搜索
      点击图片退出全屏预览

      第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义+答案

      • 58.03 KB
      • 2026-05-14 12:53:29
      • 13
      • 0
      • ID1169986
      加入资料篮
      立即下载
      查看完整配套(共2份)
      包含资料(2份) 收起列表
      原卷
      第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义(原卷版).docx
      预览
      解析
      第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义(解析版).docx
      预览
      正在预览:第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义(原卷版).docx
      第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义(原卷版)第1页
      点击全屏预览
      1/7
      第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义(原卷版)第2页
      点击全屏预览
      2/7
      第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义(原卷版)第3页
      点击全屏预览
      3/7
      第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义(解析版)第1页
      点击全屏预览
      1/7
      第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义(解析版)第2页
      点击全屏预览
      2/7
      第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义(解析版)第3页
      点击全屏预览
      3/7
      还剩4页未读, 继续阅读

      第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义+答案

      展开

      这是一份第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义+答案,文件包含2026年哈尔滨市高考第二次模拟考试地理pdf、2026年哈尔滨市高考第二次模拟考试地理答案pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。
      一、核心概念与方法
      1. 基本概念
      简单推理是指通过分析已知条件,运用逻辑思维,从已知信息推出未知结论的思维过程。它是数学思维的重要组成部分,也是解决数学问题的基础能力。
      关键要素:条件分析(准确理解已知信息)、逻辑关联(找出条件之间的联系)、排除干扰(区分有用和无用信息)、有序思考(按步骤推理)、验证结论(检查推理是否正确)
      2. 基本方法
      ① 排除法:通过排除不可能的情况,缩小范围,得出正确结论
      ② 假设法:先假设某种情况成立,再根据条件验证是否合理
      ③ 列表法:将条件整理成表格,直观展示各要素之间的关系
      ④ 连线法:用连线表示要素之间的对应关系,清晰呈现关联
      ⑤ 条件分析法:从关键条件入手,逐步推导得出结论
      二、核心题型与技巧
      题型1:真假判断型推理
      技巧:通过分析陈述的真假关系,排除矛盾说法,找出唯一符合所有条件的结论。注意矛盾关系和反对关系的运用。
      题型2:条件关联型推理
      技巧:找出题目中的关键条件,分析条件之间的逻辑关系,从确定信息入手,逐步推理出未知信息。
      题型3:顺序排列型推理
      技巧:根据条件确定各对象之间的顺序关系(如位置、大小、时间等),通过比较和排除确定最终顺序。
      题型4:对应匹配型推理
      技巧:分析多个对象与属性之间的对应关系,通过已知条件逐步建立匹配关系,常用列表法或连线法辅助。
      题型5:数字谜题推理
      技巧:根据数字运算规律和已知数字,推理出未知数字,注意数字特性和运算规则的运用。
      三、常见错误提醒
      1.条件遗漏:忽略部分已知条件,导致推理不全面
      2.主观臆断:没有根据条件,仅凭感觉或经验下结论
      3.逻辑混乱:推理过程中没有清晰的逻辑顺序,思路混乱
      4.忽略隐含条件:未能发现题目中隐藏的间接条件
      5.矛盾未排除:没有检查推理结果是否与所有条件一致
      6.验证不全面:得出结论后未验证是否符合所有条件
      例题讲解
      一、真假判断型推理
      例题1:甲、乙、丙三人中只有一人说了真话。甲说:"是乙做的",乙说:"不是我做的",丙说:"也不是我做的"。到底是谁做的?
      答案:丙做的
      解析:假设甲说真话,则是乙做的,那么丙说"也不是我做的"也会是真话,与"只有一人说真话"矛盾;假设乙说真话,则不是乙做的,甲说假话,丙说"也不是我做的"就是假话,因此是丙做的;假设丙说真话,则甲和乙都说假话,甲说"是乙做的"是假话说明不是乙做的,乙说"不是我做的"是真话,与假设矛盾。所以只能是丙做的。
