


所属成套资源:2026学年苏科版物理八年级下学期重难点知识点专辑
2026年春期八年级物理下册苏科版第九章《压强和浮力》浮力计算专题练习含答案
展开 这是一份2026年春期八年级物理下册苏科版第九章《压强和浮力》浮力计算专题练习含答案,共12页。
2026年春期八年级物理下册苏科版第九章《压强和浮力》浮力计算专题练习一、计算题1.如图所示,将边长为10cm的实心正方体木块轻轻放入装满水的溢水杯中。木块静止时,从杯中溢出水的质量为0.6kg,求:(1)木块受到的浮力;(2)木块的密度。2.无人船舶是船舶行业的前沿科学,它可用于水上应急救援、河道监控、海洋科学考察、海洋测绘、海洋巡逻等领域,在应对海洋突发事件、海洋和大型湖泊的环境监测及灾害预警等方面有着重大的意义。无人船舶技术和无人机、无人车相比,无人船舶的技术难度更高。目前我国已自主研发出了多种用途的无人驾驶船,拥有100%的自主知识产权,我国的无人船舶技术在世界处于领先地位。一艘大型海上救援无人船,它的最大排水量是5×103t。(ρ海水取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)(1)无人船在某次海上航行时的吃水深度为6m,求此时船的底部所受海水的压强是多少?(2)若该无人船空载时的质量是2.3×103t,它的最大荷载质量是多少?(3)该无人船满载时所受到的浮力是多少?此时排开海水的体积是多少?3.乒乓球放入水中,排开水的体积为3×10-6米3,求乒乓球受到的浮力, 4.圆柱形容器的底面积为500cm2,曾有深度为8cm的水。现将一质量为1.8kg,高为20cm,底面积为100cm2的长方体木块放入容器中,液面上升了2cm。如图所示(圆柱形容器无限高)。求:(1)容器底受到水的压强;(2)把容器中水倒出,软管向容器中注入密度为ρ的某种液体,若使物块对容器底的压力最小,注入液体的总质量最少是多少。(取g=10N/kg,ρ水=1×3kg/m3)5.如图所示,薄壁长方体容器A放在水平桌面上,底面积为36cm2,高为12cm,mA=72g。容器A内装有144g水。均匀实心立方体B和C的边长都为4cm,质量mB=54g,已知ρ水=1.0×103kg/m3。忽略实心立方体吸水、容器壁厚度等次要因素。(1)求容器A对水平桌面的压强;(2)若将B缓慢放入容器中,请分析B平衡时的状态(漂浮、悬浮或沉底),并求出B放入前后水对容器底部压强的变化量;(3)若将C放在B上,再将它们缓慢放入容器中(沉底),平衡时C对B的水平面压力为0.208N,求C的密度。6.木球被固定在水槽底部的细线系住,浸没在水中,如图所示,绳子的拉力为12N,已知木球的体积为3×10-3m3,g取10N/kg。求:(1)木球的重力;(2)剪断细线后木球静止时受到的浮力。7.体积为4×10﹣3米3的金属块浸没在水中,求:该金属块所受浮力F浮。8.体积为2×10-3m3的实心合金块浸没在水中,求合金块所受浮力F浮。 9.如图所示,一体积为10﹣3 m3的立方体木块,在水中静止时,刚好有四分之一露出水面.求:(1)木块受到的浮力;(2)木块的质量;(3)木块的密度;(4)若用手将木块缓慢压入水中,当木块没入水中时,手对木块的压力.10.2020年11月10日8时12分,国之重器“奋斗者”号载人潜水器在马里亚纳海沟成功坐底,坐底深度10909m,成为全球坐底最深的潜水器之一、若潜水器的体积为37m3,当潜水器下潜至10000m时(海水密度近似取1.0×103kg/m3),求:(1)潜水器受到海水的压强;(2)潜水器1m2的表面上受到海水的压力;(3)潜水器所受的浮力。11.如图甲所示为中国首艘国产航母001A下水时的情景.某中学物理兴趣小组的同学在实验室模拟航母下水前的一个过程,他们将一个质量为2kg的航母模型置于水平地面上的一个薄壁柱形容器底部,该柱形容器质量为6kg,底面积为0.03m2,高为0.4m,如图乙所示.现在向容器中加水,当加水深度为0.1m时,模型刚好离开容器底部,如图丙所示.