

2025年希望国际五年级数学竞赛热点试题(附答案)
展开 这是一份2025年希望国际五年级数学竞赛热点试题(附答案),共5页。
1 .( ).
A.B.C.D.
2 .计算: ( ).
A. B. C. D3
3 .装某产品的盒子有大、小两种,大盒每盒装个,小盒每盒装个,要把个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,则需要( ).
A.大盒个,小盒个 B.大盒个,小盒个
C.大盒个,小盒个 D.大盒个,小盒个
4 .,其中为自然数,为使得等式成立的最大的自然数.下面有个答案:其中( )正确.
A.能被整除,但不能被整除B.能被整除,但不能被整除
C.能被整除,但不能被整除D.不能被整除,也不能被整除
5 .两个数相除,商余,如果被除数和除数同时缩小倍,所得的商和余数是
( ).
A.商余B.商余C.商余D.商余
6 .某自然数是和的倍数,包括和它本身在内共有个因数,这个自然数是( ).
A.B.C.D.
7 .如图,长方形内放着个大小相同的正六边形,长方形的面积是平方厘米,那么图中阴影部分的面积是( )平方厘米.
A.B.C.D.
8 .右图、分别是长方形长和宽的中点,阴影部分面积是长方形面积的( ).
A.B.C.D.
9 .如图,平行四边形的底长是厘米,线段长是厘米,那么平行四边形中的阴影部分面积是( )平方厘米.
A.B.C.D.
10 .(最后一项有位数字)的和的十位数是多少?( )
A.B.C.D.
11 .两堆积分卡,一堆张,另一堆也是张.两人轮流在其中任一堆中拿取,取的张数不限,但不能不取.规定取得最后一张者为赢.问:先手必胜还是后手必胜?( )
A.先手必胜B.后手必胜
12 .用数字组成一个各位数字互不相同的八位数,若这个八位数能被整除,则这样的八位数一共有( ).
A.B.C.D.
13 .小马和他的朋友们用个小立方体搭建了数字,如图所示.他们把整个结构的表面涂成黄色.请问有多少个小立方体恰好有个面都被涂上了颜色?
A.B.C.D.E.
14 .(2022长沙麓山国际实验学校)如图, 将一张正方形纸片先由下向上对折压平, 再由右翻起向左对折压平, 得到小正方形,取的中点和的中点,剪掉三角形,得到五边形.则将折叠的五边形纸片展开铺平后的图形是( ).
A.B.C.D.
15 .两个完全平方数的差为,则这两个完全平方数的和最大是多少?最小是多少?( )
A.最大,最小 B.最大,最小
C.最大,最小 D.最大,最小
16 .的所有因数,从小到大排列,第个因数是几?
A.B.C.D.
17 .星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了.传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事.于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解.
(1)许兵说:桌凳不是我修的.
(2)李平说:桌凳是张明修的.
(3)刘成说:桌凳是李平修的.
(4)张明说:我没有修过桌凳.
后经了解,四人中只有一个人说的是真话.桌凳是( )修的.
A.许兵B.李平C.刘成D.张明
18 .两个整数、的最大公因数是,最小公倍数是,并且已知不等于,也不等于或,,那么( ).
A.B.C.D.
19 .测试有道题,每道题分值可能为,,,,,,得分的情况有( )种.
A.种B.种C.种D.种
20 .小明有本不同的科技类图书和本不同的故事类图书.在一次为贫困学校捐书的活动中,他准备捐科技类和故事类图书各一本,他有( )种不同的捐法.
A.B.C.D.
1 .【答案】 D
2 .【答案】 B
【解析】 原式
3 .【答案】 A
【解析】 设大盒个,小盒个,
则有:,
,
,
由有,,
大盒个,小盒个.
4 .【答案】 A
【解析】至中,
的次方的倍数共有,整商个,
的次方的倍数共有,整商个,
的次方的倍数共有,整商个,
的次方的倍数共有,整商个,
所以的结果包含质因数的次数是,
的次方的倍数共有,整商个,
的次方的倍数共有,整商个,
的次方的倍数共有,整商个,
的次方的倍数共有,整商个,
的次方的倍数共有,整商个,
的次方的倍数共有,整商个,
所以的结果包含质因数的次数是,
,
,
∴的结果包含因数的最大次数是,
∴能被整除,但不能被整除.
故选.
5 .【答案】 B
【解析】 根据题意分析可知,在有余数的除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变,余数跟着扩大或缩小相同的倍数,
由此可知,商仍是,余数缩小倍为:,即商余.
故选.
6 .【答案】 D
【解析】.
7 【答案】 B
【解析】 无解析
8 .【答案】 A
【解析】 因为A,B都是中点,所以其余三块空白的面积分别为:,,,所以阴影部分的面积为:.
9 .【答案】 C
10 .【答案】 A
11 .【答案】 B
【解析】 对称思想,先手取多少,后手就在另一堆里取相同数量即可.
12 .【答案】 A
【解析】 记
由的整除特征为四位一段求和,
又,
,
,
,
共个.
13 .【答案】 E
【解析】
所有立方体的涂色情况只有面涂色与面涂色的,每个数字的端点有个立方体的面被涂成黄色,而数字的立方体没有面涂色的情况.因此恰有面涂色的立方体有(个).
故选 E.
14 .【答案】 D
【解析】 由题意知,直角三角形的两条直角边刚好分别在两条对称轴上,则个三角形展开后是.所以展开后是正方形的正中心去掉一个正方形,只有符合题意.
15 .【答案】 C
【解析】 假设这两个完全平方数分别为,并且,也就是.
而,所以或那么,,可以得到对应的两个完全平方数分别为,或者,.所以和最大,最小.
16 .【答案】 C
【解析】,共个因数.从大到小是:,所以第个因数是.
17 .【答案】 A
【解析】 无解析
18 .【答案】 C
【解析】
,
,
,
,
,
当时,,
由,
,,,
此时,或,矛盾,
,,
,,,
.
19 .【答案】 D
【解析】 ①个:种;
②个,一个一个:种;
③个,一个一个:种;
④个,个,一个:种;
⑤个,个,一个:种;
⑥个,个,一个:种;
⑦个,个4:种;
共:种.
20 .【答案】 D
【解析】 解:(种)
答:他有种不同的捐法.
故选:.
相关试卷
这是一份2025年希望国际五年级数学竞赛热点试题(附答案),共5页。
这是一份2025希望数学竞赛E-5年级试题+答案,共5页。
这是一份2025年希望杯五年级竞赛数学试卷4月(有答案解析),共5页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 




.png)
.png)