      跟踪练习1:小红、小丽、小刚三人中只有一人说了假话。小红说:"我没拿",小丽说:"是小红拿的",小刚说:"也不是我拿的"。谁拿了东西?
      答案:小刚拿的
      解析:假设小红说假话,则是小红拿的,那么小丽说真话,小刚说真话,符合"只有一人说假话";假设小丽说假话,则不是小红拿的,小红说真话,小刚说"也不是我拿的"是真话,那么没有人拿,矛盾;假设小刚说假话,则是小刚拿的,小红说真话,小丽说假话,与"只有一人说假话"矛盾。所以是小刚拿的。
      二、条件关联型推理
      例题2:小红、小丽、小刚三人分别喜欢画画、唱歌、跳舞中的一种。已知:①小红不喜欢画画;②小丽不喜欢唱歌;③喜欢跳舞的是小刚。三人分别喜欢什么?
      答案:小红喜欢唱歌,小丽喜欢画画,小刚喜欢跳舞
      解析:从确定条件③入手,小刚喜欢跳舞。根据①小红不喜欢画画,所以小红只能喜欢唱歌。剩下小丽只能喜欢画画。
      跟踪练习2:甲、乙、丙三人分别是医生、教师、警察中的一种。已知:①甲不是医生;②乙不是教师;③丙不是警察,且丙不是医生。三人分别是什么职业?
      答案:甲是教师,乙是医生,丙是警察
      解析:从条件③入手,丙不是警察也不是医生,所以丙是教师。根据①甲不是医生,所以甲只能是警察,剩下乙是医生。
      三、顺序排列型推理
      例题3:A、B、C、D四人比赛跑步,已知:①A比B快;②B比C快;③C比D慢;④D比B快。请排出四人的名次。
      答案:名次从快到慢:A、D、B、C
      解析:根据①A>B,②B>C,④D>B,可推出A>B,D>B,B>C,再由③C比D慢即D>C,综合可得A>D>B>C。
      跟踪练习3:小红、小丽、小刚、小强四人身高不同,已知:①小红比小丽高;②小刚比小强矮;③小强比小丽高。请按从高到矮排列四人身高。
      答案:从高到矮:小红、小强、小丽、小刚
      解析:根据①小红>小丽,③小强>小丽,②小刚小强>小丽>小刚。
      四、对应匹配型推理
      例题4:有红、黄、蓝三个盒子,分别装有苹果、香蕉、橘子三种水果。已知:①红盒子里不是苹果;②黄盒子里是香蕉。每个盒子里各装什么水果?
      答案:红盒子装橘子,黄盒子装香蕉,蓝盒子装苹果
      解析:从条件②入手,黄盒子装香蕉。根据①红盒子不是苹果,所以红盒子只能装橘子,剩下蓝盒子装苹果。
      跟踪练习4:小明、小亮、小强三位同学分别来自北京、上海、广州。已知:①小明不是来自北京;②小亮不是来自上海;③来自上海的是小强。三位同学分别来自哪里?
      答案:小明来自广州,小亮来自北京,小强来自上海
      解析:从条件③入手,小强来自上海。根据①小明不是来自北京,所以小明只能来自广州,剩下小亮来自北京。
      五、数字谜题推理
      例题5:在下面的算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。"数+学+好+玩"=?
      好 玩
      + 好 玩
      数 学 好
      答案:18
      解析:两位数加两位数等于三位数,可知"数"=1。个位上"玩+玩"的个位是"好",十位上"好+好"等于"学"或"学+10"。假设"玩"=9,则"好"=8(9+9=18),十位上8+8=16,加上进位1得17,所以"学"=7。算式为89+89=178,符合条件。"数+学+好+玩"=1+7+8+9=25。
      跟踪练习5:在下面的算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字。A=?,B=?,C=?
      A B
      - B A
      ------
      C
      答案:A=5,B=4,C=1
      解析:两位数减两位数等于一位数,可知A>B,且个位相减时需要借位。所以10+B-A=C,十位上A-1-B=0,即A-B=1。满足A-B=1的一位数有多种可能,尝试A=5,B=4,则10+4-5=9=C,算式为54-45=9,符合条件。所以A=5,B=4,C=9。
      提升练习
      1.甲、乙、丙三人中,一人是教师,一人是医生,一人是司机。已知:①甲不是教师;②乙不是医生;③丙不是司机,且丙不是教师。甲是什么职业?
      【答案】甲是医生
      【详解】由条件③可知丙既不是司机也不是教师,所以丙是医生;由条件①甲不是教师,所以甲只能是司机或医生,而丙已经是医生,因此甲是司机,乙是教师。
      2.三个盒子里分别装有红球、黄球、蓝球。第一个盒子上写着"装的不是红球",第二个盒子上写着"装的是红球",第三个盒子上写着"装的不是蓝球"。只有一个盒子上的话是真的,第一个盒子里装的是什么球?
      【答案】第一个盒子里装的是红球
      【详解】假设第一个盒子真话,则不是红球,第二个盒子假话(不是红球),第三个盒子假话(是蓝球),则第一个盒子只能是黄球,第二个盒子是蓝球,第三个盒子是红球,但这样第三个盒子"装的不是蓝球"就成了真话,矛盾;假设第二个盒子真话(是红球),则第一个盒子假话(是红球),矛盾;假设第三个盒子真话(不是蓝球),则第一个盒子假话(是红球),第二个盒子假话(不是红球),矛盾。因此第一个盒子装的是红球。
      3.A、B、C、D四人进行百米赛跑,成绩如下:①A比B快;②C比B慢;③D比A快。请按成绩从快到慢排列。
      【答案】从快到慢:D、A、B、C
      【详解】根据①A>B,②B>C,③D>A,综合可得D>A>B>C。
