


福建省泉州市泉州师范学院附属小学2023届三年级数学第二学期期末联考试题含解析
展开
这是一份福建省泉州市泉州师范学院附属小学2023届三年级数学第二学期期末联考试题含解析,共10页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
福建省泉州市泉州师范学院附属小学2023届三年级数学第二学期期末联考试题一、 填空题。 (20 分)1.63□÷3,要使商的末尾是0,□里最大填(______)。2.有6个小朋友一起打乒乓球,每2人打一场,一共能打(______)场。3.李明游览动物园的路线如图。她先从“入口”向_____走到”猴山”,然后向_____走到“猩猩馆”,接着再向_____走到“虎岩”,最后向_____走到“出口”离开动物园。4.长方形有(______)条对称轴,红领巾有(______)条对称轴.5.(________)m²=500dm² 4t500kg =(________)kg6.把一条5米长的铁丝,平均分成6份,每份长_____米,每份占这根铁丝的_____。7.比4.7少2.2的数是(________),2.4比(________)多0.5。8.填上合适的单位.学校操场面积为 800_____小明的身高 132_____课桌面的面积为 20_____黑板的周长为 9_____小青每天练字 1_____20_____汽车每小时行60_____.9.把一张长10cm,宽8cm的长方形纸,对折成两个同样大小的长方形,每个长方形的周长是(______)厘米或(______)厘米。10.午餐主食包括米饭和馒头,菜品有红烧鱼、西红柿炒鸡蛋、炒豆角,选择一种主食和一种菜,有________种不同的搭配方法.选择一种主食和两种菜,有________种不同的搭配方法.二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.小芳晚上7∶45开始做家庭作业,45分钟做完,做完时刻是( )。A.8∶30 B.7∶90 C.20∶3012.上海世博会于2010年5月1日开幕,到10月31日闭幕,历经( )天。A.180 B.182 C.184 D.18513.羽毛球拍的价钱是( )A.25元 B.50元 C.75元14.小丽有2件不同的上衣和3条不同的裙子,一共可以搭配成( )种不同的装束。A.6 B.8 C.1815.下列说法正确的是( )。A.学校操场一圈的长度是200平方米。B.一个乒乓球的质量大约是3克。C.一个正方形的面积是20米。三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.10.895精确到百分位是10.90。 (____)17.把12枝花分成3束,每束是这些花的,每束有4枝花。 (________)18.0不能作被除数。(______)19.三角形是轴对称图形。(________)20.325÷8的商是4,余数是5。(______)四、 计算题。 (28 分)21.直接写得数.48÷2= 70×40= 320÷4= 2.3+5.4=50×12= 1.2-0.7= 812÷9≈ 402÷8≈ 22.用竖式计算. (1)308÷4 验算: (2)967÷9 (3)6.7+1.5 (4)43×56五、 作图题。 (8 分)23.在下面的方格纸上画一个长方形和一个正方形,使它们的面积都是16平方厘米(每个方格边长为1厘米).六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.文字式题:547与23的和除以6, 商是多少?25.一个长方形地面,长6米,宽3米,用面积为9平方分米的方砖铺地面,需要多少块?26.3瓶饮料18元,我们班有27人,每人一瓶。需要付多少钱?27.三(1)班3位老师带40名同学参观“秦始皇陵兵马俑”。(1)购儿童票要多少钱?购成人票要多少钱?一共要多少钱?售 票 处儿童:28元/人成人:38元/人团体:24元/人 (2)按优惠价买(团体票)便宜多少钱?28.壮壮奶奶今年72岁,壮壮的年龄是奶奶的,壮壮妈妈的年龄是壮壮的5倍。壮壮的妈妈和壮壮各是多少岁?29.买一份早点和一种饮品,最少需要多少元?最多需要多少元?
