年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    江苏省无锡市2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版)

    江苏省无锡市2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版)第1页
    江苏省无锡市2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版)第2页
    江苏省无锡市2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    江苏省无锡市2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版)

    展开

    这是一份江苏省无锡市2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1.一个重箱子须两个人抬,现在4个人轮流抬,要把箱子从室内抬到500米外的仓库,平均每人抬( )米。
    A.120B.300C.250
    2.四年级同学参加科普知识竞赛。男生组的平均成绩是76分,女生组的平均成绩是74分。男生组第一名与女生组第一名相比,( )。
    A.男生成绩高B.女生成绩高
    C.成绩相等D.无法确定谁成绩高
    3.58÷3=19……1,被除数乘10,除数也乘10,余数是( )。
    A.1B.10C.18
    4.游乐场游玩,每人第一个小时付款15元,以后每小时付款8元。军军和弟弟游玩后一共付了62元,他们在游乐场玩了( )个小时。
    A.2B.3C.4D.5
    5.经过不在一条直线上的4个点中的每两个点最多可以画( )条直线。
    A.4B.5C.6D.8
    6.从直线外一点到这条直线所画的( )的长度,叫做这点到直线的距离.
    A.垂直线段B.直线C.线段
    7.周军用量角器测量一个角时,角的一条边和内圈的0刻度重合,读数时他误读了外圈的刻度,读出75°,这个角的实际度数是( )。
    A.105°B.75°C.15°
    8.从上面观察图形,看到的图形是( )。
    A. B. C.
    二、填空题
    9.48时=( )日 5000毫升=( )升 3升-500毫升=( )毫升
    10.一种玩具小汽车原来每辆80元。降价后,原来买6辆的钱可以多买2辆。降价后的玩具小汽车每辆( )元。
    11.计算370÷[(24+13)×2]时,先算( )里面的,再算( )里面的,最后算( )外面的,结果是( )。
    12.钟面上的时间为5时整,分针与时针的夹角是( )度。
    13.连续3个自然数的平均数是25,这三个数分别是( )、( )、( ).
    14.在计算一个三位数除以两位数时,当余数和除数相等时,应该把初商调( )。(填“大”或“小”)
    15.小小果园将采摘的猕猴桃打包装箱,前6箱一共装了204千克,照这样计算,如果再装15箱还需要采摘( )千克猕猴桃。
    16.学校的一张书桌的价格是150元,是一张椅子的3倍,买一张椅子需要 元.
    三、判断题
    17.因为1L=1000mL,所以8000mL=8L. ( )
    18.把一个钝角分成两个角,这两个角都是锐角。( )
    19.太阳可能从东方升起来。
    20.往盒子里放两种颜色的球,共8个,任意摸1个,要使摸到绿球和蓝球的可能性相等,绿球和蓝球应各放4个。( )
    21.从上面和左面看下面这三个物体,它们的形状分别完全相同。( )

