


高中化学人教版 (2019)必修 第一册第二节 金属材料第3课时课后练习题
展开 这是一份高中化学人教版 (2019)必修 第一册第二节 金属材料第3课时课后练习题,共6页。
能力课时落实(八) 化学计算中的技巧方法(建议用时:25分钟)1.利用太阳能分解水制氢,若光解0.02 mol水,下列说法正确的是( )A.可生成H2的质量为0.02 gB.可生成氢的原子数为2.408×1023个C.可生成H2的体积为0.224 L(标准状况)D.生成H2的量理论上等于0.04 mol Na与水反应产生H2的量D [根据2H2O2H2↑+O2↑可知,光解0.02 mol H2O,生成0.02 mol H2,质量为0.04 g,A项错误;生成0.02 mol H2,氢的原子数为6.02×1023mol-1×0.04 mol=2.408×1022,B项错误;标准状况下,生成H2的体积为22.4 L·mol-1×0.02 mol=0.448 L,C项错误;根据2Na+2H2O===2NaOH+H2↑可知,生成0.02 mol H2,需要0.04 mol Na,D项正确。]2.如图所示,在密闭容器中,一边装有一定量的金属钠,一边装有一定量的氧化汞,同时加热容器的两部分,钠和氧化汞都完全反应后,恢复到原温度,容器内空气的成分仍不变。则钠和氧化汞的物质的量之比是( )A.1∶1 B.3∶1C.4∶1 D.1∶4A [根据题意可知关系式:2Na~Na2O2~2HgO,由关系式可知Na与HgO的物质的量之比为1∶1,A项正确。]3.将26.4 g Na2O与Na2O2的混合物投入足量的水中溶解,反应后水溶液增重24.8 g,则原混合物中Na2O与Na2O2的物质的量之比是( )A.1∶3 B.3∶1 C.13∶31 D.31∶13B [设Na2O、Na2O2的物质的量分别为n1、n2。Na2O+H2O===2NaOH 水增重Δm 62 g 62 g 62 g·mol-1n1 62 g·mol-1n12Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑ 水增重Δm2×78 g 2×62 g78 g·mol-1n2 62 g·mol-1n2则62 g·mol-1n1+78 g·mol-1n2=26.4 g ①62 g·mol-1n1+62 g·mol-1n2=24.8 g ②由①②解得n1=0.3 mol、n2=0.1 mol,所以Na2O与Na2O2的物质的量之比为3∶1。]4.用一定物质的量浓度的NaOH溶液使相同体积的FeSO4溶液和Fe2(SO4)3溶液中的Fe2+、Fe3+完全沉淀,若所用的NaOH溶液的体积相同,则FeSO4溶液和Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度之比为( )A.1∶1 B.1∶3 C.3∶1 D.3∶2C [根据关系式2NaOH~FeSO4、6NaOH~Fe2(SO4)3,可知与相同物质的量的NaOH反应消耗的FeSO4和Fe2(SO4)3的物质的量之比为3∶1,在体积相同的情况下,FeSO4溶液和Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度之比为3∶1。]5.在硫酸钠和硫酸铝的混合溶液中,Al3+的物质的量浓度为0.2 mol·L-1,SO为0.4 mol·L-1,溶液中Na+的物质的量浓度为( )A.0.1 mol·L-1 B.0.2 mol·L-1C.0.3 mol·L-1 D.0.4 mol·L-1B [在任何一个溶液中,阳离子所带的正电荷总数等于阴离子所带的负电荷总数,则有3c(Al3+)+c(Na+)=2c(SO),解得c(Na+)=0.2 mol·L-1。]6.将8 g铁片放入100 mL硫酸铜溶液中,溶液中的铜离子全部被还原时,固体质量变为8.2 g,则原硫酸铜溶液的物质的量浓度为( )A.0.5 mol·L-1 B.0.25 mol·L-1C.0.025 mol·L-1 D.0.125 mol·L-1B [Fe+CuSO4===FeSO4+Cu Δm 56 g 1 mol 64 g 8 g n(CuSO4) (8.2-8) gn(CuSO4)==0.025 mol,c(CuSO4)==0.25 mol·L-1。]7.在体积为V L的密闭容器中通入a mol一氧化碳和b mol 氧气,点燃充分反应后容器内碳原子与氧原子数之比为( )A.a∶b B.a∶2bC.a∶(a+2b) D.a∶[2(a+b)]C [根据反应前后原子守恒可知,n(C)∶n(O)=a∶(a+2b)。]