参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、2【解析】略2、15【分析】6人进行乒乓球比赛,每两人打一场,即每人都要与其他5人各打一场,共打5场,则6人共打6×5=30场,由于比赛是在两人之间进行的,所以一共要比赛30÷2=15场。【详解】6×5÷2 =30÷2=15(场)答:一共能打15场。故答案为:15。【点睛】本题是一个搭配问题题目,比赛在两人之间进行的,注意不要算重复了。3、南 东南 东 西南 【分析】依据图上标注的各种信息,以及地图上的方向辨别方法“上北下南,左西右东”就可以直接填写答案。【详解】李明游览动物园的路线如图。她先从“入口”向南走到”猴山”,然后向东南走到“猩猩馆”,接着再向东走到“虎岩”,最后向西南走到“出口”离开动物园。故答案为:南;东南;东;西南【点睛】此题主要考查依据方向和距离判定物体位置的方法,关键是弄清楚地图上的方向规定。4、2 1 【详解】略5、5 4500 【解析】略6、 【分析】把一条5米长的铁丝,平均分成6份,求每份长,用这根铁丝的长度除以平均分成的份数;把这条铁丝的长度看作单位“1”,把它平均分成6份,每份占这根铁丝的。【详解】5÷6=(米)1÷6=答:每份长米,每份占这根铁丝的。故答案为:,。【点睛】解决此题关键是弄清求的是“分率”还是“具体的数量”,求分率:平均分的是单位“1”;求具体的数量:平均分的是具体的数量,要注意:分率不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称。7、2.5 1.9 【分析】(1)用4.7-2.2即可;(2)用2.4-0.5即可;【详解】4.7-2.2=2.52.4-0.5=1.9故答案为:2.5;1.9【点睛】本题考查的是小数的减法,属于基础题,计算时细心即可。8、平方米厘米平方分米米小时分千米【解析】略9、26 28 【分析】长方形沿着长边对折,得到两个长8cm、宽10÷2cm的两个长方形。长方形沿着短边对折,得到长10cm、宽8÷2cm的两个长方形。再按照长方形的周长=(长+宽)×2解答。【详解】长方形沿着长边对折,得到的长方形周长为:(8+10÷2)×2=(8+5)×2=13×2=26(厘米)长方形沿着短边对折,得到的长方形周长为:(10+8÷2)×2=(10+4)×2=14×2=28(厘米)所以每个长方形的周长是26厘米或28厘米。故答案为:26;28。【点睛】将长方形对折,能得到两种不同长、宽的长方形,分情况列式计算即可。10、6 6 【解析】【考点】事物的简单搭配规律 一种主食可以有3种搭配菜品的方法,2种主食就可以有2×3=6种搭配方法;选择一种主食和两种菜,有几种不同的搭配方法.从3个菜品中选择两个菜,一共有3种选法,每种主食选两个菜,也可以有3种搭配方法,2种主食就可以有2×3=6种搭配方法.故答案为6;6.【分析】此题主要考查了搭配问题,先确定一种主食,再看有几种不同的菜品可以组合,最后用乘法计算即可. 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、C【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间,代入数据计算即可。【详解】7时45分+45分=7时90分=8时30分,由于是晚上,所以还需要将时间加上12时。8时30分+12时=20时30分故答案为:C【点睛】本题考查的是结束时间、开始时间、经过时间三者的关系,学会将普通计时法和24时计时法进行转化。12、C【详解】略13、C【解析】根据图意,乒乓球拍的价钱是25元,羽毛球拍的价钱是乒乓球拍价钱的3倍,求羽毛球拍的价钱是多少元?就是求25的3倍是多少,用乘法计算即可.【详解】25×3=75(元);答:羽毛球拍的价钱是75元.故答案为:C.14、A【分析】一件上衣可以与3条不同的裙子进行搭配,这样就有3种不同的装束,所以2件不同的上衣和3条不同的裙子进行搭配就有3×2=6种不同的装束。【详解】3×2=6(种)故选:A。【点睛】本题主要考查学生对事物的简单搭配规律的掌握情况。15、B【分析】由题意知是判断说法是否正确,判断度量单位的使用是否正确,那么对选项进行逐一判断即可。【详解】A.长度的单位是米,此说法中是平方米,所以错误;B.质量的单位是克,所以正确。C.面积的单位是平方米,此说法中是米,所以错误。故答案为:B【点睛】本题主要考查各个度量的单位,长度的单位是米、质量的单位是千克、面积的单位是平方米等。