
















小学数学人教版四年级下册括号完美版课件ppt
展开66×[(3+28)×5]
2.回忆我们以前学习过的运算顺序,说说你知道些什么?
在没有括号的算式里,先乘除后加减。有括号时,要先算括号里面的。在一个算式里,既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
从图中你了解到哪些信息?
32÷4=8(只)
24×8=192(元)
答:租8条小船需要192元。
32÷6=5(只)……2(人)
答:租6条大船,需要180元。
30×6=180(元)
24×8=192(元)
32÷6=5(只)……2(人)
30×6=180(元)
先租大船,剩下的租小船
150+24=174(元)
30×5=150(元)
174<180<192
答:租5条大船,1条小船最省钱。
如果不空座位,会不会更省钱?
4条大船:30×4=120(元)
答:租4条大船,2条小船,需要168元。
把小船上的2个人和1条大船上的6个人都安排坐2条小船,还可以省钱。
2条小船:24×2=48(元)
共花:120+48=168(元)
答:租4条大船、2条小船最省钱,需要168元。
我们是怎样解决这个问题的?
先要考虑租哪种船便宜,还要尽量不空座位。
新华小学四年级230人去参观博物馆。怎样租车最合算?大客车:限乘50人,每天900元。小客车:限乘30人,每天660元
230÷50=4(辆)……30(人)
5×900=4500(元)
4×900=3600(元)
3600+660=4260(元)
答:租4辆大客车,1辆小客车最合算。
4辆大客车和1辆小客车:
完成教材第11页练习三第4题。
8(辆)……20(人)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
1.像租船这样问题的解决方法,先假设单一租船时所得到的结果,再调整组合租船时所得到的结果,找到最优化的解决方法,然后列式计算出所需要的费用。
2.在解决像租船这样的问题时需要注意的问题,必须满足全部都有座位,而且最省钱。
5.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
教材第12页练习三第5题。
团体10人以上(包括10人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
1140元>1000元
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
42×[(129-31)÷14]
=42×[98÷14]
1296-[(196-152)×12]
=1296-[44×12]
8×(143-98)×125
2.(易错题)根据180-90=90,90÷30=3,列成一个综合算式是( )。
(180-90)÷30
3.(变式题)在横线上填上“>”“<”或“=”。
35×20÷70 35+20×70
810÷27 810÷9÷3
450÷9×5 450÷(9×5)
365-(65+38) 365-65-38
人教版四年级下册3.小数点移动引起小数大小的变化教学课件ppt: 这是一份人教版四年级下册3.小数点移动引起小数大小的变化教学课件ppt,文件包含人教版四下46《解决问题》PPT课件pptx、人教版四下46《解决问题》教学设计docx、人教版四下46《解决问题》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
人教版四年级下册括号获奖教学ppt课件: 这是一份人教版四年级下册括号获奖教学ppt课件,文件包含人教版四下14《解决问题》PPT课件pptx、人教版四下14《解决问题》教学设计docx、人教版四下14《解决问题》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
小学数学人教版四年级下册平移教学演示ppt课件: 这是一份小学数学人教版四年级下册平移教学演示ppt课件,文件包含人教版数学四下722利用平移解决问题课件pptx、人教版数学四下722利用平移解决问题-同步练习2附答案docx、人教版数学四下722利用平移解决问题教案docx、人教版数学四下722利用平移解决问题-同步练习1附答案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
