










所属成套资源:备战2026年高考物理一轮复习课件(含试题)
备战2026年高考物理一轮复习-第3课时 自由落体运动和竖直上抛运动课件(含练习)
展开第一章 运动的描述 匀变速直线运动第3课时 自由落体运动和竖直上抛运动【复习定位】 1.掌握自由落体运动和竖直上抛运动的特点,并能解决实际问题。2.理解竖直上抛运动的对称性和多解性。CONTENTS目录页1必备知识 自主学习2关键能力 阶梯突破3课 时 作 业必备知识 自主学习返回目录一、自由落体运动3.运动规律 1.判断正误。(1)伽利略从理论和实验两个角度证明轻、重物体下落一样快。( √ )(2)做自由落体运动的物体,下落的高度与时间成正比。( × )(3)自由落体加速度的方向垂直地面向下。( × )(4)做自由落体运动的物体在1 s内速度增加约9.8 m/s。( √ )(5)做竖直上抛运动的物体,在上升过程中,速度变化量的方向是向下的。( √ )2.(2024·广西卷)让质量为1 kg的石块P1从足够高处自由下落,P1在下落的第1 s末速度大小为v1,再将P1和质量为2 kg的石块绑为一个整体P2,使P2从原高度自由下落,P2在下落的第1 s末速度大小为v2,g取10 m/s2,则( B )A.v1=5 m/s B.v1=10 m/sC.v2=15 m/s D.v2=30 m/s解析 石块自由下落做自由落体运动,运动过程中,速度大小与质量无关,则下落1 s后速度大小为v1=v2=gt=10×1 m/s=10 m/s,故选B。 B 关键能力 阶梯突破返回目录考点一 自由落体运动1.自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,故初速度为零的匀加速直线运动的规律、比例关系及推论等规律都适用。2.同一竖直方向上的两个物体先后从不同高度自由下落,两物体加速度相同,故先下落的物体相对后下落的物体做匀速直线运动,两者的距离随时间均匀变化。【例1】 (多选)从高度为125 m的塔顶先后自由释放a、b两球,自由释放这两个球的时间差为1 s,g取10 m/s2,不计空气阻力,以下判断正确的是( BC )A.b球下落高度为20 m时,a球的速度大小为20 m/sB.a球接触地面瞬间,b球离地高度为45 mC.在a球接触地面之前,两球速度差恒定D.在a球接触地面之前,两球离地的高度差恒定 BC 【例2】 (2024·广东深圳调研)如图所示,一个小孩在公园里玩“眼疾手快”游戏。游戏者需接住从支架顶部随机落下的圆棒。已知支架顶部距离地面2.3 m,圆棒长0.4 m,小孩站在支架旁边,手能触及所有圆棒的下落轨迹的某一段范围AB,上边界A距离地面1.1 m,下边界B距离地面0.5 m。不计空气阻力,重力加速度g取10 m/s2。求:(1)圆棒下落到A点所用的时间t1;答案 0.4 s(2)圆棒通过AB所用的时间t2。答案 0.2 s1.在国际泳联世锦赛女子单人10米跳台比赛中,我国某运动员在跳台上倒立静止,然后下落,前5 m完成技术动作,随后5 m完成姿态调整。假设整个下落过程近似为自由落体运动,重力加速度大小取10 m/s2,则该运动员用于姿态调整的时间约为( B )A.0.2 s B.0.4 sC.1.0 s D.1.4 s B 2.对于自由落体运动(g取10 m/s2),下列说法正确的是( B )A.在前1 s内、前2 s内、前3 s内的位移大小之比是1∶3∶5B.在相邻两个1 s内的位移之差都是10 mC.在第1 s内、第2 s内、第3 s内的平均速度大小之比是1∶2∶3D.在1 s末、2 s末、3 s末的速度大小之比是1∶3∶5解析 对于自由落体运动,在前1 s内、前2 s内、前3 s内的位移大小之比是1∶4∶9,故A错误;对于自由落体运动,在相邻两个1 s内的位移之差都是Δx=gT2=10 m,故B正确;对于自由落体运动,在第1 s内、第2 s内、第3 s内的位移大小之比为1∶3∶5,所以在第1 s内、第2 s内、第3 s内的平均速度大小之比为1∶3∶5,故C错误;对于自由落体运动,在1 s末、2 s末、3 s末的速度大小之比是1∶2∶3,故D错误。 B 考点二 竖直上抛运动1.