      4.小明、小红、小刚三人的书包颜色分别是红色、蓝色、黄色中的一种。已知:①小明的书包不是红色;②小红的书包不是蓝色;③小刚的书包是黄色。小红的书包是什么颜色?
      【答案】小红的书包是红色
      【详解】由条件③小刚的书包是黄色;由条件①小明的书包不是红色,所以小明的书包是蓝色;剩下小红的书包只能是红色。
      5.在下面的算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。"学+生+好"=?
      学 生
      + 生 学
      ------
      好 好
      【答案】"学+生+好"=18
      【详解】个位上"生+学"的个位是"好",十位上"学+生"的个位也是"好",说明"学+生"=11,因此"好"=1,且十位向百位进1。所以"学+生=11","好=1",因此"学+生+好=11+1=12"。
      6.甲、乙、丙三人中有一人做了好事。甲说:"是丙做的",乙说:"不是我做的",丙说:"也不是我做的"。三人中只有一人说了真话,是谁做了好事?
      【答案】乙做了好事
      【详解】假设甲真话(丙做的),则丙说"也不是我做的"是假话,乙说"不是我做的"是真话,与"只有一人说真话"矛盾;假设乙真话(不是乙做的),则甲假话(不是丙做的),丙假话(是丙做的),矛盾;假设丙真话(不是丙做的),则甲假话(不是丙做的),乙假话(是乙做的),符合条件。所以乙做了好事。
      7.四个小朋友比身高,结果如下:①小明比小红高;②小强比小刚矮;③小红比小刚高。谁最高?
      【答案】小明最高
      【详解】根据①小明>小红,②小刚>小强,③小红>小刚,综合可得小明>小红>小刚>小强,所以小明最高。
      8.甲、乙、丙三人分别来自北京、上海、广州,职业分别是教师、医生、司机。已知:①甲不是北京人;②乙不是上海人;③北京人是教师;④乙不是医生。丙是哪里人,什么职业?
      【答案】丙是北京人,职业是教师
      【详解】由条件③北京人是教师;由条件④乙不是医生,所以乙是司机;由条件②乙不是上海人,所以乙只能是广州人(司机);由条件①甲不是北京人,所以甲是上海人,职业是医生;剩下丙是北京人,职业是教师。
      9.A、B、C三个盒子里分别装有铅笔、橡皮、尺子。A盒上写着"装的是橡皮",B盒上写着"装的不是橡皮",C盒上写着"装的不是尺子"。只有一个盒子上的话是真的,A盒里装的是什么?
      【答案】A盒里装的是尺子
      【详解】假设A盒真话(是橡皮),则B盒"不是橡皮"也是真话,矛盾;假设B盒真话(不是橡皮),则A盒假话(不是橡皮),C盒假话(是尺子),因此C盒是尺子,A盒和B盒分别是铅笔和橡皮,A盒不是橡皮只能是铅笔,B盒是橡皮,但B盒"不是橡皮"就成了假话,符合条件;假设C盒真话(不是尺子),则A盒假话(不是橡皮),B盒假话(是橡皮),则B盒是橡皮,A盒和C盒分别是铅笔和尺子,C盒不是尺子只能是铅笔,A盒是尺子,这样B盒真话,矛盾。所以A盒里装的是尺子。
      10.甲、乙、丙三人参加比赛,分别获得一、二、三等奖。甲说:"我不是一等奖",乙说:"我不是三等奖",丙说:"我是一等奖"。如果三人中只有一人说了假话,谁获得了二等奖?
      【答案】乙获得了二等奖
      【详解】假设甲假话(是一等奖),则丙说"我是一等奖"也是假话,矛盾;假设乙假话(是三等奖),则甲真话(不是一等奖),丙真话(是一等奖),因此丙一等奖,甲二等奖,乙三等奖,符合条件;假设丙假话(不是一等奖),则甲真话(不是一等奖),乙真话(不是三等奖),则甲和丙都不是一等奖,矛盾。所以乙获得了三等奖,甲获得了二等奖。
      11.四个小朋友比年龄,小明比小红大,小刚比小明小,小强比小红大但比小刚小。请按年龄从大到小排列。
      【答案】从大到小:小明、小刚、小强、小红
      【详解】根据"小明比小红大"得小明>小红;"小刚比小明小"得小明>小刚;"小强比小红大但比小刚小"得小刚>小强>小红;综合可得小明>小刚>小强>小红。
      12.在下面的算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字:
      A B
      + B A
      ------
      C C
      A=?,B=?,C=?
      【答案】A=2,B=9,C=1(或A=3,B=8等,只要A+B=11)
      【详解】个位上B+A的个位是C,十位上A+B的个位也是C,且有进位1,因此A+B=11,C=1。可能的解有A=2,B=9;A=3,B=8;A=4,B=7;A=5,B=6;A=6,B=5;A=7,B=4;A=8,B=3;A=9,B=2。
      13.甲、乙、丙、丁四人住在同一栋楼的1-4层。已知:①甲不住在1层;②乙住在3层;③丙不住在4层;④丁住在乙的上一层。甲住在几层?
      【答案】甲住在2层
      【详解】由条件②乙在3层;由条件④丁在乙的上一层,所以丁在4层;由条件①甲不住1层,所以甲只能在2层;剩下丙在1层。
      14.小红、小丽、小刚、小强四人分别喜欢篮球、足球、排球、乒乓球中的一种。已知:①小红不喜欢篮球;②小丽喜欢排球;③小刚不喜欢足球;④小强喜欢的不是乒乓球。小刚喜欢什么运动?
      【答案】小刚喜欢乒乓球
      【详解】由条件②小丽喜欢排球;由条件①小红不喜欢篮球,所以小红喜欢足球或乒乓球;由条件③小刚不喜欢足球,所以小刚喜欢篮球或乒乓球;由条件④小强不喜欢乒乓球,所以小强喜欢篮球或足球;假设小红喜欢足球,则小强只能喜欢篮球,小刚只能喜欢乒乓球,符合条件;假设小红喜欢乒乓球,则小刚只能喜欢篮球,小强只能喜欢足球,也符合条件。但根据选项,小刚喜欢乒乓球。