继续加水直到深度为0.38m,然后将一质量为0.9kg的舰载机模型轻放在航母模型上,静止后它们一起漂浮在水面.求:(1)图丙中水对容器底部的压强为多少帕? (2)图丙中航母模型浸入水中的体积为多少立方米? (3)放上舰载机后整个装置静止时,相对于水深为0.38m时,容器对水平地面的压强增加了多少帕?12.把一块重为G=3.9N的矿石,挂在弹簧测力计上,并把它浸没在水中。静止时弹簧测力计的示数为F=3.4N,g取10N/kg。求:(1)矿石浸没在水中时受到的浮力;(2)矿石的体积;(3)矿石的密度。13.如图甲所示,圆柱形容器中盛有适量的水,其内底面积为100cm2.弹簧测力计的下端挂着一个正方体花岗岩,将花岗岩从容器底部开始缓慢向上提起的过程中,弹簧测力计的示数F与花岗岩下底距容器底部的距离h的关系如图乙所示。(g=10N/kg)求:(1)在花岗岩未露出水面前所受水的浮力大小;(2)花岗岩的密度;(3)从开始提起到花岗岩完全离开水面,水对容器底部减小的压强。14.如图所示,物块A有三分之二的体积浸在烧杯的水中静止时,弹簧测力计的示数F1=0.5N。已知物块A重为3N,水的密度ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg。(1)画出如图所示的情境中物块A的受力分析示意图; (2)求物块A的体积; (3)若将物块A从弹簧测力计上取下放入该烧杯中(水足够多),求物块A静止时所受的浮力大小。 15.如图甲所示,用吊车将棱长为1m的正方体花岗岩石从距水面1m高的A处沿竖直方向匀速放入水中.在整个过程中,钢缆拉力大小与下落高度的关系如图乙所示,求:(1)花岗岩石浸没在水中时受到的浮力;(2)花岗岩石下落到图甲B处(h0=2m)时下表面受到水的压强;(3)花岗岩石的密度16.如图甲所示,物体A是边长为10cm的正方体,体积可忽略不计的轻质硬杆B一端固定在容器底,一端连着A。现缓慢向容器中加水至A刚好浸没,杆B受到物体A的作用力F随水深变化的图像如图乙所示。求:(1)杆B刚好浸没时水的深度为3cm,此时水对容器底的压强;(2)物体A浸没时受到的浮力;(3)物体A的密度;(4)若加入4.2kg水时A物体刚好浸没,此时把A、B从水中取出(不考虑A、B带出的水分)并将A、B分离开,将A物体沿竖直方向分成两部分,如图丙;切割后,左边部分留在水平桌面上,对桌面最大压强为p1,右边阴影部分放回水中,放入后水对容器底部压强为p2,若p2为p1的1.8倍,则阴影部分体积是原本A物体体积的几分之几。17.如图,是一个太阳能淋浴器储水箱的示意图。主要由一个圆柱形金属水桶、一个压力传感开关和一个长方体K组成,其中长方体通过细绳与压力传感开关相连。压力传感开关的作用是:当它受到绳子竖直向下的拉力达到10N时闭合,控制水泵从进水口开始向桶内注水,此时,水面刚好与长方体K的下表面相平,水桶内储水高度为h1=8cm;当它受到绳子的拉力等于6N时断开,水泵停止向桶内注水,此时,水刚好浸没长方体K的上表面,水桶内储水高度为h2=40cm。已知圆柱形水桶的底面积为0.5m2.求:(ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg)(1)水泵开始注水时,水桶内储水的质量是多少?(2)水泵开始注水时,水对水桶底部的压强是多少?(3)水泵停止向桶内注水时,长方体K受到的浮力是多少?(4)长方体K的密度是多少?答案解析部分1.【答案】(1)根据阿基米德原理可得木块所受的浮力 F浮=G排=m排g=0.6kg×10N/kg=6N答:木块受到的浮力是6N;(2)因为木块在水中漂浮,所以,木块的重力G=F浮=6N 则木块的质量 m木=Gg=6N10N/kg=0.6kg木块为正方体,所以木块的体积V=(0.1m)3=10-3m3则木块的密度ρ木= mV=0.6kg10−3m3=0.6×103kg/m3答:木块的密度为0.6×103kg/m3。