初中物理苏科版(2024)九年级全册机械效率集体备课ppt课件
展开
这是一份初中物理苏科版(2024)九年级全册机械效率集体备课ppt课件,共31页。PPT课件主要包含了W有用,W额外,总=W有用+W额外,有用功与总功的比值,钩码的重力G,钩码上升的,高度h,拉力F,绳端移动的距离s,弹簧测力计等内容,欢迎下载使用。
1. 利用机械做功时,对人们有用的功叫 有用 功,记为 W有用 。
2. 利用机械做功时,并非我们所需要的,但又不得不做的功叫 额外 功,记为 W额外 。
3. 利用机械做功时,动力对机械所做的功叫 总 功,记为 W总 。
4. 总功(W总)、有用功(W有用)和额外功(W额外)之间的关系是 W总=W有用+W额外 。
5. 物理学中,将 有用功与总功的比值 叫作机械效率。
1. 某同学为了将质量为5kg的物体提高1m,考虑到额外功的影响,则下列方式中该同学做功最少的是 ( A )
2. 做值日时,小阳将一桶水从一楼提到三楼。此过程中,小阳对水做的功是 有用 功,对桶做的功是 额外 功,小阳克服自身重力做的功是 额外 功,一共做的功是 总 功。(总/有用/额外)
3. 一人用如图所示的动滑轮把重为200N的物体提升2m,此时人对绳的拉力为125N,不计绳重和摩擦,则:
(1) 有用功和总功分别是多少?
解:(1) W有用=Gh=200N×2m=400J,s=2h=2×2m=4m,W总=Fs=125N×4m=500J
(2) 滑轮组的机械效率是多大?
4. 工人利用如图所示的滑轮组将物体匀速提升2m,所用的拉力为250N,滑轮组的机械效率为80%(不计绳重和各处摩擦)。求:
(1) 拉力所做的总功。
解:(1) s=2h=2×2m=4m,W总=Fs=250N×4m=1000J
(2) 拉力所做的有用功。
(3) 提升物体的重力。
第2课时 探究影响滑轮组(动滑轮)机械效率的因素
2. 影响滑轮组机械效率的因素有 物体的重力 、 动 滑轮自重 和 绳重及绳与滑轮间的摩擦 等。
绳重及绳与滑轮间的摩擦
1. 某实验小组分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组(每个滑轮重相同)匀速提起相同的重物,所用的拉力分别为F1和F2,机械效率分别为η1和η2,不计绳重及摩擦,下列说法正确的是( A )
2. 如图为智慧小组“测滑轮组的机械效率”的实验装置,实验数据如表所示。
(1) 实验过程中,应竖直向上 匀速缓慢 拉动弹簧测力计。
(2) 第3次实验中滑轮组的机械效率约为 74.1% (结果精确到0.1%)。(3) 分析表中数据可知:当用同一滑轮组将物体匀速提升相同的高度时,若仅增加被提升物体的重力,则拉力所做的额外功 增大 ,滑轮组的机械效率 增大 。(增大/不变/减小)
(4) 若在第3次实验中,物体上升的速度为0.1m/s,则拉力F的功率为 0.54 W。(5) 创新小组也利用重为1N、2N、4N的物体进行了三次实验,若每次测得的机械效率均大于智慧小组的测量值,则创新小组测量值偏大的原因可能是 C (填字母)。
第3课时 机械效率的计算
(2) 滑轮组(水平方向匀速拉动物体):
1. (2024·南通)如图,工人用330N的拉力,使用定滑轮将质量为30kg的物体6s内匀速吊起3m,g取10N/kg。求:
(1) 物体上升的速度。
(2) 工人做功的功率。
(3) 定滑轮的机械效率。(结果精确到0.1%)
2. 如图所示,斜面长为5m,高为1m,把重为5000N的物体匀速地拉向斜面顶端,此时斜面的机械效率为80%,则:
(1) 有用功是多少?
解:(1) 有用功W有用=Gh=5000N×1m=5000J
(2) 所用拉力为多少?
(3) 物体受到的摩擦力为多少?
3. 如图,塔式起重机上的滑轮组匀速吊起重物时,所用的拉力为1×103N,重物在90s内被提升3m,此过程中滑轮组的机械效率为80%。求:
解:(1) 拉力做的总功W总=Fs=Fnh=1×103N×3×3m=9×103J
(2) 拉力做的有用功。
解:(2) 拉力做的有用功W有用=ηW总=80%×9×103J=7.2×103J
(3) 若动滑轮重200N,克服摩擦和钢绳重所做的功。
(1) 物块受到的滑动摩擦力。
解:(1) 物块受到的滑动摩擦力f=0.1G=0.1mg=0.1×60kg×10N/kg=60N
(2) 拉力F做的有用功。
解:(2) 克服摩擦力所做的功为有用功,则拉力F做的有用功W有用=fs=60N×5m=300J
(3) 该滑轮组的机械效率。
5. (2024·西安阎良期中)重力为600N的小明(未画出)站在地上用如图所示的滑轮组匀速提升350N的重物,所用的拉力F为250N,5s内绳子自由端被拉下2m,在此过程中,不计绳重和摩擦,绳所能承受的力足够大。求:
(1) 拉力F的功率。
(2) 动滑轮的重力。
(3) 小明使用此滑轮组的最大机械效率。
6. 如图甲所示的滑轮组利用箱子运送建材上楼,每次运送量不定。滑轮组的机械效率随建材重力变化的图像如图乙所示,摩擦、箱子重和绳重忽略不计,人的拉力足够大。
(1) 工人用200N的拉力,将建材匀速竖直向上提升了6m,求工人所做的功。
解:(1) s=2h=2×6m=12m,W=Fs=200N×12m=2400J
(2) 当所运送建材的重力为400N时,求工人作用在绳子上的拉力。
相关课件 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利