搜索
      点击图片退出全屏预览

      第二课 把握逻辑要义 课件-2026届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

      • 7.43 MB
      • 2026-01-19 19:00:03
      • 23
      • 0
      • 教习网会员1064954
      加入资料篮
      立即下载
      17801095第1页
      点击全屏预览
      1/35
      17801095第2页
      点击全屏预览
      2/35
      17801095第3页
      点击全屏预览
      3/35
      17801095第4页
      点击全屏预览
      4/35
      17801095第5页
      点击全屏预览
      5/35
      17801095第6页
      点击全屏预览
      6/35
      17801095第7页
      点击全屏预览
      7/35
      17801095第8页
      点击全屏预览
      8/35
      还剩27页未读, 继续阅读

      第二课 把握逻辑要义 课件-2026届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

      展开

      这是一份第二课 把握逻辑要义 课件-2026届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维,共35页。
      2026届高考第一轮复习 选择性必修3 第二课 把握逻辑要义
      考情分析:从命题形式上看,选择题和主观题都有考查,以选择题为主; 从命题内容上看,形式逻辑三大基本规律的内容、要求以及应该排除的逻辑错误是考查的重点。
      第二课 把握逻辑要义
      议题一:逻辑的多种含义
      二、狭义与广义逻辑学逻辑学
      〖对点精炼1〗.《人民日报》刊文指出要深入研究马克思主义与中华优秀传统文化相贯通相契合的内在逻辑。下列语句中与刊文中的“逻辑”含义相同的是(  )①这篇文章前后自相矛盾,毫无逻辑可言②乌云密布就是快下雨了,这是自然逻辑③要深刻把握中国特色社会主义发展的历史逻辑、理论逻辑和实践逻辑④逻辑学专业的就业方向包括数据分析、金融、法律等多个领域A.①③B.①④C.②③D.②④
      〖对点精炼2〗.列宁曾说:“逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映。人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来。这些形式正是(而且只是)由于亿万次的重复才有着先入之见的巩固性和公理的性质。”对此理解正确的是(   )①逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践②运用形式逻辑就能正确地认识事物③逻辑形式和逻辑规律是一种超前的认识④形式逻辑是人们在实践中对认识客观事物的正确思维活动的总结A.①②B.②③C.①④D.③④
      议题二:逻辑思维的基本要求
      一、同一律:思维的确定性要求
      1.老师:你是怎样认识孙中山的?学生:老师,我不认识孙中山。2.爸爸:你整天游手好闲,好吃懒做,以后打算怎么办?儿子:您经常说,中国人非常勤劳,我也是中国人,我怎么会懒呢?3.在上世纪80年代初期,某单位召开的一次安全生产会议上,该单位的某领导发表了这样一段讲话:“时间不多了,简单讲几句吧。今天是安全生产会议,我想讲几个与之有关的问题:一、关于绿化问题;二、关于计划生育……”4.顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
      偷换概念:评价和理解→日常生活的交往
      偷换概念:集体概念→个体概念
      转移论题:有没有苍蝇→苍蝇喝酒少
      转移论题:安全生产→绿化、计划生育
      指出下列说法的逻辑错误
      二、 矛盾律:思维的一致性要求
      区别:思维中出现的自相矛盾违背了思维的一致性,是思维混乱的表现。唯物辩证法所讲的矛盾是客观矛盾,指的是对立统一,是事物本身所固有的相反相成的属性。允许逻辑矛盾是诡辩论的特征;承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求。 联系:逻辑矛盾的论断是对客观实际矛盾的错误反映。遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。
      思考:思维中出现的自相矛盾与唯物辩证法所讲的矛盾是一回事吗?
      例如,臧克家的诗:“有的人死了,他还活着。”其中“死了”是指自然生命的结束,“活着”是指精神永存,这样的矛盾产生于从不同的角度对同一事物的认识,因而属于辩证矛盾,不违反矛盾律的要求。
      1.严禁触碰高压线,一触即死,违者法办。2.有同学说:“我坚信一位哲人的名言,不要相信任何人的话”3.人定胜天,苏格拉底是人,所以苏格拉底一定胜天。4.全场商品一律五折,仅限部分商品参与。5.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。6.人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
      指出下列论断存在的逻辑错误
      〖对点精炼3〗.某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下: 赵:不是我偷的。 钱:李是罪犯。 孙:钱是罪犯。 李:不是我偷的。 四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
      解析:本题考查运用形式逻辑规律分析解决问题的能力。解答本题要结合矛盾律的相关内容,得出钱与李的口供矛盾;同时应结合“只有一人说假话”这一条件进行分析。答案:罪犯是钱。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。
      三、 排中律:思维的明确性要求
      1.矛盾关系:是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。如,男女、生死。
      2.反对关系:是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不一定彼,非彼不一定此。如,黑白、东西。
      注意:(1)矛盾律——既适用于矛盾关系,也适用于反对关系;(不能同时肯定)(2)排中律——只适用于矛盾关系。(不能同时否定)
      甲说:下周去香山看红叶,你去吗?乙答:我去,也不去。甲说:你到底是去还是不去?乙说:我已经说得很清楚了。
      甲:下周去香山看红叶,你去吗?乙:谁说我不去?甲:你去,请登记吧!乙:我要是去,早就登记了甲:那么,你是不去呀?乙:我已经说得很清楚了。
      从逻辑的角度,指出以下案例的逻辑错误之处。
      同时肯定了“去”和“不去”,违背了矛盾律(不能同真,必有一假)
      同时否定了“不去”与“去”,违背了排中律(不能同假,必有一真)
      一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名犯罪嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。 赵:“人不是我杀的。” 钱:“李就是杀人犯。” 孙:“钱就是杀人犯。” 李:“人不是我杀的。”(1)如果假定这四人中只有一人说真话,请问凶手是谁?为什么? (2)如果假定这四人中只有一人说假话,请问凶手是谁?为什么?
      钱的话“李就是杀人犯”和李的话“不是我杀的”相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,必有一真。题意告诉我们,只有一人说真话,那么赵和孙说的是假话,所以赵的话和孙的话是假话,故赵是凶手。