    22.同一平面内,与已知直线相距3厘米的平行线只有2条。( )
    23.过直线外一点,能画出无数条已知直线的平行线。( )
    四、计算题
    24.直接写得数.
    14×5= 47×8= 98÷14= 64÷16= 960÷16= 540÷90=
    640÷8= 54×4= 17×4= 125×8= 25×4÷25×4=
    25.用竖式计算,能简算的要简算。
    452÷63= 664÷58= 760÷70=
    26.计算题。
    780÷26+73 14×18+520 546-9×34
    568-426÷71 300-162÷18 (432+168)÷30
    27.下图是一张长方形纸折起来以后的图形.其中∠1=40°,你知道∠2是多少度吗?
    28.已知,分别求出、、的度数。
    五、作图题
    29.为了方便平安村的人乘车,在公路上设一个车站,这个车站设在哪儿合适?
    30.按要求在转盘上涂红、蓝两种颜色。
    六、解答题
    31.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如图,这瓶止咳糖浆最多够一个5岁儿童服用几天?
    一本书150页,张老师前4天看了60页。照这样计算,张老师看完这本书共需几天?
    33.有同样大小的红、白、黑三种珠子共100个,按照3红2白1黑的要求不断地排下去……
    (1)第52个是什么颜色的珠子呢?
    (2)前52个珠子共有多少个白珠?
    34.在下图中,森林北路垂直于森林东路,森林南路垂直于森林东路,森林北路和森林南路之间有什么样的关系?
    35.姐妹俩做了7颗大小相同的幸运星,4颗黄色的,3颗红色的,把它们放在口袋里,两人轮流摸,摸出后立即放回.姐姐摸到红色的记1分,妹妹摸到黄色的记1分,否则不得分.
    每人各摸10次,分高者获胜.你认为她们的游戏规则公平吗?为什么?
    36.妈妈买了12朵月季和15朵玫瑰,一共用去150元。已知玫瑰每朵6元,月季每朵多少元?(先根据题目的条件和问题填完整下表,再解答)
    共用150元
    月季
    12朵
    每朵( )元
    玫瑰
    ( )朵
    每朵6元
    参考答案:
    1.C
    【分析】根据题意可知,两个人抬箱子走500米,则这两个人共走500×2=1000米。4个人轮流抬,这4个人走的总路程也应是1000米,平均每人走1000÷4=250米。
    【详解】500×2÷4
    =1000÷4
    =250(米)
    则平均每人抬250米。
    故答案为:C。
    【点睛】解决本题的关键是明确2人抬时走的总路程等于4人抬时走的总路程。
    2.D
    【分析】男生组的平均成绩是76分,男生组的第一名的成绩一定大于76分。女生组的平均成绩是74分,女生组的第一名的成绩一定大于74分,可能大于76分,可能小于76分,可能等于76分。也就是男生组的第一名与女生组的第一名相比,可能男生成绩高,可能女生成绩高,可能成绩相等,据此解答。
    【详解】平均数只是反映一组数据的平均情况,男生组的平均成绩是76分,女生组的平均成绩是74分。男生组第一名和女生组第一名相比,无法确定谁成绩高。
    故答案为:D
    【点睛】本题考查平均数的意义,平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据的中所有数据的大小。
    3.B
    【解析】根据在有余数的除法中,被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变,但余数也扩大相同的倍数;进行解答即可。
    【详解】58÷3=19……1,被除数乘10,除数也乘10,商不变,仍然是19,但余数也随之扩大10倍,是10。
    故选:B。
    【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。
    4.B
    【解析】每人第一个小时付款15元,两个人共付款15×2=30(元),用62元减去30元,剩余的钱是每小时每人付款8元所用的钱数,他们用这些钱玩的时间是32÷(8×2)=2(小时),再加上第一个小时,即为他们在游乐场一共玩的时间。
    【详解】(62-15×2)÷(8×2)+1
    =(62-30)÷16+1
    =32÷16+1
    =2+1
    =3(小时)
    答:他们在游乐场玩了3个小时。
    故答案为:B
    【点睛】此题容易出错,容易列成(62-15×2)÷8+1,要认真审题。
    5.C
    【分析】经过两点可以画1条直线;经过不在一条直线上的3个点中的每两个点最多可以画1+2=3条直线;经过不在一条直线上的4个点中的每两个点最多可以画1+2+3=6条直线,经过不在一条直线上的5个点中的每两个点最多可以画1+2+3+4=10条直线,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,经过不在一条直线上的4个点中的每两个点最多可以画6条直线。
    故答案为:C。
    【点睛】找出点数与直线条数的关系是解答本题的关键。
    6.A
    7.A
    【分析】量角时中心与角的顶点对齐,0刻度线与角的一条边对齐,另一条边对着刻度几就是几度,读数时误读了外圈的刻度,那么实际读数就是180°-75°。
    【详解】180°-75°=105°,
    故答案为:A。
    【点睛】本题考查量角器的正确用法,读数时紧跟0刻度线,0刻度线在外圈就看外圈刻度。
    8.B
    【分析】从右面(或左面)观察图形,看到的图形是一列2个正方形排在一起;
    从上面观察图形,看到的图形是一行3个正方形排在一起;
    从正面观察图形,看到的图形有2行,上面一行有1个正方形,下面一行有3个正方形,中间对齐。
    【详解】A.从右面(或左面)观察图形,看到的图形是;
    B.从上面观察图形,看到的图形是;
    C.从正面观察图形,看到的图形是。
    故答案为:B
    【点睛】本题是考查从不同方向观察物体和几何体,培养了学生的空间想象力和抽象思维能力。
    9. 2 5 2500
    【分析】根据1日=24时,升与毫升的换算及计算,解答即可。
