搜索
      点击图片退出全屏预览

      湖北省2024届高三物理下学期第三次模拟考试试卷含解析

      • 388.47 KB
      • 2025-04-13 09:44:00
      • 85
      • 1
      • 教习网2972821
      加入资料篮
      立即下载
      湖北省2024届高三物理下学期第三次模拟考试试卷含解析第1页
      点击全屏预览
      1/14
      湖北省2024届高三物理下学期第三次模拟考试试卷含解析第2页
      点击全屏预览
      2/14
      湖北省2024届高三物理下学期第三次模拟考试试卷含解析第3页
      点击全屏预览
      3/14
      还剩11页未读, 继续阅读

      湖北省2024届高三物理下学期第三次模拟考试试卷含解析

      展开

      这是一份湖北省2024届高三物理下学期第三次模拟考试试卷含解析,共14页。试卷主要包含了2s的时间质点P再次达到波峰等内容,欢迎下载使用。
      A. 金属B的逸出功比金属A的小
      B. ①、②两直线的斜率均为he
      C. 当用频率为9×1014Hz的光分别照射两金属A、B时,A中发出光电子的最大初动能较小
      D. 当入射光频率ν不变时,增大入射光的光强,则遏止电压Uc增大
      2.2024年2月29日中国在西昌卫星发射中心成功发射了高轨卫星01星,标志着中国互联网的效率与质量将进一步提升。已知高轨卫星01星与地球中心的连线在时间t内转过的弧度为θ,扫过的面积为S,地球的半径为R,引力常量为G,则( )
      A. 高轨卫星01星可以静止在咸宁的正上方B. 地球的质量为2S2SθGt2
      C. 地球表面的重力加速度为S3θR2t2D. 地球的第一宇宙速度为S3θRt2
      3.如图甲为一玻璃半球的截面图,其半径为 R, O为球心, AB为直径,现有均匀分布的红光垂直入射到半球的底面。已知球冠(不含圆底面)的表面积为S=2πRh(如图乙,其中R为球的半径,h为球冠的高),光在真空中传播的速度为 c,玻璃对红光的折射率为n=1.25,若只考虑首次射到球面的光,则下面说法正确的是( )
      A. 从半球面射出的光中,在玻璃内的传播时间最短为3R4c
      B. 整个半球面透光的面积为15πR2
      C. 所有射入到半球底面的光,有1625的会发生全反射
      D. 若将入射光由红光换成紫光,则半球面透光的面积增大
      4.一列简谐波沿 x轴传播,波速为10cm/s,在传播方向上有 P、 Q两质点,其平衡位置坐标分别为xP=1cm,xQ=4cm。t=0时刻,其波形如图所示, P、 Q偏离平衡位置的位移分别为yP=1cm,yQ=3cm。已知该波的振幅为2cm,且0时刻以后 P比 Q先回到平衡位置。则下列说法正确的是( )
      A. 该波向x轴负方向传播
      B. 该波的波长为12cm
      C. 经过0.2s的时间质点P再次达到波峰
      D. 质点P的振动方程为yP=2sin(5π3t+π6)cm
      5.如图所示,质量相等的两小球A、B,二者用一轻弹簧竖直连接,A的上端用轻绳系在足够高的天花板上,初始时A、B均静止。现将轻绳剪断,则从此刻开始到弹簧第一次恢复原长之前( )
      A. A的加速度大小的最大值为g
      B. B的加速度大小的最大值为2g
      C. A的位移大小一定大于B的位移大小
      D. A的速度大小均不大于同一时刻B的速度大小
      6.2023年9月,中国选手张博恒夺得杭州亚运会体操单杠冠军,如图所示其双手抓住单杠,其重心以单杠为轴在竖直平面内做圆周运动,重心到单杠的距离R=1m,重心从单杠正上方A点转至B点时松手脱离单杠,OB与竖直方向的夹角θ=53∘,重心经过E点与B点等高,最后落到地面D点。已知他的质量m=60kg,从B到E的时间为0.96s,g取10m/s2,忽略空气阻力,不考虑一切摩擦和体能的消耗与转化。下列说法正确的是( )
      A. 他在A到B点过程机械能不守恒,B到D过程机械能守恒
      B. 他在B点的速度为6m/s
      C. 他在A到B运动过程中手臂的最大拉力为2640N
      D. OB与竖直方向的夹角θ越大,BD之间水平距离越远
      7.如图所示,边长为 L正四面体 ABCD的中心为 O, A、 B两点分别固定等量异种点电荷-q、+q,下列说法正确的是( )
      A. C、D两点电场强度大小相等,方向不同
      B. C、D两点电势相等
      C. 将一试探电荷+Q从C点沿直线移到D点,电场力先做负功后做正功
      D. O点场强大小为16kq3L2
      二、多选题:本大题共3小题,共12分。
      8.如图所示为理想变压器,已知n1=100匝,n2=30匝。电阻R1=8Ω,R2=0.36Ω,R3=2.56Ω。电源为理想交流电源。开关s1闭合s2断开时R2的电功率和开关s2闭合s1断开时R3的电功率相等。则线圈n3的匝数可能为( )
      A. 20B. 40C. 60D. 80
      9.在x>0的空间中存在垂直于 xOy平面的磁场,x=a两侧的匀强磁场方向相反,x>a区域的磁感应强度大小为0

      相关试卷 更多

      资料下载及使用帮助
      版权申诉
      • 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
      • 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
      • 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
      版权申诉
      若您为此资料的原创作者,认为该资料内容侵犯了您的知识产权,请扫码添加我们的相关工作人员,我们尽可能的保护您的合法权益。
      入驻教习网,可获得资源免费推广曝光,还可获得多重现金奖励,申请 精品资源制作, 工作室入驻。
      版权申诉二维码
      欢迎来到教习网
      • 900万优选资源,让备课更轻松
      • 600万优选试题,支持自由组卷
      • 高质量可编辑,日均更新2000+
      • 百万教师选择,专业更值得信赖
      微信扫码注册
      手机号注册
      手机号码

      手机号格式错误

      手机验证码获取验证码获取验证码

      手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

      设置密码

      6-20个字符,数字、字母或符号

      注册即视为同意教习网「注册协议」sky星空娱乐
      QQ注册
      手机号注册
      微信注册

      注册成功

      返回
      顶部
      添加客服微信 获取1对1服务
      微信扫描添加客服
      Baidu
      map