所属成套资源:2026高考物理大一轮复习专项训练【含答案】
2026高考物理大一轮复习-第三章 第一十二课时 动力学两类基本问题 动力学图像问题-专项训练【含答案】
展开
这是一份2026高考物理大一轮复习-第三章 第一十二课时 动力学两类基本问题 动力学图像问题-专项训练【含答案】,共7页。试卷主要包含了分析动力学两类基本问题的关键,0 s,建立图像与公式间的关系,要注意一些特殊点等内容,欢迎下载使用。
考点一 动力学两类基本问题
1.解决动力学两类基本问题的思路
2.分析动力学两类基本问题的关键
(1)做好两类分析:物体的受力分析和物体的运动过程分析;
(2)搭建两个桥梁:加速度是联系运动和力的桥梁;连接点的速度是联系各物理过程的桥梁。
例1 在发射火箭过程中,首先由火箭助推器提供推力,使火箭上升到30 km高空时速度达到1.2 km/s,助推器脱落,经过一段时间落回地面。已知助推器脱落后的运动过程中,受到的阻力大小恒为助推器重力的15,g取10 m/s2。求:
(1)助推器能上升到距离地面的最大高度;
(2)助推器落回地面的速度大小和助推器从脱离到落地经历的时间。
例2 (2022·浙江1月选考·19)第24届冬奥会在我国举办。钢架雪车比赛的一段赛道如图甲所示,长12 m水平直道AB与长20 m的倾斜直道BC在B点平滑连接,斜道与水平面的夹角为15°。运动员从A点由静止出发,推着雪车匀加速到B点时速度大小为8 m/s,紧接着快速俯卧到车上沿BC匀加速下滑(图乙所示),到C点共用时5.0 s。若雪车(包括运动员)可视为质点,始终在冰面上运动,其总质量为110 kg,重力加速度g取10 m/s2,sin 15°=0.26,求雪车(包括运动员)
(1)在直道AB上的加速度大小;
(2)过C点的速度大小;
(3)在斜道BC上运动时受到的阻力大小。
动力学问题的解题思路
例3 如图所示,OA、OB、OC是竖直平面内三根固定的光滑细杆,O、A、B、C位于同一圆周上,O为圆周的最高点,A为圆周的最低点,O'为圆心,每根杆上都套着一个小滑环(未画出),三个滑环从O点无初速度释放,它们到达A、B、C三点的时间分别为t1、t2、t3,则下列关系正确的是( )
A.t1>t2>t3B.t1m1+m2m2μ1
D.在0~t2时间段物块与木板加速度相等
分析动力学图像问题的方法技巧
1.分清图像的类别:即分清横、纵坐标所代表的物理量,明确其物理意义,掌握物理图像所反映的物理过程。
2.建立图像与物体运动间的关系:把图像与具体的题意、情景结合起来,明确图像反映的是怎样的物理过程。
3.建立图像与公式间的关系:对于a-F图像、F-x图像、v-t图像、v2-x图像等,都应先建立函数关系,然后根据函数关系读取信息或描点作图,特别要明确图像斜率、面积、截距等对应的物理意义。
4.要注意一些特殊点:比如起点、截距、转折点、两图线的交点,特别注意临界点(在临界点物体运动状态往往发生变化)。
答案精析
例1 (1)90 km (2)1 200 m/s 250 s
解析 (1)助推器脱落后,受到阻力Ff=15mg
上升过程,由牛顿第二定律有
mg+Ff=ma1
解得a1=12 m/s2,方向竖直向下,
则助推器向上做匀减速直线运动,继续上升的高度
h2=v022a1=6×104 m=60 km
所以助推器能上升到距离地面的最大高度为h=h1+h2=90 km。
(2)助推器从最高点开始下落过程中,由牛顿第二定律可知mg-Ff=ma2
解得a2=8 m/s2
落回地面的速度大小为
v=2a2h=1 200 m/s
助推器从脱离到最高点所用时间
t1=v0a1=100 s
从最高点到落地点所用时间t2=va2=150 s
所以助推器从脱离到落地经历的时间
t=t1+t2=250 s。
例2 (1)83 m/s2 (2)12 m/s (3)66 N
解析 (1)雪车(包括运动员)在直道AB上做匀加速运动,
则有v12=2a1x1
解得a1=83 m/s2
(2)由v1=a1t1
解得t1=3 s
雪车(包括运动员)在斜道BC上匀加速下滑,则有x2=v1t2+12a2t22
t2=t-t1=2 s
解得a2=2 m/s2
过C点的速度大小
v=v1+a2t2=12 m/s
(3)在斜道BC上由牛顿第二定律,有
mgsin θ-Ff=ma2
解得Ff=66 N。
例3 D [设杆与竖直方向的夹角为θ,则有2R·cs θ=12gcs θ·t2,解得t=2Rg,可知从O点无初速度释放的小滑环到达A、B、C三点的时间相等,即t1=t2=t3,故选D。]
拓展 (1)相等 (2)相等
(3)4Lgsin2θ 45° 4Lg
解析 (3)设物块的质量为m,
由mgsin θ=ma得:a=gsin θ,
x=Lcsθ=12at2,
得:t=4Lgsin2θ
当sin 2θ=1,即θ=45°时,时间最短,tmin=4Lg。
例4 BC [根据牛顿第二定律有F-μmg=ma,整理得F=ma+μmg,可知F-a图像的斜率为m,纵轴截距为μmg,则由题图可看出m甲>m乙,μ甲m甲g=μ乙m乙g,则μ甲0,
解得F2=m2(m1+m2)m1(μ2-μ1)g,
可知μ2>m1+m2m2μ1,故B、C正确;
由题图(c)可知,0~t2时间段物块与木板相对静止,所以有相同的加速度,故D正确。]
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利