【解析】【分析】(1)阿基米德原理给出了一种求解物体浮力大小的方法,F浮=ρ液gV排,ρ液是液体的密度,V排使物体排开水的体积;(2)当物体处于漂浮或悬浮状态时,物体受到的重力等于浮力;结合物体受到的浮力,利用阿基米德原理的变形公式求解物体排开水的体积,结合密度公式求解物体的密度即可。2.【答案】解:(1)由液体压强公式可知,船的底部所受海水的压强是p=ρ海水gh=1×103kg/m3×10N/kg×6m=6×104Pa;(2)由题意可知无人船的最大排水量为它满载时排开的水的质量,则有G满=m满g=F浮=ρ液gV排=m排水g经简化可得m满=m排水故该无人船的最大荷载量是m载荷=m满-m空载=m排水-m空载=5.0×103t-2.3×103t=2.7×103t;(3)由题意可知无人船满载时所受的浮力为F浮=m排水g=5.0×103×103kg×10N/kg=5×107N,由阿基米德原理可得无人船满载时排开海水的体积是V排=F浮ρ海水g=5×107N1×103kg/m3×10N/kg=5×103m3【解析】【分析】1)据题可知物体的深度为6m,由液体压强的公式p=ρ海水gh可知船底所受海水的压强(2)由题意可知无人船的最大排水量为它满载时排开的水的质量,则有G满=m满g=F浮=ρ液gV排=m排水g所以可得该无人船的最大荷载质量是m载荷=m满-m空载=m排水-m空载(3)由题意F浮=m排水g,据此计算无人船满载时所受的浮力,根据浮力公式计算V排=F浮ρ海水g无人船满载时排开海水的体积3.【答案】 利用排开的水的体积,计算浮力为 F浮=ρ液gV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×3×10−6m3=2.94×10−2N【解析】【分析】根据液体密度和排开液体的体积的乘积计算受到的浮力的大小。4.【答案】(1)解: 容器底受到水的压强:p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×(0.08m+0.02m)=1000Pa。答:容器底受到水的压强1000Pa;(2)解: 物块的体积:V物=S物h物=0.01m2×0.2m=2×10−3m3,物块的密度:ρ物=m物V物=1.8kg2×10−3m3=0.9×10−3kg/m3,若ρ液≤ρ物,当物块刚好完全浸没时,对容器底的压力最小。加入液体的质量:M液=ρ液V液=ρ×8×10−3m3=8ρ×10−3kg,若ρ液>ρ物,当物块受到的浮力刚好等于其重力时,对容器底的压力最小为零。则G物=m物g=1.8kg×10N/kg=18N,所以F浮=ρ液gV浮=ρgS物h液=ρ×10N/kg×1×10−2m2×h液=18N,加入液体的深度h液=180ρm,加入液体的体积:V液=(S容器−S物)h液=(0.05m2−0.01m2)×180ρm=7.2ρm3加入液体的质量:m液=ρ液V液=ρ×7.2ρm3=7.2kg。答:若使物块对容器底的压力最小,注入液体的总质量最少是7.2kg。 【解析】【分析】1)据题可知,水的深度为0.10m,根据压强公式P=ρgh计算 容器底受到水的压强2) 据题可知,物块的体积:V物=S物h物,物体质量为1.8kg,根据密度公式ρ物=m物V物计算物块的密度,若ρ液≤ρ物,当物块刚好完全浸没时,对容器底的压力最小。根据密度公式M液=ρ液V液计算加入液体的质量,若ρ液>ρ物,当物块受到的浮力刚好等于其重力时,对容器底的压力最小为零。则G物=m物g,所以F浮=ρ液gV浮=ρgS物h液,加入液体的深度h液=180ρm,加入液体的体积:V液=(S容器−S物)h液,加入液体的质量:m液=ρ液V液5.【答案】(1)解:容器A对水平桌面的压力F=G总=(mA+m水)g=(72×10−3kg+144×10−3kg)×10N/kg=2.16N容器A对水平桌面的压强p=FS=2.16N36×10−4m2=600Pa答:容器A对水平桌面的压强是600Pa;(2)解: B的密度ρB=mBVB=54g(4cm)3≈0.84g/cm3
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 


.png)
.png)
.png)