      钱的话“李就是杀人犯”和李的话“不是我杀的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。题意又告诉我们,只有一个人说假话,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的话是真的,按照孙的话,钱是凶手。
      逻辑规律记忆口诀偷换概念或论题,同一规律必生气。A和非A都是真,结论必然相矛盾。A和非A都为假,排中规律必恨它。AB如果是反对,同时否定不违规。
      〖真题1〗(2024湖南)某班开展劳动教育,并评选一名劳动小能手,在评选结果公布之前,该班四位同学进行了预测(如下所示),评选结果表明只有两个人的预测是真的。由此可见( )A.丙的预测为真,甲是劳动小能手 B.丁的预测为真,乙是劳动小能手C.乙的预测为真,丙是劳动小能手 D.甲的预测为真,丁是劳动小能手
      甲:我或者丁是劳动小能手乙:丙是劳动小能手丙:如果我不是劳动小能手,则乙是劳动小能手丁:劳动小能手不是我,也不是甲
      1.甲与丁的预测相矛盾,两者必有一真,所以乙和丙也只能有一真;2.如果乙的预测为真,丙是劳动是劳动小能手,则乙不是劳动小能手(因为只评选一名劳动小能手)。丙的预测是一个充分条件假言判断,后件假(乙不是劳动小能手),前件假(丙是劳动小能手),丙的预测也是真。这样,乙和丙同时为真,不符合题中两真的要求。3.所以乙为假,丙为真。因此,乙是劳动小能手,丙不是劳动小能手,丁和甲也不是劳动小能手,丁的预测为真。
      〖真题2〗.(2024浙江)起初,我们主要靠感官认识世界,所获信息中70%以上是通过视觉获得的,这便是“眼见为实”的由来。然而浩瀚宇宙和微小粒子远超我们感官的极限,为探索其奥秘我们必须不断发明工具,这也是人类与其他动物的根本区别之一。如果以上陈述为真,可必然得出(    )①人类关于世界的认识,70%以上是通过视觉获得的②只有借助工具,人类才能认识浩瀚宇宙和微小粒子③人类认识世界的过程,是一个不断创新的过程④除了人类,任何其他动物都不能发明或利用工具A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
      〖真题3〗(2024浙江)小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河,小马做出的如下推理中,违背“同一律”的是(    )A.去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。B.去商店路上的河小马都可以过去,此河在去商店的路上,所以,此河小马可以过去。C.去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店。D.有些有河的路小马可以过去,所以,并非所有有河的路小马过不去。
      .〖真题4〗(2023天津)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中( )A.不能违背排中律,持“两不可”的态度B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A”C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾
      .〖真题5〗(2023年,广东)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录
      .〖真题6〗(2023浙江)近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是( )A.以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件B.小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真C.儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票D.背诵有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心
      〖模拟1〗.全省中学生辩论赛结束后,记者采访了获得冠军的某中学代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳辩手啊?”选手们齐声说:“我们中的三人各提示你一句话,只有一个人说的是真话,然后你猜谁是最佳辩手。”队员甲说:“不是我。”队员乙说:“也不是我。”队员丙说:“是乙。”记者停顿了一会儿,猜出了谁是最佳辩手。记者猜出的最佳辩手和猜测的依据分别是(  )。A.乙 矛盾律 B.甲 矛盾律C.甲 排中律 D.丁 排中律
      〖模拟2〗.一个年轻人对发明家爱迪生说:“我有一个伟大的理想,那就是我想发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。”爱迪生听罢,惊奇地问:“什么!那你想用什么器皿来放置这种万能溶液?它不是可以溶解一切物品吗?”下列选项与该年轻人所犯的逻辑错误相一致的有(  )。①中华文化博大精深,有世界上没有的珍贵文物 ②七月天气真是热,古人说“七月流火”果然没错 ③有人说番茄是蔬菜,有人说番茄不是蔬菜,我都不赞同 ④刚刚还在劝别人要守信,自己却完不成承诺别人的事情A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
      [解析]:材料中年轻人的想法自相矛盾,违反了矛盾律。“有”与“世界上没有”相互矛盾,违反了矛盾律,①符合题意。七月流火指天气逐渐转凉,与七月天气热不是同一个意思,违反了同一律,②不选。番茄要么是蔬菜,要么不是蔬菜,而我都不赞同,违反了排中律,③不选。劝别人要守信,自己却完不成承诺别人的事情,自相矛盾,违反了矛盾律,④符合题意。
      〖模拟3〗.某法庭在审理某案件时,四位法官对某一个犯罪嫌疑人的量刑问题进行讨论。甲法官说:“对该犯罪嫌疑人既要从重处罚,又要从轻处罚。”乙法官说:“既不能从重处罚,又不能从轻处罚。”丙法官说:“该犯罪嫌疑人是一个不务正业的青年。”丁法官说:“我认为从重处罚和不从重处罚都不好。”对此,下列说法正确的有(  )。①甲法官违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误 ②乙法官违反了同一律,犯了“两不可”的错误 ③丙法官违反了矛盾律,犯了“偷换论题”的错误 ④丁法官违反了排中律,犯了“两不可”的错误                     A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
      “从重处罚”和“从轻处罚”是反对关系,不是矛盾关系,乙法官既没有违反同一律,也没有犯“两不可”的错误。
      〖模拟4〗.“橘生淮南则为橘,生于淮北则为枳,叶徒相似,其实味不同,所以然者何?水土异也。”(《晏子春秋·内篇·杂下》)基于形式逻辑的基本规律,以下判断正确的是(    )①同一种植物既是橘又是枳,不违反矛盾律②同一种植物环境不同称谓不同,不违反同一律③同一种植物既不是橘又不是枳,不违反排中律④同一种植物淮南为橘淮北为枳,不违反矛盾律A.①② B.①③ C.②④ D.③④
      〖模拟5〗.近年来,直播带货发展迅猛,在给消费者带来沉浸式购物体验的同时,也存在不少乱象。有消费者通过直播买鞋时询问是否为正品,得到商家“假一赔三”的回答后下单,收货时却发现商家寄来了4双鞋。对此,商家“理直气壮”地表示:“假一赔三,给你4双有问题吗?”从逻辑角度看,该商家( )A.说法前后不一致,违反了矛盾律的具体要求B.故意偷换概念,思维出现不融贯一致的错误C.真假判断不明,主观上犯了“两不可”错误D.违反同一律,不符合思维确定性的客观要求
      〖模拟6〗.合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。下列诗句违背这一要求的是( )A.东边日出西边雨,道是无晴却有晴B.两个和尚四下坐,不言不语念真经C.可怜身上衣正单,心忧炭贱愿天寒D.纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行