熟练掌握各个度量的单位是解答此题的关键。 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、√【解析】略17、×【解析】略18、×【分析】0表示没有,根据除法的意义可知,0可以作被除数,零除以任何非0的数都等于0;但0不能做除数,0做除数没有意义;由此即可判断。【详解】根据除法的意义可知,0可以作被除数,零除以任何非0的数都等于0,所以原说法错误。故答案为:×。【点睛】本题主要考查学生对有关0的运算的掌握,注意0不能作除数。19、×【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴,据此即可进行判断。【详解】等腰三角形沿底边及其对应顶点所在的直线对折,对折后的两部分都能完全重合,则等腰三角形是轴对称图形,而题干中没说明是什么三角形,所以不能判定这个三角形就是轴对称图形;故答案为:×。【点睛】本题掌握轴对称图形的认识是解题关键。20、×【分析】利用有余数的除法的性质,被除数=商×除数+余数,代入数据验证,即可得解。【详解】4×8+5=37≠325;故答案为×。【点睛】此题考查了有余数的除法,灵活应用有余数的除法的基本性质是解决此题的关键。 四、 计算题。 (28 分)21、24 2800 80 7.7 600 0.5 90 50【详解】略 22、(1)解:308÷4=77(2)解:967÷9=107……4(3)解:6.7+1.5=8.2(4)解:43×56=2408【解析】略 五、 作图题。 (8 分)23、【详解】依据正方形的面积公式可得:边长为4厘米的正方形的面积是16平方厘米;由长方形的面积公式可得:长方形的长和宽分别为8厘米和2厘米的长方形的面积是16平方厘米,依据正方形的边长以及长方形的长和宽即可画出符合要求的正方形和长方形. 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、(547+23)÷6=95【解析】略25、200块【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出长方形地面面积。用长方形地面面积除以方砖面积即为一共需要方砖块数。【详解】6×3=18(平方米)18平方米=1800平方分米1800÷9=200(块)答:一共需要200块方砖。【点睛】熟记长方形的面积公式,并灵活运用公式解决问题。不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的,再进行计算。26、162元【分析】根据三瓶饮料18元可求出每一瓶饮料多少钱,再求27瓶饮料一共多少钱,据此可解此题。【详解】18÷3=6(元)6×27=162(元)答:需要付162元。【点睛】此题考查的是归一问题,求出每一瓶饮料多少钱是解题的关键。27、(1)1120元,114元,1234元 (2)202元【解析】(1) 28×40=1120(元)38×3=114(元)1120+114=1234(元)答:购儿童票要1120元,购成人票要114元,一共要1234元。(2) 40+3=43(人)24×43=1032(元)1234-1032=202(元)答:按优惠价买(团体票)便宜202元。28、壮壮妈妈40岁;壮壮8岁【分析】奶奶今年是72岁,将奶奶的年龄平均分成9份,其中一份占它的,是72÷9岁。则壮壮的年龄是72÷9岁。用壮壮的年龄乘5,求得的和即为壮壮妈妈的年龄。【详解】72÷9=8(岁)8×5=40(岁)答:壮壮的妈妈40岁,壮壮8岁。【点睛】一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。求一个数的几倍是多少,用乘法。29、最少:2.3+0.8=3.1(元)最多:5.1+4.8=9.9(元)答:最少需要3.1元,最多需要9.9元。【解析】略
相关试卷
这是一份2022-2023学年福建省泉州市泉州师范学院附属小学五下数学期末联考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年福建省泉州市泉州师范学院附属小学数学五年级第二学期期末复习检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份福建省泉州市泉州师范学院附属小学2023年四年级数学第二学期期末统考试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