竖直上抛运动的图像2.竖直上抛运动的两种研究方法3.竖直上抛运动的主要特性【例3】 (多选)甲同学在一楼房的地面上以15 m/s的初速度竖直上抛小球,乙同学站在阳台上正好接住小球,已知接住小球的瞬时速度大小正好为5 m/s,则在这一过程中,下列判断正确的是( AD )A.乙同学接住小球位置的高度为10 mB.小球在空中的运动时间一定是2 sC.小球的平均速度大小一定是10 m/sD.小球运动的路程可能是12.5 m AD 4.(多选)一物体做竖直上抛运动(不计空气阻力),初速度为30 m/s,当它的位移大小为25 m时,经历时间可能为(g取10 m/s2)( AD )A.1 s B.2 sC.3 s D.5 s AD 微点突破 2 自由落体运动和竖直上抛运动的相遇问题1.竖直上抛运动与自由落体运动相遇问题2.两个竖直上抛运动相遇问题【例证1】 (多选)如图所示,乙球静止于地面上,甲球位于乙球正上方h处,现从地面上竖直上抛乙球,初速度v0=10 m/s,同时让甲球自由下落,不计空气阻力。(取g=10 m/s2,甲、乙两球可看作质点)下列说法正确的是( BCD )A.无论h为何值,甲、乙两球一定能在空中相遇B.当h=10 m时,乙球恰好在最高点与甲球相遇C.当h=15 m时,乙球能在下落过程中与甲球相遇D.当h<10 m时,乙球能在上升过程中与甲球相遇 BCD 【例证2】 在地面上以初速度kv0竖直上抛一物体A后,又以初速度v0在同一地点竖直上抛另一物体B,若要使两物体能在空中相遇,则两物体抛出的时间间隔Δt必须满足的条件是(已知k>1,不计空气阻力,重力加速度为g)( D ) D 课时作业返回目录[基础过关]1.(2023·广东卷)铯原子喷泉钟是定标“秒”的装置。在喷泉钟的真空系统中,可视为质点的铯原子团在激光的推动下,获得一定的初速度。随后激光关闭,铯原子团仅在重力的作用下做竖直上抛运动,到达最高点后再做一段自由落体运动。取竖直向上为正方向。下列可能表示激光关闭后铯原子团速度v或加速度a随时间t变化的图像是( D ) D 解析 激光关闭后铯原子团仅受重力的作用,加速度g竖直向下,大小恒定,在v-t图像中,图线斜率表示加速度,故斜率不变,所以v-t图像应该是一条倾斜的直线,故选项A、B错误;因为加速度恒定,且方向竖直向下,故为负值,故选项C错误,选项D正确。2.(2024·广东梅州模拟)如图所示,甲、乙两位同学利用直尺测量反应时间。甲用一只手在直尺下方做捏尺的准备,从他看到乙同学放开直尺开始,到他捏住直尺为止,测出直尺在这段时间内下落的高度为20 cm,则这次测量出甲的反应时间是(g取10 m/s2)( A )A.0.2 s B.0.1 sC.0.14 s D.0.02 s A 3.(2024·北京东城高三期末)甲、乙两物体距地面的高度之比为1∶2,所受重力之比为1∶2。某时刻两物体同时由静止开始下落。不计空气阻力的影响。下列说法正确的是( A ) A 6.(2024·广东部分名校大联考)气球上系一物体,以3 m/s的速度自地面匀速上升,当物体上升到离地面的高度h=10.8 m处时,绳子突然断了,气球和物体均可视为质点,取重力加速度g=10 m/s2,关于绳断后物体的运动情况,下列说法正确的是( B )A.物体将做自由落体运动B.物体经过1.8 s落到地面C.物体运动1 s后的速度大小为5 m/sD.物体落地时的速度大小为4 m/s解析 物体有竖直向上的初速度,绳断后物体并不是做自由落体运动,故A错误;取向下为正方向,根据匀变速直线运动位移与时间关系式有h=-v0t+ gt2,解得t=1.8 s(另一解舍去),故B正确;物体运动1 s后的速度大小v1=-v0+gt1=7 m/s,故C错误;物体落地时的速度大小vt=-v0+gt=15 m/s,故D错误。 B [能力提升]7.如图所示,做竖直上抛运动的质点依次通过e、d、c、b、a各点,且e、a和d、b的位置分别关于c对称,若质点通过ae段的平均速度为v1,质点通过bd段的平均速度为v2,则( B ) A.v1>v2 B.v1
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 

.png)
.png)



