的男生占全班人数的 25 ,女生有18人。男生有12人。( )
    18.有3堆围棋子,每堆60枚。第一堆的黑子和第二堆的白子同样多,第三堆有 13 白子。 这三堆棋子一共有白子80枚 。( )
    四、计算(共1题;共4分)
    19.用简便方法计算。
    (1)3.75×51+37.5×4.8+0.375×10
    (2)1 14 - 920 + 1130 - 1342 + 1556
    (3)8+98+998+9998
    (4)23+24+25+26+27+28+29+30+31

    五、应用题(共10题;共51分)
    20.妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去45元,已知1千克奶糖的价钱与3千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

    21.王老师买了2支钢笔和6支圆珠笔,共付60元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?

    22.如图1是一块长方形草地,长方形的长是16米,宽是10米。中间有两条道路,一条是长方形,一条是平行四边形。草地部分的面积有多大?

    图1 图2
    23.计算65+66+67+68+69+70+71+72+73,这些数的平均数是多少?

    24.甲乙两人同时从距离是50千米的两地出发,相向而行,甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一只小狗,狗每小时跑6千米,这只狗同时和甲一起出发,当他碰到乙后,便回头跑向甲,碰到甲后又掉头跑向乙……如此下去,直到两人相遇,小狗一共跑了多少千米?
    25.在一个长20米,宽15米的草坪内,修建一条宽两米的小路,草坪的面积是多少?(如图)
    26.一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换多少只羊?
    27.涂色部分的面积是多少?
    28.A、B、C、D、E五名运动员进行乒乓球比赛,每两名运动员都要进行一场比赛,一共要进行多少场比赛?
    29.如下图,李师傅从一张三角形铁皮上剪下三个扇形,将这三个扇形拼在一起,这三个扇形的面积和是多少平方厘米?
    答案解析部分
    一、填空题
    1.【答案】18
    2.【答案】7;5
    3.【答案】150
    4.【答案】50和25
    5.【答案】7;12
    6.【答案】7;35
    7.【答案】5和2
    8.【答案】 210;52.5
    9.【答案】 上底与下底的和;高;底;高;(上底+下底)×高÷2
    10.【答案】 平移;旋转;规则图形
    11.【答案】 3;16;4;4;64;8;8
    12.【答案】 (1)4;1
    (2)7;2
    (3)10;3
    (4)13;4
    (5)16;5
    (6)1+20×3=61(根) 答:摆20个正方形,需要61根小棒。
    二、选择题
    13.【答案】 B
    14.【答案】 C
    15.【答案】 A
    三、判断题
    16.【答案】正确
    17.【答案】正确
    18.【答案】正确
    四、计算
    19.【答案】 (1)3.75×51+37.5×4.8+0.375×10 =3.75×51+3.75×48+3.75×1 =3.75×(51+48+1) =3.75×100 =375
    (2)1 14 - 920 + 1130 - 1342 + 1556 =1 14 - (14+15) + (15+16) - (16+17) + (17+18) =1 14 - 14 - 15 + 15 + 16 - 16 - 17 + 17 + 18 =1+ 18 =1 18
    (3)8+98+998+9998 =(2+2+2+2)+98+998+9998 =2+(2+98)+(2+998)+(2+9998) =2+100+1000+10000 =11102
    (4)23+24+25+26+27+28+29+30+31 =(23+31)×9÷2 =54×9÷2 =243
    五、应用题
    20.【答案】解:方法1:将奶糖换成水果糖 4×3+3=15 45÷15=3元 3×3=9元
    方法2:将水果糖换成奶糖 3÷3+4=5 45÷5=9元 9÷3=3元
    答:每千克水果糖3元,每千克奶糖9元。
    21.【答案】解:方法1,将钢笔换成圆珠笔
    2×3+6=12
    60÷12=5(元)
    5×3=15(元)
    方法2. 将圆珠笔换成钢笔
    6÷3+2=4
    60÷4=15(元)
    15÷3=5(元)
    答:每支钢笔和圆珠笔各15元,5元。
    22.【答案】解:(16 - 2 )× (10 - 2) = 112(平方米)
    答:草地部分的面积是112平方米。
    23.【答案】 解:(65+66+67+68+69+70+70+72+73)÷9=(138×4+69)÷9=(552+69)÷9=621÷9=69
    24.【答案】解:两人相遇所用的时间
    50÷(3+2)
    =50÷5
    =10(小时)
    6×10=60(千米)
    答:小狗一共跑了60千米.
    25.【答案】 解:(20-2)×15=18×15=270(平方米)答:草坪的面积是270平方米.
    26.【答案】解:6×3=18(只)
    答:一头牛可以换18只羊.
    27.【答案】 解:4×4÷2÷2=16÷2÷2=4(平方米)答:涂色部分的面积是4平方米.
    28.【答案】 10场
    29.【答案】 解:将三个扇形拼在一起,是一个半圆,
    3.14×52÷2
    =78.5÷2
    =39.25(平方厘米)
    答:这三个扇形的面积是39.25平方厘米.
    相关试卷

    苏教版五年级下册数学期末检测卷(一)word版,含答案: 这是一份苏教版五年级下册数学期末检测卷(一)word版,含答案,共10页。试卷主要包含了选择题,细心填写,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版五年级下册数学第七单元检测卷(一)word版,含答案: 这是一份北师大版五年级下册数学第七单元检测卷(一)word版,含答案,共12页。试卷主要包含了判断题,填空题,选择题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    人教版五年级下册数学第七单元检测卷(二)word 版,含答案: 这是一份人教版五年级下册数学第七单元检测卷(二)word 版,含答案,共22页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map