搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级上册数学教案 第六单元 第2节 【第九课时】 解决问题(归总两步) 人教新课标(2014秋)

    三年级上册数学教案 第六单元 第2节 【第九课时】  解决问题(归总两步) 人教新课标(2014秋)第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学6 多位数乘一位数笔算乘法教案设计

    展开

    这是一份小学数学6 多位数乘一位数笔算乘法教案设计,共2页。教案主要包含了第九课时等内容,欢迎下载使用。
    第2节 笔算乘法


    【第九课时】 解决问题(归总两步)





    一、 教学目标


    1.通过对题目的分析,掌握归总问题的数量关系、结构特征及解题关键,学会用分步、综合算式解答归总问题。


    2.通过对信息的整理,培养学生的分析能力,提高学生解决实际问题的能力。


    3.感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣,发展学生的问题意识和应用意识。


    二、教学重点:


    理解并掌握归总问题的结构特征。


    三、教学难点:


    学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。


    四、教学具准备


    多媒体课件。


    五、教学过程


    (一)情境导入


    分蛋糕游戏:每人同样大的纸。


    你可以将蛋糕平均分给几个小朋友?动手折一折。


    比较这两个同学分的,你发现什么?


    (分的份数多,每人得到的就少,分的少,每份就多)


    为什么?(总量不变)


    (二)探索新知


    1. 阅读、理解问题。


    出示例题:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?


    你知道什么了?


    (2)“用这些钱”是什么意思?


    (3)线段图怎样画?题中什么数量变了,什么没变?


    明确:为了清楚地反映数量关系,最好画两条线段,两条线段要同样长,表示“这些钱”也就是总价钱。


    2.分析、解答问题。


    (1)分析问题


    要求可以买几个碗,必须先求什么?为什么?


    看图分析:可以从条件出发,已知6元一个的碗,正好可以买6个。,就可以妈妈有多少钱?根据用这些钱买9元一个碗,就可以求出买几个了? 还可以从最后的问题出发,要求用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 必须知道妈妈一共有多少钱?题目里没有给妈妈的钱数,所以要先妈妈的总钱数。]


    (2)解答问题。


    ①分步列式:妈妈有多少钱?6×6=36(元)


    用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?36÷9=4(个)别


    ②你能列一个综合算是吗?


    综合列式:6×6÷9=4(个)


    3.回顾与反思。


    (1)可以怎样检验呢?


    (看6个碗和9个碗的总价钱是否一样)


    (2)口头检验:买4个9元的碗需要36元,买6个6的碗也是需要36元,总价钱一样,所以正确。 答:可以买4个。


    (3)追问:为什么要先求总价钱多少元?


    4.对比质疑,归纳概括.


    (1)想一想:如果用这些钱买4个的碗,每个碗多少元?怎样列式?


    6×6÷4=9(元)


    (2)比较例题、改编题,它们有什么共同点和不同点?


    明确:从题目的结构上看,前两个条件是相同的,给了单一量和数量,第三个条件和问题不同,正好互相交换了一下。从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总价钱,总价钱是固定不变的。


    说明:具有以上特点的问题叫做归总问题.(出示课题)


    (三)拓展延伸


    1. P72做一做


    小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。


    (1)如果每天读8页,几天可以读完?


    (2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?


    让学生先独立完成后全班反馈交流。


    这两道题,在解答的过程中有什么相同点?


    2.小林拿一些小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合)








    相关教案

    小学数学人教版三年级上册周长第二课时教学设计及反思:

    这是一份小学数学人教版三年级上册周长第二课时教学设计及反思,共3页。教案主要包含了第二课时等内容,欢迎下载使用。

    数学笔算乘法教学设计:

    这是一份数学笔算乘法教学设计,共3页。教案主要包含了第八课时等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级上册笔算乘法教学设计:

    这是一份数学三年级上册笔算乘法教学设计,共3页。教案主要包含了第七课时等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map