


苏教版 (2019)选择性必修1化学反应的热效应课时练习
展开 这是一份苏教版 (2019)选择性必修1化学反应的热效应课时练习,共12页。试卷主要包含了已知,3 kJ·ml-1,7 kJ能量等内容,欢迎下载使用。
则298 K时,28 g C2H4(g)完全燃烧生成气态水放出的热量为( )
A.1 322 kJ B.2 644 kJ
C.661 kJ D.1 366 kJ
2.(2025山东菏泽期中)已知:CH4(g)+32O2(g)CO(g)+2H2O(l) ΔH=-607.3 kJ·ml-1,CO的燃烧热为283 kJ·ml-1。下列说法正确的是( )
A.CH4(g)+32O2(g)CO(g)+2H2O(g) ΔH-607.3 kJ·ml-1,A错误;CO的燃烧热为283 kJ·ml-1,则CO燃烧的热化学方程式为CO(g)+12O2(g)CO2(g) ΔH=-283 kJ·ml-1,结合题给已知热化学方程式,根据盖斯定律可得CH4(g)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-283 kJ·ml-1-607.3 kJ·ml-1=-890.3 kJ·ml-1,B错误、C正确;CH4燃烧生成CO的反应ΔH0为吸热反应,故反应①为吸热反应,A项正确;H2(g)+12O2(g) H2O(g) ΔH=-241.8 kJ/ml,H2的标准燃烧热应该是生成液态水,B项错误;根据盖斯定律,由③-②得反应CO(g)+12O2(g) CO2(g) ΔH=-393.5 kJ/ml-(-110.5 kJ/ml)=-283 kJ/ml,故CO的标准燃烧热ΔH=-283 kJ/ml,C项正确;根据盖斯定律,由①+②得反应C(s)+H2O(g) H2(g)+CO(g) ΔH=+131.3 kJ/ml,D项正确。
5.A 据题中信息可依次书写出热化学方程式:①CO(g)+12O2(g) CO2(g) ΔH1=-283 kJ·ml-1;②N2O(g)+CO(g) N2(g)+CO2(g) ΔH2=-(330+229-123-77)kJ·ml-1=-359 kJ·ml-1;根据盖斯定律,
2×(②-①)得反应2N2O(g) 2N2(g)+O2(g) ΔH=2×(ΔH2-ΔH1)
=-152 kJ·ml-1,A正确。
6.C
根据题图无法得出1 ml C(s)完全燃烧释放的能量,B错误。根据图示可以得出1 ml CO(g)和12 ml O2(g)具有的能量大于1 ml CO2(g)具有的能量,但不能得出1 ml CO(g)具有的能量大于1 ml CO2(g)具有的能量,D错误。
C 其他条件相同,能量越低,物质越稳定。观察题图可知,4种锡的化合物中SnO2(s)的标准摩尔生成焓最小,则其他条件相同,SnO2(s)能量最低,SnO2(s)最稳定,A正确;观察题图可知,SnCl2(s)+Cl2(g) SnCl4(g) ΔfHmӨ=(-471.5 kJ·ml-1)-(-325.1 kJ·ml-1)=-146.4 kJ·ml-1,SnO2(s)+Sn(s) 2SnO(s) ΔfHmӨ=-285.8 kJ·ml-1×2-(-580.7 kJ·ml-1)=+9.1 kJ·ml-1>0,
B正确、C错误;最稳定的Sn在氧气中燃烧生成0.2 ml SnO2(s)时放出热量为Q=0.2 ml×580.7 kJ·ml-1=116.14 kJ,D正确。
8.A 根据标准燃烧热的概念可写出①C(石墨,s)+O2(g) CO2(g) ΔH1=-393.5 kJ·ml-1;②H2(g)+12O2 H2O(l) ΔH2=-285.8 kJ·ml-1;③C6H6(l)+152O2(g) 6CO2(g)+3H2O(l) ΔH=-3 267.5 kJ·ml-1。根据盖斯定律,①×6+②×3-③可得6C(石墨,s)+3H2(g) C6H6(l) ΔH=+49.1 kJ·ml-1,A项正确;石墨和金刚石的化学式均为C,应注明是金刚石,B项错误;由于H2(g)+12O2 H2O(l) ΔH2=-285.8 kJ·ml-1,则2H2O(l) 2H2(g)+O2(g)的ΔH=-2×ΔH2=+571.6 kJ·ml-1,C项错误;水应为液态,D项错误。
9.答案 (1)S(斜方)
(2)243
(3)C2H2(g)+52O2(g) 2CO2(g)+H2O(l) ΔH=-1 299 kJ·ml-1
(4)(-a-2b+c)
(5)278 kJ
(6)①-80 kJ· ml-1 ②防止高温下Mg、Ti与空气中的O2(或CO2、N2)作用
解析 (1)S(单斜,s) S(斜方,s) ΔH=-0.398 kJ·ml-1,说明S(单斜)比S(斜方)所具有的能量高,能量越低物质越稳定,所以常温下,S(单斜)与S(斜方)中较稳定的是S(斜方)。(2)设Cl—Cl键的键能为x,根据焓变=反应物总键能-生成物总键能,得436 kJ·
ml-1+x-431 kJ·ml-1×2=-183 kJ·ml-1,解得x=243 kJ·ml-1。(3)6.72 L C2H2(g)的物质的量为0.3 ml,在O2(g)中完全燃烧生成CO2(g)和H2O(l),放出389.7 kJ热量,则其标准燃烧热的热化学方程式为C2H2(g)+52O2(g) 2CO2(g)+H2O(l) ΔH=-1 299 kJ·ml-1。(4)将题给已知热化学方程式从上到下依次编号为①②③,根据盖斯定律,①+②×2-③得C(石墨,s)+2H2(g) CH4(g) ΔH=(-a-2b+c) kJ·ml-1。(5)根据题给能量变化图可知,热化学方程式为N2O(g)+NO(g) N2(g)+NO2(g) ΔH=-139 kJ·ml-1,则生成2 ml N2理论上放出的热量为278 kJ。(6)①根据盖斯定律,Ⅰ×2-Ⅱ+Ⅲ得TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s) TiCl4(s)+2CO(g) ΔH=-80 kJ·ml-1。
10.答案 (1)吸热
(2)-234 kJ·ml-1
(3)CH3OH(g)+32O2(g) CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-764.7 kJ·ml-1
(4)(EC+ED)-(EA+EB)
(5)1∶1
解析 (1)冷敷袋是利用吸热的化学或物理变化使周围温度降低。(2)焓变=E1-E2=134 kJ·ml-1-368 kJ·ml-1=-234 kJ·ml-1。(3)根据盖斯定律,由②×3-①×2+③×2可得所求热化学方程式,则甲醇标准燃烧热的热化学方程式为CH3OH(g)+32O2(g) CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-764.7 kJ·ml-1。(4)ΔH=生成物总能量-反应物总能量=(EC+ED)-(EA+EB)。(5)设混合气体中H2的物质的量为a ml,C3H8的物质的量为(5-a) ml,则285.8a+2 219.9×(5-a)=6 264.2,解得a≈2.5,相同条件下,气体的物质的量之比等于体积之比,则H2和C3H8的体积比约为1∶1。
物质
H2(g)
C(石墨,s)
C(金刚石,s)
C6H6(l)
ΔH/
(kJ·ml-1)
-285.8
-393.5
-395.0
-3 267.5
化学键
H—H
H—Cl
键能
436
431
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 

.png)