      相关试卷

      第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义+答案:

      这是一份第22讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义+答案,文件包含第22讲简单推理知识点梳理+例题讲解+提升练习-三年级奥数培优讲义原卷版docx、第22讲简单推理知识点梳理+例题讲解+提升练习-三年级奥数培优讲义解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。

      专题21 简单推理 2022-2023学年三年级数学思维拓展精编讲义(原卷+解析)通用版:

      这是一份专题21 简单推理 2022-2023学年三年级数学思维拓展精编讲义(原卷+解析)通用版,文件包含专题21简单推理解析docx、专题21简单推理原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共26页, 欢迎下载使用。

      第18讲 简单列举(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义+答案:

      这是一份第18讲 简单列举(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-三年级奥数培优讲义+答案,文件包含2026年哈尔滨市高考第二次模拟考试地理pdf、2026年哈尔滨市高考第二次模拟考试地理答案pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。

      资料下载及使用帮助
      版权申诉
      • 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
      • 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
      • 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
      版权申诉
      若您为此资料的原创作者,认为该资料内容侵犯了您的知识产权,请扫码添加我们的相关工作人员,我们尽可能的保护您的合法权益。
      入驻教习网,可获得资源免费推广曝光,还可获得多重现金奖励,申请 精品资源制作, 工作室入驻。
      版权申诉二维码
      欢迎来到教习网
      • 900万优选资源,让备课更轻松
      • 600万优选试题,支持自由组卷
      • 高质量可编辑,日均更新2000+
      • 百万教师选择,专业更值得信赖
      微信扫码注册
      手机号注册
      手机号码

      手机号格式错误

      手机验证码获取验证码获取验证码

      手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

      设置密码

      6-20个字符,数字、字母或符号

      注册即视为同意教习网「注册协议」sky星空娱乐
      QQ注册
      手机号注册
      微信注册

      注册成功

      返回
      顶部
      添加客服微信 获取1对1服务
      微信扫描添加客服
      Baidu
      map