    【详解】1日=24时,所以48时=2日;
    1升=1000毫升,所以5000毫升=5升;
    1升=1000毫升,所以3升=3000毫升,3升-500毫升=3000毫升-500毫升=2500毫升。
    【点睛】本题主要考查升与毫升的进率换算。
    10.60
    【分析】先算出原先买6辆车花了多少钱,降价后同样的价钱可以买8辆车,用除法列式计算即可得出。
    【详解】6+2=8(辆)
    80×6÷8=60(元)
    降价后每辆玩具车60元。
    【点睛】本题考查学生利用乘除法来分析问题和解决问题的能力。
    11. 小括号 中括号 中括号 5
    【分析】370÷[(24+13)×2]既有小括号又有中括号,根据整数四则混合运算的顺序先算小括号里面的加法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外面的除法,由此求解。
    【详解】计算370÷[(24+13)×2]时,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
    370÷[(24+13)×2]
    =370÷[37×2]
    =370÷74
    =5
    【点睛】1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3、如果有小括号和中括号,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
    12.150
    【分析】钟面上有12大格,每一大格对应的夹角是30°,5时整,分针指向12,时针指向5,12到5有5大格,分针与时针的夹角等于30°×5=150°,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,钟面上的时间为5时整,分针与时针的夹角是150度。
    13. 24 25 26
    【详解】连续三个自然数的总和为(a-1)+a+(a+1)=3a=25×3,则a=25.a-1=24,a+1=26,三个数分别是24,25,26.
    14.大
    【分析】除法计算时,如果余数大于或等于除数,说明商小了,应该把商调大,据此即可解答。
    【详解】在计算一个三位数除以两位数时,当余数和除数相等时,应该把初商调大。
    【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。
    15.510
    【分析】用204除以6,求出每箱装多少千克猕猴桃,再乘15,求出还需要采摘多少千克猕猴桃。
    【详解】204÷6×15
    =34×15
    =510(千克)
    还需要采摘510千克猕猴桃。
    【点睛】本题主要考查了归一问题,先求出每箱装多少千克猕猴桃,再进一步解答。
    16.50
    【详解】150÷3=50(元)
    17.正确
    【详解】1L=1000mL,8000mL=8L,原题正确.
    18.×
    【分析】小于90度的角叫做锐角,等于90度的角叫做直角,大于90度且小于180度的角叫做钝角;把一个钝角分成∠1、∠2两个角,因为这个钝角的度数不知道,所以若∠1是锐角,∠2可能是锐角,也可能是钝角,也可能是直角,所以无法判断,据此解答。
    【详解】把一个钝角分成∠1、∠2两个角,若∠1是锐角,∠2可能是锐角,也可能是钝角,也可能是直角,
    例如:150°=30°+120°=60°+90°
    所以原题干说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】此题主要考查角的概念及其分类方法,应注意知识的灵活运用。
    19.×
    【分析】根据事件的确定性和不确定性进行分析:每天太阳一定从东方升起,属于确定事件中的必然事件,据此判断即可。
    【详解】由分析可知:每天太阳一定从东方升起,属于确定事件中的必然事件;
    故答案为:×
    【点睛】解决本题应明确:必然事件指在一定条件下一定发生的事件;不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件;不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件。
    20.√
    【分析】哪种颜色的球的数量越多,摸到的可能性就越大,所以要使任意摸一个,摸出两种颜色球的可能性相同,可得两种颜色的球的数量相等,据此求出有多少个绿球、蓝球,从而判断。
    【详解】要使任意摸一个,摸出两种颜色球的可能性相同,可得两种颜色的球的数量相等,所以两种颜色的球的数量都是:
    8÷2=4(个)
    原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点睛】解答此类问题的关键是需要计算可能性的大小的准确值时,根据求可能性的方法:求一个数是另一个数的几分之几,用除法列式解答。
    21.√
    【详解】略
    22.√
    【分析】在同一平面内,与已知直线相距3厘米的平行线有2条,在已知直线的两边各有1条。
    【详解】同一平面内,与已知直线相距3厘米的平行线只有2条,这句话是正确的。
    故答案为:√
    【点睛】本题考查了平行线的知识,平行线间的距离处处相等。
    23.×
    【分析】根据平行的性质:同一平面内,过直线外一点,画已知直线的平行线,只能画一条;据此解答;
    【详解】根据分析可知:过直线外一点只有画一条直线与已知直线平行;原题干:过直线外一点,能画出无数条已知直线的平行线,说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查过直线外一点与已知直线平行的知识。
    24.70;376;7;4;60;6
    80;216;68;1000;16
    【解析】略
    25.7……11;11……26;10……60
    【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。如果被除数和除数末尾都有0,可以先去掉相同个数的0再进行计算,去掉了几个0,最后的余数上要补上几个0。
    【详解】452÷63=7……11 664÷58=11……26 760÷70=10……60

