


2022年人教版数学中考第一轮专题训练 锐角三角函数及其应用
展开锐角三角函数及其应用
命题点1 锐角三角函数的概念及求值
1.(2021·广西河池)在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=5,AC=12,则sinB的值是( )
A. B. C. D.
2.(2021·浙江杭州)如图,在△ABC中,∠C=90°,设∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,则( )
A.c=bsinB B.b=csinB
C.a=btanB D.b=ctanB
命题点2 锐角三角函数的实际应用
3.(2021·贵州黔西南州)如图,某停车场入口的栏杆AB,从水平位置绕点O旋转到A′B′的位置,已知AO的长为4米.若栏杆的旋转角∠AOA′=α,则栏杆A端升高的高度为( )
A.米 B.4sinα米
C.米 D.4cosα米
4.(2021·山东济宁)如图,小明在距离地面30米的P处测得A处的俯角为15°,B处的俯角为60°.若斜面坡度为1∶,则斜坡AB的长是 米.
5.(2021·四川遂宁)在数学实践与综合课上,某兴趣小组同学用航拍无人机对某居民小区的1,2号楼进行测高实践,如图为实践时绘制的截面图.无人机从地面点B处垂直起飞到达点A处,测得1号楼顶部E的俯角为67°,测得2号楼顶部F的俯角为40°,此时航拍无人机的高度为60米,已知1号楼的高度为20米,且EC和FD分别垂直地面于点C,D,点B为CD的中点,求2号楼的高度.(结果精确到0.1.参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,sin67°≈0.92,cos67°≈0.39,tan67°≈2.36)
课后练习
1.(2021·安徽)如图,Rt△ABC中,∠C=90°,点D在AC上,∠DBC=
∠A.若AC=4,cosA=,则BD的长度为( )
A. B.
C. D.4
2.(2021·山东聊城)如图,在4×5的正方形网格中,每个小正方形的边长都是1,△ABC的顶点都在这些小正方形的顶点上,那么sin∠ACB的值为( )
A. B.
C. D.
3.(2021·山东泰安)如图,某校教学楼后面紧邻着一个山坡,坡上面是一块平地.BC∥AD,BE⊥AD,斜坡AB长26米,斜坡AB的坡比为12∶5.为了减缓坡面,防止山体滑坡,学校决定对该斜坡进行改造.经地质人员勘测,当坡角不超过50°时,可确保山体不滑坡.如果改造时保持坡脚A不动,则坡顶B沿BC至少向右移_ 米时,才能确保山体不滑坡.(取tan50°=1.2)
4.(2021·江苏盐城)如图,在△ABC中,∠C=90°,tanA=,∠ABC的平分线BD交AC于点D,CD=,求AB的长.
5.(2021·湖北十堰)如图,要想使人安全地攀上斜靠在墙面上的梯子的顶端,梯子与地面所成的角α一般要满足50°≤α≤75°,现有一架长为6m的梯子,当梯子底端离墙面2m时,此时人是否能够安全使用这架梯子?(参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,sin75°≈0.97,cos75°=0.26)
6.(2021·山东菏泽)某兴趣小组为了测量大楼CD的高度,先沿着斜坡AB走了52米到达坡顶点B处,然后在点B处测得大楼顶点C的仰角为53°,已知斜坡AB的坡度为i=1∶2.4,点A到大楼的距离AD为72米,求大楼的高度CD.(参考数据:sin53°≈,cos53°≈,tan53°≈)
7.(2021·湖北荆门)如图,海岛B在海岛A的北偏东30°方向上,且与海岛A相距20海里,一艘渔船从海岛B出发,以5海里/时的速度沿北偏东75°方向航行,同时一艘快艇从海岛A出发,向正东方向航行.2小时后,快艇到达C处,此时渔船恰好到达快艇正北方向的E处.
(1)求∠ABE的度数.
