


所属成套资源:北师大版三年级数学下册全套单元试卷集(基础+培优+易错+易考+专项+期考)
北师大版三年级数学下册第四单元专项练习题-解决问题(含答案)
展开
这是一份北师大版三年级数学下册第四单元专项练习题-解决问题(含答案),共8页。
北师大版三年级数学下册第四单元专项突破练习《千克、克和吨》一、解答题1.新华小区新建了29栋楼房,每栋有19层,每层有9户,新建的楼房可以住多少户? 2.六一儿童节学校组织三年级12个班去礼堂观看演出,每班39人,礼堂的465个座位够坐吗? 3.英语老师用425元买了5本《英汉双语词典》.要买15本需要多少元钱? 4.一辆客车可以乘坐48人,28辆这样的客车可以坐多少人? 5.新光小学举行歌咏比赛,每班38人参加,全校有24个班,共有多少人参加? 6.有一个4层的展览馆,每层有6个展厅。如果每个展厅放32幅图,一共能展出多少幅图? 7.星期天李老师带领全班45个学生去历史博物馆参观,每张门票15元。一共要花多少元? 8.饲养厂养鸡28只,养鹅16只,养的鸭的只数正好是鸡的15倍,饲养厂养鸭多少只? 鸡、鸭、鹅共养了多少只? 9.某超市一个星期卖了14箱饮料,每箱饮料24瓶,这个星期平均每天卖出多少瓶饮料? 10.超市运进13箱饮料,每箱有22瓶,一共运进多少瓶饮料? 11.植树节,共青团举行绿化义务植树活动,共植树32排,每排19棵树,共种了多少棵树? 12.妈妈花25元买了一桶重19千克的纯净水;如果要买24桶这样的水,一共要花多少钱? 13.小明打一篇文章,已知文章共有47行,每行大约有39个字.⑴这篇文章大约有多少个字? ⑵小明每分钟打65个字,28分钟内能打完这篇文章吗? 14.花坛里月季花和菊花各摆了15排,月季花每排17盆,菊花每排25盆,菊花比月季花多多少盆? 15.三年级三班买了3个足球和9个篮球,共花了990元,每个篮球92元,每个足球多少元? 16.水果店运进了88箱苹果,每箱苹果售价25元.(1)已卖出52箱,一共卖了多少元? (2)剩下的苹果按每箱15元出售,能卖多少元? 17.一列火车从北京开往上海,每小时行97千米,行驶15小时可以到达.北京到上海的铁路全长多少千米? 18.水果店运进一批水果,卖出12箱,每箱25千克,还剩275千克。这批水果一共有多少千克? 19.音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。一场音乐会最多可以收入多少元? 20.笑笑看一本故事书,3天看了36页,照这样计算,17天能看完整本书。这本故事书共有多少页? 21.小飞在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数38写成了33,错误的结果比正确的结果少了225,正确的结果应是多少? 22.宁宁家有42头奶牛,一头奶牛一天可挤奶29千克。照这样计算,宁宁家的奶牛一天大约可挤奶多少千克? 23.儿童剧场有160个座位,剧场即将举行七彩童年经典音乐会,每张门票38元。(1)已售出85张门票,收入多少元? (2)剩余的门票如果按每张35元出售,最多还可以收入多少元? 24.学校举行三、四、五年级广播操比赛,每个年级各有8个班,每班选55名同学参加,参加广播操比赛的一共有多少人? 25.2019年春天鲁山森林公园植了22行松树,每行56棵,一共植树多少棵? 【参考答案】一、解答题1.4959户2.不够坐3.1275元4.1344人5.912人6.768幅7.690元8.464只9.48瓶.10.286瓶11.32×19 = 608(棵)12.600元13.(1)2000个(2)不能14.120盆15.54元16.(1)25×52=1300(元) 答:一共卖了1300元.(2)15×(88-52)=540(元) 答:能卖540元.17.1455千米18.575千克19.10008元20.204页21.171022.1200千克23.(1)3230元 (2)2625元24.1320人25.22×56=1232(棵)