      相关课件

      第二课 把握逻辑要义 课件-2026届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维:

      这是一份第二课 把握逻辑要义 课件-2026届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维,共19页。PPT课件主要包含了课时2把握逻辑要义,考情分析,逻辑学,⑴逻辑学的含义,⑵逻辑学的分类,形式逻辑,1狭义的逻辑学,2推理,3核心任务,4意义等内容,欢迎下载使用。

      第二课 把握逻辑要义 课件-2023届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维:

      这是一份第二课 把握逻辑要义 课件-2023届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维,共19页。PPT课件主要包含了难点突破,课后作业等内容,欢迎下载使用。

      第二课 把握逻辑要义 课件-2023届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维:

      这是一份第二课 把握逻辑要义 课件-2023届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维,共17页。

      资料下载及使用帮助
      版权申诉
      • 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
      • 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
      • 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
      版权申诉
      若您为此资料的原创作者,认为该资料内容侵犯了您的知识产权,请扫码添加我们的相关工作人员,我们尽可能的保护您的合法权益。
      入驻教习网,可获得资源免费推广曝光,还可获得多重现金奖励,申请 精品资源制作, 工作室入驻。
      版权申诉二维码
      高考专区
      • 精品推荐
      • 所属专辑51份
      欢迎来到教习网
      • 900万优选资源,让备课更轻松
      • 600万优选试题,支持自由组卷
      • 高质量可编辑,日均更新2000+
      • 百万教师选择,专业更值得信赖
      微信扫码注册
      手机号注册
      手机号码

      手机号格式错误

      手机验证码获取验证码获取验证码

      手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

      设置密码

      6-20个字符,数字、字母或符号

      注册即视为同意教习网「注册协议」sky星空娱乐
      QQ注册
      手机号注册
      微信注册

      注册成功

      返回
      顶部
      添加客服微信 获取1对1服务
      微信扫描添加客服
      Baidu
      map