(2)求快艇的速度及C,E之间的距离.(参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,≈1.73)
锐角三角函数及其应用
命题点1 锐角三角函数的概念及求值
1.(2021·广西河池)在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=5,AC=12,则sinB的值是( D )
A. B. C. D.
2.(2021·浙江杭州)如图,在△ABC中,∠C=90°,设∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,则( B )
A.c=bsinB B.b=csinB
C.a=btanB D.b=ctanB
命题点2 锐角三角函数的实际应用
3.(2021·贵州黔西南州)如图,某停车场入口的栏杆AB,从水平位置绕点O旋转到A′B′的位置,已知AO的长为4米.若栏杆的旋转角∠AOA′=α,则栏杆A端升高的高度为( B )
A.米 B.4sinα米
C.米 D.4cosα米
4.(2021·山东济宁)如图,小明在距离地面30米的P处测得A处的俯角为15°,B处的俯角为60°.若斜面坡度为1∶,则斜坡AB的长是__20__米.
5.(2021·四川遂宁)在数学实践与综合课上,某兴趣小组同学用航拍无人机对某居民小区的1,2号楼进行测高实践,如图为实践时绘制的截面图.无人机从地面点B处垂直起飞到达点A处,测得1号楼顶部E的俯角为67°,测得2号楼顶部F的俯角为40°,此时航拍无人机的高度为60米,已知1号楼的高度为20米,且EC和FD分别垂直地面于点C,D,点B为CD的中点,求2号楼的高度.(结果精确到0.1.参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,sin67°≈0.92,cos67°≈0.39,tan67°≈2.36)
解:如图,过点E,F分别作EM⊥AB,FN⊥AB,垂足分别为M,N.
由题意,得MB=EC=20,∠AEM=67°,∠AFN=40°,CB=DB=EM=FN,AB=60,
∴AM=AB-MB=60-20=40.
在Rt△AEM中,∵tan∠AEM=,
∴EM==≈16.95.
在Rt△AFN中,∵tan∠AFN=,
∴AN=FN·tan∠AFN≈16.95×tan40°≈16.95×0.84≈14.24,
∴FD=NB=AB-AN≈60-14.24=45.76≈45.8.
答:2号楼的高度约为45.8米.
课后练习
1.(2021·安徽)如图,Rt△ABC中,∠C=90°,点D在AC上,∠DBC=
∠A.若AC=4,cosA=,则BD的长度为( C )
A. B.
C. D.4
2.(2021·山东聊城)如图,在4×5的正方形网格中,每个小正方形的边长都是1,△ABC的顶点都在这些小正方形的顶点上,那么sin∠ACB的值为( D )
A. B.
C. D.
3.(2021·山东泰安)如图,某校教学楼后面紧邻着一个山坡,坡上面是一块平地.BC∥AD,BE⊥AD,斜坡AB长26米,斜坡AB的坡比为12∶5.为了减缓坡面,防止山体滑坡,学校决定对该斜坡进行改造.经地质人员勘测,当坡角不超过50°时,可确保山体不滑坡.如果改造时保持坡脚A不动,则坡顶B沿BC至少向右移__10__米时,才能确保山体不滑坡.(取tan50°=1.2)
4.(2021·江苏盐城)如图,在△ABC中,∠C=90°,tanA=,∠ABC的平分线BD交AC于点D,CD=,求AB的长.
解:在Rt△ABC中,∠C=90°,tanA=,
∴∠A=30°,
∴∠ABC=60°.
∵BD是∠ABC的平分线,
∴∠CBD=∠ABD=30°.
又∵CD=,
∴BC==3.
在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,
∴AB==6.
5.(2021·湖北十堰)如图,要想使人安全地攀上斜靠在墙面上的梯子的顶端,梯子与地面所成的角α一般要满足50°≤α≤75°,现有一架长为6m的梯子,当梯子底端离墙面2m时,此时人是否能够安全使用这架梯子?(参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,sin75°≈0.97,cos75°=0.26)
解:在Rt△ABC中,
∵cosα=,
∴AC=AB·cosα.
当α=50°时,AC=AB·cos50°≈6×0.64≈3.84m;
当α=75°时,AC=AB·cos75°≈6×0.26≈1.56m.
所以要想使人安全地攀上斜靠在墙面上的梯子的顶端,梯子底端与墙面的距离应该在1.56m~3.84m之间,
故当梯子底端离墙面2m时,人能够安全使用这架梯子.