    26.103;772;240;
    562;291;20
    【分析】780÷26+73此题先算除法,再算减法;
    14×18+520此题先算乘法,再算加法;
    546-9×34此题先算乘法,再算减法;
    568-426÷71此题先算除法,再算减法;
    300-162÷18此题先算除法,再算减法;
    (432+168)÷30此题先算加法,再算除法;
    【详解】780÷26+73
    =30+73
    =103
    14×18+520
    =252+520
    =772
    546-9×34
    =546-306
    =240
    568-426÷71
    =568-6
    =562
    300-162÷18
    =300-9
    =291
    (432+168)÷30
    =600÷30
    =20
    27.70°
    【详解】从题图上可以看出∠2=∠3
    ∠1+∠2+∠3=180°
    ∠2=(180°-40°)÷2=70°
    28.∠2=130°;∠3=50°;∠4=40°
    【分析】∠2与∠1的和是180°,180°减∠1的度数即可求出∠2的度数;∠3与∠2的和是180°,180°减∠2即可求出∠3的度数。∠3与90°及∠4的度数和是180°,180°减∠3的度数,再减90°即可求得∠4的度数。
    【详解】∠2=180°-∠1=180°-50°=130°;
    ∠3=180°-∠2=180°-130°=50°;
    ∠4=180°-∠3-90°=180°-50°-90°=130°-90°=40°。
    29.见详解
    【详解】从平安村这一点作公路的垂线,车站设在垂足最合适,因为这个距离是最短的。
    如图所示:
    30.第一个全部涂成红色;
    第二个涂4份或5份蓝色,再涂其它颜色;
    第三个涂3份蓝色,3份红色。
    【详解】略
    31.10天
    【分析】5岁儿童每次服用5—10毫升,一日3次,求最多够一个5岁儿童服用几天,需按每天服用的最少量计算,则每次服用量为5毫升,先用每次服用量乘每天次数算出每天服用量,用这瓶止咳糖浆的总量除以每天服用量即可。
    【详解】3×5=15(毫升)
    150÷15=10(天)
    答:这瓶止咳糖浆最多够一个5岁儿童服用10天。
    【点睛】解答此题关键是理解求最多够一个5岁儿童服用几天,需按每天服用的最少量计算。
    32.10天
    【分析】根据题意,用60除以4,求出平均每天看的页数,然后再用总页数除以平均每天的看页数即可。
    【详解】150÷(60÷4)
    =150÷15
    =10(天)
    答:张老师看完这本书共需10天。
    【点睛】考查了整数除法的意义的灵活运用,解题时要看清题意,理清数量关系。
    33.(1)白(2)17
    【分析】根据题意,这串珠子按照3红2白1黑循环排列,循环周期为3+2+1=6。
    (1)根据总数÷周期数=组数……余数,有52÷6=8(组)……4(个),所以,52个珠子中共有8组“3红2白1黑”余4个,在第9组中数出第四个为白。
    (2)由于每组中有2个白,共有8组余4个,余的4个中有一个为白,故有白珠2×8+1=17(个)。
    【详解】根据题意,这串珠子按照3红2白1黑循环排列,循环周期为3+2+1=6。
    (1)52÷6=8(组)……4(个)
    答:第52个是白颜色的珠子。
    (2)2×8+1
    =16+1
    =17(个)
    答:前52个珠子共有17个白珠。
    【点睛】本题主要考查周期问题,理解并掌握周期问题的解法是解题的关键,关于周期问题:
    总数÷周期数=组数,即整除时,结果为周期的最后一个;
    总数÷周期数=组数……余数,即有余数时,余几就在下个周期中数几。
    34.互相平行
    【分析】解答此题依据垂直于同一条直线的两条直线互相平行,据此解答即可.
    【详解】
    因为森林北路和森林南路都垂直于森林东路,所以森林北路和森林南路是互相平行的.
    35.她们的游戏规则不公平,因为袋子里面黄色幸运星比红色幸运星的颗数多,摸到黄色幸运星的可能性比摸到红色幸运星的可能性大,妹妹容易获胜,所以游戏规则不公平.
    【详解】略
    36.见解析
    【分析】根据总价=单价×数量,先计算出购买玫瑰花的钱数,列式为:6×15=90(元);再根据减法的意义,求出剩下的购买月季花的钱数为:150-90=60(元);最后根据数量=总价÷单价,据此解答即可。
    【详解】6×15=90(元)
    150-90=60(元)
    60÷12=5(元)
    填表如下:
    【点睛】此题考查的是整数复合应用题,解题的关键是明确单价、数量和总价之间的关系。
    共用150元
    月季
    12朵
    每朵(5)元
    玫瑰
    (15)朵
    每朵6元

    相关试卷

    江苏省徐州市2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版):

    这是一份江苏省徐州市2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    江苏省无锡市2023-2024学年五年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版):

    这是一份江苏省无锡市2023-2024学年五年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    江苏省无锡市2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版):

    这是一份江苏省无锡市2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(苏教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map