8.已知Fe+SFeS,FeS+2HCl===FeCl2+H2S↑,2H2S+3O22SO2+2H2O,一定量的铁粉和9 g硫粉混合加热,待其反应后再加入过量盐酸,将生成的气体完全燃烧,共收集得9 g水,则加入的铁粉质量为( )A.14 g B.42 g C.56 g D.28 gD [根据化学方程式可推出关系式Fe~H2S~H2O56 18x g 9 gx=28。]9.等物质的量的常见金属A、B、C分别与足量的稀盐酸反应,所得氢气的体积依次为VA、VB、VC,已知VB=2VC,且VA=VB+VC,则在金属C的生成物中,该金属的化合价为( )A.+1价 B.+2价 C.+3价 D.+4价A [根据题意可知VB=2VC,VA=3VC,同物质的量的A、B、C与足量酸反应生成的气体体积之比等于化合价之比,故A为+3,B为+2,C为+1,A项正确。]10.(双选)将铁加入100 mL某浓度的盐酸中恰好完全反应,反应后生成的气体为V L(标准状况下),将铝加入100 mL 2 mol·L-1 NaOH溶液中恰好完全反应,充分反应后生成的气体为3V L。下列说法正确的是( )A.铁和铝的物质的量相等B.原盐酸的浓度为2 mol·L-1C.铁加入盐酸中的离子方程式为Fe+2H+===Fe2++H2↑D.盐酸与NaOH溶液中溶质的物质的量浓度之比为1∶3BC [Al与NaOH溶液的反应为2 Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2↑2 mol 2 mol 3 moln(Al) 0.1 L×2 mol·L-1 n(H2)列比例式=,解得n(H2)=0.3 mol,由Al与NaOH溶液反应生成的气体为3V L,得=0.3 mol,则V=2.24。再根据反应Fe+2HCl===FeCl2+H2↑,可求出反应的Fe的物质的量为0.1 mol,HCl的物质的量为0.2 mol,则c(HCl)==2 mol·L-1,B正确;由上述数据分析知铁、铝物质的量不相等,A错误;Fe与盐酸反应生成Fe2+,C正确;盐酸与NaOH溶液中溶质的物质的量浓度之比为1∶1,D错误。]11.已知还原性I->Fe2+>Br-。有一混合溶液,其中只含有Fe2+、Cl-、Br-、I-。其中Cl-、Br-、I-的个数比为2∶3∶4,向该溶液中通入氯气,使溶液中Cl-和Br-的个数比为3∶1,则通入氯气的物质的量与溶液中剩余的Fe2+物质的量之比为( )A.9∶1 B.6∶2C.7∶3 D.7∶4C [设Cl-、Br-、I-的物质的量分别是2 mol、3 mol、4 mol,根据电荷守恒,2n(Fe2+)=n(Cl-)+n(Br-)+n(I-),则n(Fe2+)=4.5 mol;设消耗氯气物质的量为x mol,由于还原性I->Fe2+>Br-,则先发生反应Cl2+2I-===2Cl-+I2、后发生反应Cl2+2Fe2+===2Cl-+2Fe3+,与I-反应消耗2 mol Cl2,则与亚铁离子反应的氯气是(x-2) mol,所以剩余的亚铁离子是(8.5-2x) mol,此时溶液中氯离子是(2+2x) mol,溶液中Cl-和Br-的个数比为3∶1,即(2+2x) mol∶3 mol=3∶1,解得x=3.5,所以剩余亚铁离子是1.5 mol,则通入氯气的物质的量与溶液中剩余Fe2+的物质的量之比为3.5 mol∶1.5 mol=7∶3,答案选C。]12.某同学取不同质量的镁铝合金样品分别与30 mL同浓度的盐酸反应,所取合金质量与产生气体体积(已转化为标准状况)如下:实验序号ABC合金质量/mg510765918气体体积/mL560672672通过计算求:(1)该盐酸的物质的量浓度。(2)合金中镁的质量分数。[解析] (1)C组实验中盐酸完全反应,n(H2)==0.03 mol,则c(HCl)==2.0 mol·L-1。(2)设0.510 g合金中Mg、Al的物质的量分别为x mol、y mol,由于A组实验中盐酸过量,金属完全反应,生成氢气n(H2)==0.025 mol,由合金质量知:x mol×24 g·mol-1+y mol×27 g·mol-1=0.510 g,由反应得失电子数相等得:2x mol+3y mol=0.025 mol×2,解得:x=y=0.01,则w(Mg)=×100%=47.06%。][答案] (1)2.0 mol/L (2)47.06%
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 

.png)
.png)



