
小学北师大版做个减法表教案
展开
这是一份小学北师大版做个减法表教案,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。
做个减法表 【教学目标】进一步巩固退位减法的思考过程,并能正确20以内的退位减法。发现算式间的规律,做个减法表。3.通过整理减法表,使学生获得成功的喜悦。
【教学重难点】理解不同的算式结果可能一样。
【教学准备】多媒体教学课件、减法算式卡片。【教学过程】一、创设情境师:请你们从口算卡片袋中拿出算式结果为“7”的卡片,看谁动作快?师:请找出都是减去9的算式或者找出都是12减几的算式。(多数学生是把卡片全部倒出来,手忙脚乱地翻,好长时间也找不到需要的卡片。有的学生报怨卡片太多了,找不着。)师:咱们能不能利用我们上学期制作20以内加法表的方法来做个减法表解决这个问题呢?二、探讨研究1.小组内商量方法。2.全班交流。我们把这些卡片按一定的顺序排队,就能很快找出指定的卡片。3.先商量一下打算怎样排队,然后再整理算式。要求:(1)将卡片进行整理,再贴在大纸上;(2)组内要分工合作,每人负责一项工作,可以找卡片、贴卡片、递卡片、涂胶棒;(3)活动时间10分钟,小闹钟一响,活动结束。4.组长拿出学具,活动开始。师巡视,留心学生的分类方法。师:哪组愿意向大家展示你们小组的成果?展示各组作品,各组成员介绍摆法。(将作品贴在黑板上)(组内成员可补充,其他同学帮他们看看算式摆得对不对。)5.将减法表补充完整。师:仔细观察减法表,和你的同桌说说你发现了什么。师:说一说,竖着看、横着看、斜着看,你发现了什么规律。三、联系实际,解决生活中的问题出示物品单价:1瓶牛奶3元 一袋喜之郎5元1个汉堡8元 一斤葡萄18元一盒饼干15元 一斤橘子?元一支黑人牙膏12元 一个牙杯9元猜价格:1.买一个汉堡和一支黑人牙膏一共要多少钱?2.20元买一斤葡萄,够吗?3.比较:(1)一盒饼干比一袋喜之郎贵多少钱?(2)一个牙杯比一支黑人牙膏少多少钱?4.一支黑人牙膏比一瓶牛奶多的钱正好是一斤橘子的价格,问一斤橘子多少钱?5.根据这些东西的价格,你能提出哪些数学问题?6.给你20元钱,你会买些什么?四、课堂小结师:通过整理20以内加减法的算式,你有什么收获?
相关教案
这是一份小学数学北师大版一年级上册三 加与减(一)做个减法表教学设计及反思,共5页。
这是一份数学一年级下册做个减法表教案及反思,共7页。教案主要包含了颁奖典礼,整理成表,检测反馈,课堂总结,数学游戏等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版一年级下册做个减法表教学设计,共2页。教案主要包含了20以内退位减法口算练习,整理退位减法的卡片,巩固练习,总结等内容,欢迎下载使用。
