开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    青岛版科学四年级上册期末试题(含答案)第1页
    青岛版科学四年级上册期末试题(含答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    青岛版科学四年级上册期末试题(含答案)

    展开

    这是一份青岛版科学四年级上册期末试题(含答案),共5页。试卷主要包含了知识万花筒,法官判对错,计算直通车,快乐选择ABC,动手操作,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    第一学期期末质量检测题小学年级数学试题时间:90分钟   总分:120分,其中卷面分5分一、知识万花筒。1.特快列车1小时大约行160千米,12小时大约行(      )千米。2.2008年北京奥运会火炬传递行程十三万七千公里,二万一千八百八十八名火炬手参加了火炬传递。横线上的数分别写作(       )、(       )。3.据民政部报告,截至2008年6月13日12时,全国共接收国内外社会各界为四川灾区捐赠款物总计45502000000元,已向灾区拨付捐款物合计一百四十亿一千六百元。(1)45502000000读作(                            )。(2)一百四十亿一千六百万写作(            ),改写成用作单位的数是(     ),省略亿后面的尾数是(      )亿。4.在3、7、15、20、28、60、120中,60的因数有(         ),7的倍数有(           )。5.720÷80=(        7200÷800=(          12×40=(         120×40=(           1200×40=(        6.每本练习本有32张纸,102本练习本大约有(       )张纸。7.小明刚出生时身高58厘米,爸爸身高174厘米,爸爸的身高是小明的(      )倍。 8.在用计算器计算2160÷20-57时,在键盘上按下2160接着按“÷”,再按20,接着再按,这时屏幕显示(     )。9.用3个0和4个3组成一个所有的0都不读的七位数是(        ),组成一个只读一个的七位数是(          )。10.□÷21=35……△中,最大是(     ),这时是(     )。二、法官判对错。1.一条射线长5厘米。                  2.同一平面内的两条直线,不是相交就是平行。   (      )3.一个数的倍数一定比它的因数大。                     4.5的倍数比50的倍数小。                             5.421÷47的商是两位数。                     .(        三、计算直通车。1.直接写得数。16×4=         490÷70=          200×20=        910÷70=30×200=        32×5=           31×30=         50×50=         840÷40=        96÷6=           500÷50=        34×2= 37×10=         780-90=         25×4=          770÷70=     280+70=        250×3=          45×20=         720÷90= 2.用竖式计算。508×35                  816÷48               485÷69  3.计算。224÷16×52-270     (80+704÷44)×37    (578+358)÷(68-29)  四、快乐选择ABC。1.                                    上面几组直线中互相平行的是(       ),互相垂直的是(       )。2.下面各数四舍五入后都是58万,其中(    )最接近58万。584500         580900        5798603.估算601÷29,结果是(        )。2         20          304.把3厘米长的线段向两端各延长5米,得到的是一条(     直线      线段        射线5.三条直线相交最多有(        )个交点。  3        4        5  五、动手操作。根据要求画一画。1.过A点画出直线的垂线。               2.过B点画出直线的平行线。    3.小河边有一个药厂,要在河上修一座桥。怎样修才能使药厂到对岸的距离最短?请你画一画并请说明原因。     六、活用知识,解决问题。1.刘叔叔带800元买化肥,买了18袋,还剩80元。每袋化肥的价钱是多少元?  2.南山小学四年级共有4个班,每个班48人,平均每人为四川灾区捐款25元,四年级学生一共捐了多少元钱?  3.甲乙两车同时从A地开往B地,甲车每小时行120千米,乙车每小时行100千米,当两车相距80千米时用了多少小时?  4.码头用这两种货车运货。(如右图)(1)一批货物用一辆大卡车来运,9次运完。 这批货物一共多少箱? (2)如果这批货物用小货车来运,多少次可以运完?  5.体育课上把四·一班的学生按体重重新编组。组别第一组第二组第三组第四组第五组体重(千克)25~2930~3435~3940~4445~49人数4181053(1)小英的体重是32千克,她编在第(   )组。(2)小刚在第四组,他的体重可能是(    )千克。(3)根据表中的数据,完成下面的条形统计图。·一班学生体重情况统计图                                        12月20日                      2018-2019学年第一学期期末质量检测题小学年级数学试题答案一、22分。其中第4题3分,其余每空1分。1. 1920   2. 137000   21888   3. (1)四百五十五亿零二百万   (2)14016000000   1401600万   140    4. 3 15   20      60  ;  7   28   5. 9    ; 480   4800   48000     6.30007. 3    8.108    9. 3333000    3003033(或其它)   10. 20   755  二、5分。 1. ×  2.  3.×  4.×  5.×三、38分。  1.  20分       2.9分          3.9分四、5分。 1.      2.   3.   4.    5.五、8分。  1. 2分   2.2分    3. 4分。 画图占2分,说明原因占2分。六、22分。(下面各题只列对算式得该题的一半分,漏写或错写单位名称或答语各扣0.5分。) 1.3分。(800-80)÷18=40(元) 2.3分。 48×4×25=4800(元) 3.3分。80÷(120-100)=4(小时)4.6分。(1)( 45+35)×9=720(箱)   (2) 720÷45=16(次)5. 7分。 (1)2分。二(2) 2分。40 (或41~44)(3)3分。画图略。  

    相关试卷

    四年级上册科学试题期末教学质量检测 青岛版(含答案):

    这是一份四年级上册科学试题期末教学质量检测 青岛版(含答案),共4页。

    四年级上册科学试题-期末测试题(一) 青岛版(含答案):

    这是一份四年级上册科学试题-期末测试题(一) 青岛版(含答案),共3页。

    四年级上册科学试题-期末测试题(五) 青岛版(含答案):

    这是一份四年级上册科学试题-期末测试题(五) 青岛版(含答案),共4页。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map