6.(2021·山东菏泽)某兴趣小组为了测量大楼CD的高度,先沿着斜坡AB走了52米到达坡顶点B处,然后在点B处测得大楼顶点C的仰角为53°,已知斜坡AB的坡度为i=1∶2.4,点A到大楼的距离AD为72米,求大楼的高度CD.(参考数据:sin53°≈,cos53°≈,tan53°≈)
解:如图,过点B作BE⊥AD于点E,BF⊥CD于点F.
∵CD⊥AD,
∴四边形BEDF是矩形,
∴FD=BE,FB=DE.
在Rt△ABE中,BE∶AE=1∶2.4=5∶12,
设BE=5x,AE=12x,
根据勾股定理,得AB=13x,
∴13x=52,
解得x=4,
∴BE=FD=5x=20,AE=12x=48,
∴DE=FB=AD-AE=72-48=24,
∴在Rt△CBF中,CF=FB·tan∠CBF=24×tan53°≈24×=32,
∴CD=FD+CF=20+32=52(米).
答:大楼的高度CD约为52米.
7.(2021·湖北荆门)如图,海岛B在海岛A的北偏东30°方向上,且与海岛A相距20海里,一艘渔船从海岛B出发,以5海里/时的速度沿北偏东75°方向航行,同时一艘快艇从海岛A出发,向正东方向航行.2小时后,快艇到达C处,此时渔船恰好到达快艇正北方向的E处.
(1)求∠ABE的度数.
(2)求快艇的速度及C,E之间的距离.(参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,≈1.73)
解:(1)如图,过点B作BD⊥AC于点D,作BF⊥CE于点F.
由题意,得∠NAB=30°,
∠GBE=75°.
∵AN∥BD,
∴∠ABD=∠NAB=30°.
∵∠DBE=180°-∠GBE=180°-75°=105°,
∴∠ABE=∠ABD+∠DBE=30°+105°=135°.
(2)BE=5×2=10(海里).
在Rt△BEF中,∠EBF=90°-75°=15°,
∴EF=BE·sin15°≈10×0.26=2.6(海里),
BF=BE·cos15°≈10×0.97=9.7(海里).
在Rt△ABD中,AB=20,∠ABD=30°,
∴AD=AB·sin30°=20×=10(海里),
BD=AB·cos30°=20×=10≈10×1.73=17.3(海里).
∵BD⊥AC,BF⊥CE,CE⊥AC,
∴∠BDC=∠BFC=∠DCF=90°,
∴四边形BDCF为矩形,
∴DC=BF=9.7,FC=BD=17.3,
∴AC=AD+DC=10+9.7=19.7,
CE=EF+CF=2.6+17.3=19.9.
设快艇的速度为v海里/时,
则v==9.85(海里/时).
答:快艇的速度为9.85海里/时,C,E之间的距离为19.9海里.
最新中考数学总复习真题探究与变式训练(讲义) 专题16 锐角三角函数及其应用(5大考点): 这是一份最新中考数学总复习真题探究与变式训练(讲义) 专题16 锐角三角函数及其应用(5大考点),文件包含专题16锐角三角函数及其应用5大考点原卷版docx、专题16锐角三角函数及其应用5大考点解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共105页, 欢迎下载使用。
(六)锐角三角函数综合训练——2024届中考数学一轮复习锐角三角函数及其应用专项训练(含答案): 这是一份(六)锐角三角函数综合训练——2024届中考数学一轮复习锐角三角函数及其应用专项训练(含答案),共12页。试卷主要包含了在中,,如果,那么的值是,α为锐角,当无意义时,的值为等内容,欢迎下载使用。
(五)锐角三角函数综合训练——2024届中考数学一轮复习锐角三角函数及其应用专项训练(含答案): 这是一份(五)锐角三角函数综合训练——2024届中考数学一轮复习锐角三角函数及其应用专项训练(含答案),共12页。试卷主要包含了点关于x轴对称的点的坐标是,故选D等内容,欢迎下载使用。